Центр обучения пилотов малой авиации и обслуживания авиатехники откроет новый резидент ТОР «Сахалин»

АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", 16 января 2025 года

Компания «Тайга Трейнинг» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Сахалин» для реализации проекта по созданию авиационного учебно-технического центра. Предприятие будет оказывать услуги по обучению и переподготовке пилотов, хранению и техническому обслуживанию малой авиации. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) первую очередь предприятия планируется ввести в работу в 2027 году, объём инвестиций составляет 176,5 млн рублей, создается 25 рабочих мест. 

«Островному региону с активно развивающейся промышленностью и туриндустрией жизненно необходим сильный авиационный кластер для бесперебойного обеспечения деятельности как производственных предприятий, так и для работы местного пассажирского сообщения. Мы планируем развивать имеющийся авиационный бизнес: открыть собственный учебно-технический центр на Сахалине. Чтобы ускорить старт проекта мы получили статус резидента ТОР. Это позволит быстрее получить необходимую инфраструктуру, а также получить существенную поддержку для привлечения лучших инструкторов», – прокомментировал генеральный директор управляющей организации АО «Авиакомпания Тайга» Захар Худенко.

Концепция учебно-технического центра авиационных видов деятельности предусматривает облуживание и ремонт самолётов и вертолетов, а также обучение пилотов и техников. Центр будет предоставлять услуги как для студентов, обучающихся на пилотов и техников, так и для профессиональных пилотов и техников, которые нуждаются в дополнительном обучении или сервисе для своих воздушных судов. В рамках проекта в 2027 году планируется ввести в работу перрон, крытую стоянку для вертолётов и самолётов, вертолётные площадки. До 2031 года будет реализован второй этап проекта, предусматривающий строительство крытой стоянки для самолётов, административно-технического блока (АТБ), учебного центра, перрона и взлётно-посадочных полос. 

«Уникальное для Сахалина строительство авиационного центра получит полный спектр поддержки в рамках преференций территории опережающего развития. Для реализации проекта в упрощенном порядке предоставляется земельный участок, подводится инженерная инфраструктура. Кроме того, резидент ТОР сможет воспользоваться налоговыми льготами, кадровой и маркетинговой поддержкой», – рассказала Мария Гришинкова, директор КРДВ Сахалин и Курилы.

Всего на ТОР «Сахалин» по соглашениям с КРДВ бизнес реализует 68 проектов, 15 из которых введено. В экономику региона вложено около 35,5 млрд рублей инвестиций, создано 2 660 рабочих мест. Резидентам ТОР доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, на землю первые 3-5 лет, а также возможности предоставления земли и инфраструктурной поддержки.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"