Центр подготовки персонала AZUR air приступил к реализации новых программ

Авиакомпания AZUR air, 15 января 2025 года

Центр подготовки персонала AZUR air в декабре 2024 года начал обучение первой группы бортпроводников по новым программам периодической подготовки. Методисты ЦПП разработали учебные теоретические материалы и сделали упор на практических занятиях: специально для этого была обновлена материально-техническая база, а также проведена дополнительная подготовка преподавателей ЦПП для тренировки практических навыков бортпроводников. 

Члены кабинных экипажей уже приступили к подготовке по новым программам: по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, оказанию первой помощи на борту, управлению ресурсами экипажа (CRM), перевозке опасных грузов, а также обновленной программе периодической наземной подготовки членов кабинных экипажей ВС. ЦПП усовершенствовал систему подготовки и скорректировал подходы в обучении в тесном взаимодействии со Службой бортпроводников авиакомпании. Новые программы соответствуют не только российским требованиям, но и глобальным международным стандартам.  

«AZUR air делает ставку на подготовку персонала, привлекая высококлассных специалистов для разработки программ, развития технической базы и обучения работников. Превосходная подготовка авиационного персонала — одна из важнейших задач не только в работе AZUR air, но и наших партнеров по отрасли, которые уже стали клиентами Центра» – рассказал Генеральный директор AZUR air Евгений Королев. 

В 2023 году в ЦПП были утверждены и включены в приложение к сертификату АУЦ (авиационно-учебного центра)  программы освоения нового типа самолетов Boeing 757 и Boeing 767, а также программы переучивания пилотов с Boeing 757 на Boeing 767 (и наоборот) «Difference Course». В 2024 году ЦПП утвердил в Росавиации и внес в приложение к сертификату АУЦ Программу подготовки пилотов, не имеющих опыта эксплуатации самолетов с EFIS — электронной системой отображения параметров полета, где пилот во время полёта видит все необходимые полетные данные на электронных дисплеях.

Такая система установлена на большинстве современных гражданских лайнеров. Как итог, за полтора года с момента запуска первых программ подготовки на новый тип воздушных судов было подготовлено 64 пилота, в том числе в интересах других российских авиакомпаний и самих слушателей.

В 2025 году AZUR air планирует развивать направление подготовки инженерно-технического персонала для работы на воздушных судах Boeing 757 и Boeing 767. ЦПП AZUR air работает с 2017 года и проводит подготовку пилотов, бортпроводников, инженерно-технических специалистов, а также других специалистов из числа неавиационного персонала. Всего за 2024 год ЦПП выдал 2224 документа о прохождении подготовки. 


AZUR air – крупнейшая чартерная авиакомпания России. 
AZUR air выполняет перевозки по международным туристическим направлениям в интересах российских туристов. Первый полет под брендом AZUR air состоялся в декабре 2014 г.
AZUR air неоднократно становилась лауреатом престижных отраслевых наград. В рамках Национальной отраслевой премии «Крылья России» признавалась авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» в 2016 и 2017 гг. и являлась дипломантом в номинации «Международные перевозки» в 2016 и 2017 гг. Кроме того, AZUR air является лидирующей чартерной авиакомпанией Европы 2020 и 2021 гг., лидирующей чартерной авиакомпанией мира 2020 г. по версии международной туристической премии World Travel Awards. Входит в рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции — RAEX-600. 

 


Сообщения компаний:

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"