Аэропорт Братск увеличил в 2024 году пассажиропоток на 5%

Аэропорт Братск, 17 января 2025 года

Аэропорт Братск подвёл производственные итоги 2024 года. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом пассажиропоток увеличился на 5%. Воздушные суда взлетали и садились в Братске 5 058 раз. Большей популярностью стали пользоваться авиаперелёты по Сибири. 

Важным фактором для улучшения показателей стало введение регулярных дневных рейсов в Новосибирск и увеличение кратности перелётов в Иркутск. Кроме того, в 2024 году в расписании аэропорта появились рейсы в Красноярск.       

Услугами Братского аэропорта в 2024 году воспользовались 259 728 человек, в том числе 13 741 ребёнок в возрасте до 12 лет. Чаще всего братчане летали летом. Пик пассажиропотока пришёлся на июль, когда в авиапутешествие отправились около 30 тысяч человек.  

Количество пассажиров на маршрутах Братск-Иркутск и Иркутск-Братск выросло на 20% почти до 40 тысяч человек. Билеты в Новосибирск и обратно купили 78 246 человек, что на 2% больше, чем год назад. В Москву и обратно перевезено 75 375 пассажиров, на Красноярском направлении — 8 315. 

В 2024 году воздушные суда взлетали и садились в Братске 5 058 раз. Около половины из этого количества пришлось на регулярные, остальное — на чартерные и специальные рейсы. Як-40 и Ми-8 собственного авиапарка предприятия выполнили 767 полётов.  

«С приходом управляющей компании «Сибирские Аэропорты», входящей в РУСАЛ, одной из основных задач стало повышение уровня комфорта наших гостей. В прошлом году мы увеличили время работы аэровокзала, открыли комнату для молитв, новый зал повышенного комфорта, кафе, магазины, долговременную стоянку. В наступившем году мы продолжим работу над расширением маршрутной сети и увеличением частоты регулярных рейсов, а также постараемся решить проблему отсутствия городских автобусных маршрутов в аэропорт. Соответствующее обращение уже направлено в региональный Минтранс», - прокомментировал генеральный директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

Кроме того, продолжится тотальное обновление аэродромной инфраструктуры: строительство здания аварийно-спасательной службы, реконструкция рулёжной дорожки и разворота взлётно-посадочной полосы, замена светосигнального оборудования. Ожидается, что все объекты, включая новый перрон, будут введены в эксплуатацию до конца года. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"