Аэропорт Братск увеличил в 2024 году пассажиропоток на 5%

Аэропорт Братск, 17 января 2025 года

Аэропорт Братск подвёл производственные итоги 2024 года. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом пассажиропоток увеличился на 5%. Воздушные суда взлетали и садились в Братске 5 058 раз. Большей популярностью стали пользоваться авиаперелёты по Сибири. 

Важным фактором для улучшения показателей стало введение регулярных дневных рейсов в Новосибирск и увеличение кратности перелётов в Иркутск. Кроме того, в 2024 году в расписании аэропорта появились рейсы в Красноярск.       

Услугами Братского аэропорта в 2024 году воспользовались 259 728 человек, в том числе 13 741 ребёнок в возрасте до 12 лет. Чаще всего братчане летали летом. Пик пассажиропотока пришёлся на июль, когда в авиапутешествие отправились около 30 тысяч человек.  

Количество пассажиров на маршрутах Братск-Иркутск и Иркутск-Братск выросло на 20% почти до 40 тысяч человек. Билеты в Новосибирск и обратно купили 78 246 человек, что на 2% больше, чем год назад. В Москву и обратно перевезено 75 375 пассажиров, на Красноярском направлении — 8 315. 

В 2024 году воздушные суда взлетали и садились в Братске 5 058 раз. Около половины из этого количества пришлось на регулярные, остальное — на чартерные и специальные рейсы. Як-40 и Ми-8 собственного авиапарка предприятия выполнили 767 полётов.  

«С приходом управляющей компании «Сибирские Аэропорты», входящей в РУСАЛ, одной из основных задач стало повышение уровня комфорта наших гостей. В прошлом году мы увеличили время работы аэровокзала, открыли комнату для молитв, новый зал повышенного комфорта, кафе, магазины, долговременную стоянку. В наступившем году мы продолжим работу над расширением маршрутной сети и увеличением частоты регулярных рейсов, а также постараемся решить проблему отсутствия городских автобусных маршрутов в аэропорт. Соответствующее обращение уже направлено в региональный Минтранс», - прокомментировал генеральный директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

Кроме того, продолжится тотальное обновление аэродромной инфраструктуры: строительство здания аварийно-спасательной службы, реконструкция рулёжной дорожки и разворота взлётно-посадочной полосы, замена светосигнального оборудования. Ожидается, что все объекты, включая новый перрон, будут введены в эксплуатацию до конца года. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"