В Международном аэропорту Владивосток отметили 95-летие гражданской авиации Дальнего Востока

АО "Международный аэропорт Владивосток", 13 января 2025 года

В день 95-летия гражданской авиации Дальнего Востока аэропорт Владивосток совместно с авиакомпанией «Аврора» поздравил пассажиров во время регистрации на рейс и вручил памятные тематические открытки.

10 января 1930 года был совершен первый полет легендарного летчика Михаила Водопьянова, который проложил воздушную трассу, соединившую труднодоступный север Сахалина с Большой землей. Авиаперелет Михаила Васильевича по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Оха – Александровск-Сахалинский длился восемь дней. С этого непростого маршрута началась славная история гражданской дальневосточной авиации.  

В честь юбилейной даты на стойках регистрации каждому пассажиру авиакомпании «Аврора» были вручены открытки с фотографиями современных воздушных судов, а также черно-белые снимки с изображением самолетов разных годов и информацией о легендарном полете советского летчика Михаила Водопьянова. 

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

- Для нашего края с его огромными расстояниями и труднодоступными территориями бесперебойная работа авиатранспорта имеет особое значение. Дальневосточная авиация, как и весь регион, прошли огромный путь в развитии. В 2024 году наш базовый перевозчик - авиакомпания «Аврора» выполняла полеты в 15 городов и отдаленных поселков Дальнего Востока, таких как Благовещенск, Дальнегорск, Итуруп, Кавалерово, Магадан, Николаевск-на-Амуре, Пластун, Преображение, Петропавловск-Камчатский, Советская Гавань, Терней, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ и Южно-Сахалинск. 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В январе-ноябре 2024 года услугами аэропорта воспользовались 2 млн. 749 тыс.  пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.
 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"