Аэропорт Братск увеличил в 2024 году пассажиропоток на 5%

Аэропорт Братск, 17 января 2025 года

Аэропорт Братск подвёл производственные итоги 2024 года. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом пассажиропоток увеличился на 5%. Воздушные суда взлетали и садились в Братске 5 058 раз. Большей популярностью стали пользоваться авиаперелёты по Сибири. 

Важным фактором для улучшения показателей стало введение регулярных дневных рейсов в Новосибирск и увеличение кратности перелётов в Иркутск. Кроме того, в 2024 году в расписании аэропорта появились рейсы в Красноярск.       

Услугами Братского аэропорта в 2024 году воспользовались 259 728 человек, в том числе 13 741 ребёнок в возрасте до 12 лет. Чаще всего братчане летали летом. Пик пассажиропотока пришёлся на июль, когда в авиапутешествие отправились около 30 тысяч человек.  

Количество пассажиров на маршрутах Братск-Иркутск и Иркутск-Братск выросло на 20% почти до 40 тысяч человек. Билеты в Новосибирск и обратно купили 78 246 человек, что на 2% больше, чем год назад. В Москву и обратно перевезено 75 375 пассажиров, на Красноярском направлении — 8 315. 

В 2024 году воздушные суда взлетали и садились в Братске 5 058 раз. Около половины из этого количества пришлось на регулярные, остальное — на чартерные и специальные рейсы. Як-40 и Ми-8 собственного авиапарка предприятия выполнили 767 полётов.  

«С приходом управляющей компании «Сибирские Аэропорты», входящей в РУСАЛ, одной из основных задач стало повышение уровня комфорта наших гостей. В прошлом году мы увеличили время работы аэровокзала, открыли комнату для молитв, новый зал повышенного комфорта, кафе, магазины, долговременную стоянку. В наступившем году мы продолжим работу над расширением маршрутной сети и увеличением частоты регулярных рейсов, а также постараемся решить проблему отсутствия городских автобусных маршрутов в аэропорт. Соответствующее обращение уже направлено в региональный Минтранс», - прокомментировал генеральный директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

Кроме того, продолжится тотальное обновление аэродромной инфраструктуры: строительство здания аварийно-спасательной службы, реконструкция рулёжной дорожки и разворота взлётно-посадочной полосы, замена светосигнального оборудования. Ожидается, что все объекты, включая новый перрон, будут введены в эксплуатацию до конца года. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"