Аэрофлот подвёл итоги дальневосточной программы полётов за 2024 год

ПАО "Аэрофлот", 17 января 2025 года

Аэрофлот подвёл итоги дальневосточной программы полётов по России за 2024 год. При подсчёте результатов учитывались рейсы Аэрофлота и авиакомпании «Россия» под кодом SU, а также авиакомпании iFly по программе «мокрого» лизинга. 

Дальневосточная программа полётов Группы «Аэрофлот» в 2024 году включала в себя 29 уникальных маршрутов и охватывала 12 городов — Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Анадырь, Благовещенск, Якутск, Улан-Удэ, Чита, Мирный, Нерюнги. 9 маршрутов по этим направлениям выполнялось из Москвы, 11 маршрутов — из Красноярска, 8 маршрутов — внутри Дальнего Востока и один из Санкт-Петербурга.

В 2024 году Группа «Аэрофлот» перевезла в рамках дальневосточной программы более 3,8 млн пассажиров, что на 21% больше 2023 года. 

Москва и города ДФО. Перевезено более 3,4 млн, рост составил 17%. Пассажиропоток Группы увеличился по всем прямым направлениям между Москвой и пунктами Дальнего Востока. На рейсах между Москвой и Владивостоком впервые в истории Аэрофлота за год перевезено более 1 млн пассажиров.

Направление

Перевезено пассажиров в 2024

Рост по отношению к 2023 году

Владивосток

1 034 901

12%

Хабаровск

810 435

13%

Южно-Сахалинск

498 066

11%

Петропавловск- Камчатский

494 564

11%

Магадан

232 722

1%

Благовещенск

121 418

Открыт 31.01.24

Якутск

111 253

147%*

Анадырь

68 004

14%

Улан-Удэ

747

Открыт 28.12.24

*В 2023 году полёты не выполнялись до октября из-за реконструкции взлётно-посадочной полосы в аэропорту Якутска.

Красноярск и города ДФО. Пассажиропоток между сибирским хабом Группы «Аэрофлот» и городами ДФО в 2024 году вырос почти вдвое. На воздушных линиях перевезено 323 тыс. человек, что на 92% больше, чем в 2023 году. 

Полёты между городами ДФО. Внутри Дальнего Востока рейсами Группы «Аэрофлот» в 2024 году путешествовало более 37 тыс. пассажиров. 

Развитие дальневосточной программы полётов — одно из приоритетных направлений маршрутной стратегии Группы «Аэрофлот». Компания постоянно работает над увеличением уровня мобильности населения и предоставляет жителям отдалённых регионов доступные авиаперевозки. На дальневосточных направлениях билеты можно приобрести по субсидируемым государством тарифам, а также по собственным «плоским» тарифам Аэрофлота.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2024 году Аэрофлот перевёз 30,1 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.
Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.
Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.
Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.
Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.

 


Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток