Центр подготовки персонала AZUR air приступил к реализации новых программ

Авиакомпания AZUR air, 15 января 2025 года

Центр подготовки персонала AZUR air в декабре 2024 года начал обучение первой группы бортпроводников по новым программам периодической подготовки. Методисты ЦПП разработали учебные теоретические материалы и сделали упор на практических занятиях: специально для этого была обновлена материально-техническая база, а также проведена дополнительная подготовка преподавателей ЦПП для тренировки практических навыков бортпроводников. 

Члены кабинных экипажей уже приступили к подготовке по новым программам: по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, оказанию первой помощи на борту, управлению ресурсами экипажа (CRM), перевозке опасных грузов, а также обновленной программе периодической наземной подготовки членов кабинных экипажей ВС. ЦПП усовершенствовал систему подготовки и скорректировал подходы в обучении в тесном взаимодействии со Службой бортпроводников авиакомпании. Новые программы соответствуют не только российским требованиям, но и глобальным международным стандартам.  

«AZUR air делает ставку на подготовку персонала, привлекая высококлассных специалистов для разработки программ, развития технической базы и обучения работников. Превосходная подготовка авиационного персонала — одна из важнейших задач не только в работе AZUR air, но и наших партнеров по отрасли, которые уже стали клиентами Центра» – рассказал Генеральный директор AZUR air Евгений Королев. 

В 2023 году в ЦПП были утверждены и включены в приложение к сертификату АУЦ (авиационно-учебного центра)  программы освоения нового типа самолетов Boeing 757 и Boeing 767, а также программы переучивания пилотов с Boeing 757 на Boeing 767 (и наоборот) «Difference Course». В 2024 году ЦПП утвердил в Росавиации и внес в приложение к сертификату АУЦ Программу подготовки пилотов, не имеющих опыта эксплуатации самолетов с EFIS — электронной системой отображения параметров полета, где пилот во время полёта видит все необходимые полетные данные на электронных дисплеях.

Такая система установлена на большинстве современных гражданских лайнеров. Как итог, за полтора года с момента запуска первых программ подготовки на новый тип воздушных судов было подготовлено 64 пилота, в том числе в интересах других российских авиакомпаний и самих слушателей.

В 2025 году AZUR air планирует развивать направление подготовки инженерно-технического персонала для работы на воздушных судах Boeing 757 и Boeing 767. ЦПП AZUR air работает с 2017 года и проводит подготовку пилотов, бортпроводников, инженерно-технических специалистов, а также других специалистов из числа неавиационного персонала. Всего за 2024 год ЦПП выдал 2224 документа о прохождении подготовки. 


AZUR air – крупнейшая чартерная авиакомпания России. 
AZUR air выполняет перевозки по международным туристическим направлениям в интересах российских туристов. Первый полет под брендом AZUR air состоялся в декабре 2014 г.
AZUR air неоднократно становилась лауреатом престижных отраслевых наград. В рамках Национальной отраслевой премии «Крылья России» признавалась авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» в 2016 и 2017 гг. и являлась дипломантом в номинации «Международные перевозки» в 2016 и 2017 гг. Кроме того, AZUR air является лидирующей чартерной авиакомпанией Европы 2020 и 2021 гг., лидирующей чартерной авиакомпанией мира 2020 г. по версии международной туристической премии World Travel Awards. Входит в рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции — RAEX-600. 

 


Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"