Центр обучения пилотов малой авиации и обслуживания авиатехники откроет новый резидент ТОР «Сахалин»

АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", 16 января 2025 года

Компания «Тайга Трейнинг» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Сахалин» для реализации проекта по созданию авиационного учебно-технического центра. Предприятие будет оказывать услуги по обучению и переподготовке пилотов, хранению и техническому обслуживанию малой авиации. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) первую очередь предприятия планируется ввести в работу в 2027 году, объём инвестиций составляет 176,5 млн рублей, создается 25 рабочих мест. 

«Островному региону с активно развивающейся промышленностью и туриндустрией жизненно необходим сильный авиационный кластер для бесперебойного обеспечения деятельности как производственных предприятий, так и для работы местного пассажирского сообщения. Мы планируем развивать имеющийся авиационный бизнес: открыть собственный учебно-технический центр на Сахалине. Чтобы ускорить старт проекта мы получили статус резидента ТОР. Это позволит быстрее получить необходимую инфраструктуру, а также получить существенную поддержку для привлечения лучших инструкторов», – прокомментировал генеральный директор управляющей организации АО «Авиакомпания Тайга» Захар Худенко.

Концепция учебно-технического центра авиационных видов деятельности предусматривает облуживание и ремонт самолётов и вертолетов, а также обучение пилотов и техников. Центр будет предоставлять услуги как для студентов, обучающихся на пилотов и техников, так и для профессиональных пилотов и техников, которые нуждаются в дополнительном обучении или сервисе для своих воздушных судов. В рамках проекта в 2027 году планируется ввести в работу перрон, крытую стоянку для вертолётов и самолётов, вертолётные площадки. До 2031 года будет реализован второй этап проекта, предусматривающий строительство крытой стоянки для самолётов, административно-технического блока (АТБ), учебного центра, перрона и взлётно-посадочных полос. 

«Уникальное для Сахалина строительство авиационного центра получит полный спектр поддержки в рамках преференций территории опережающего развития. Для реализации проекта в упрощенном порядке предоставляется земельный участок, подводится инженерная инфраструктура. Кроме того, резидент ТОР сможет воспользоваться налоговыми льготами, кадровой и маркетинговой поддержкой», – рассказала Мария Гришинкова, директор КРДВ Сахалин и Курилы.

Всего на ТОР «Сахалин» по соглашениям с КРДВ бизнес реализует 68 проектов, 15 из которых введено. В экономику региона вложено около 35,5 млрд рублей инвестиций, создано 2 660 рабочих мест. Резидентам ТОР доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, на землю первые 3-5 лет, а также возможности предоставления земли и инфраструктурной поддержки.




Сообщения компаний:

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Шереметьево встретили легендарного путешественника Федора Конюхова
АО "Международный аэропорт Шереметьево"