Центр подготовки персонала AZUR air приступил к реализации новых программ

Авиакомпания AZUR air, 15 января 2025 года

Центр подготовки персонала AZUR air в декабре 2024 года начал обучение первой группы бортпроводников по новым программам периодической подготовки. Методисты ЦПП разработали учебные теоретические материалы и сделали упор на практических занятиях: специально для этого была обновлена материально-техническая база, а также проведена дополнительная подготовка преподавателей ЦПП для тренировки практических навыков бортпроводников. 

Члены кабинных экипажей уже приступили к подготовке по новым программам: по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, оказанию первой помощи на борту, управлению ресурсами экипажа (CRM), перевозке опасных грузов, а также обновленной программе периодической наземной подготовки членов кабинных экипажей ВС. ЦПП усовершенствовал систему подготовки и скорректировал подходы в обучении в тесном взаимодействии со Службой бортпроводников авиакомпании. Новые программы соответствуют не только российским требованиям, но и глобальным международным стандартам.  

«AZUR air делает ставку на подготовку персонала, привлекая высококлассных специалистов для разработки программ, развития технической базы и обучения работников. Превосходная подготовка авиационного персонала — одна из важнейших задач не только в работе AZUR air, но и наших партнеров по отрасли, которые уже стали клиентами Центра» – рассказал Генеральный директор AZUR air Евгений Королев. 

В 2023 году в ЦПП были утверждены и включены в приложение к сертификату АУЦ (авиационно-учебного центра)  программы освоения нового типа самолетов Boeing 757 и Boeing 767, а также программы переучивания пилотов с Boeing 757 на Boeing 767 (и наоборот) «Difference Course». В 2024 году ЦПП утвердил в Росавиации и внес в приложение к сертификату АУЦ Программу подготовки пилотов, не имеющих опыта эксплуатации самолетов с EFIS — электронной системой отображения параметров полета, где пилот во время полёта видит все необходимые полетные данные на электронных дисплеях.

Такая система установлена на большинстве современных гражданских лайнеров. Как итог, за полтора года с момента запуска первых программ подготовки на новый тип воздушных судов было подготовлено 64 пилота, в том числе в интересах других российских авиакомпаний и самих слушателей.

В 2025 году AZUR air планирует развивать направление подготовки инженерно-технического персонала для работы на воздушных судах Boeing 757 и Boeing 767. ЦПП AZUR air работает с 2017 года и проводит подготовку пилотов, бортпроводников, инженерно-технических специалистов, а также других специалистов из числа неавиационного персонала. Всего за 2024 год ЦПП выдал 2224 документа о прохождении подготовки. 


AZUR air – крупнейшая чартерная авиакомпания России. 
AZUR air выполняет перевозки по международным туристическим направлениям в интересах российских туристов. Первый полет под брендом AZUR air состоялся в декабре 2014 г.
AZUR air неоднократно становилась лауреатом престижных отраслевых наград. В рамках Национальной отраслевой премии «Крылья России» признавалась авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» в 2016 и 2017 гг. и являлась дипломантом в номинации «Международные перевозки» в 2016 и 2017 гг. Кроме того, AZUR air является лидирующей чартерной авиакомпанией Европы 2020 и 2021 гг., лидирующей чартерной авиакомпанией мира 2020 г. по версии международной туристической премии World Travel Awards. Входит в рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции — RAEX-600. 

 


Сообщения компаний:

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"

Ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в бизнес-классе Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"