Авиакомпания «Аврора» поздравила пассажиров с 95-летием гражданской авиации Дальнего Востока

АО "Авиакомпания "Аврора", 10 января 2025 года

Авиакомпания «Аврора» поздравила пассажиров с 95-летием гражданской авиации Дальнего Востока и отметила годовщину полета легендарного летчика Михаила Водопьянова, который проложил воздушную трассу, соединившую труднодоступный север Сахалина с Большой землей. Авиаперелет Михаила Васильевича по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Оха – Александровск-Сахалинский, положивший начало созданию гражданской авиации Дальнего Востока России, начался 10 января 1930 года и продлился с посадками восемь дней.

«Отмечая 95-летие гражданской авиации Дальнего Востока, мы вспоминаем и о том знаменательном полете Михаила Водопьянова, потому что все достигнутые на первой авиатрассе успехи позволили советским авиаторам в дальнейшем проложить маршруты на Камчатку и Чукотку, в Приморье и Приамурье, в Якутию и на Охотское побережье. Сейчас по этим маршрутам единой дальневосточной авиакомпании летают тысячи пассажиров-дальневосточников», - прокомментировал генеральный директор Авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

10 января 2025 года пассажирам «Авроры», вылетающим из базовых аэропортов авиакомпании - Южно-Сахалинска, Владивостока и Хабаровска - во время регистрации на рейс были вручены памятные тематические открытки с фотографиями самолетов, олицетворяющих развитие дальневосточной авиации за эти 95 лет, и информацией о легендарном полете советского летчика Михаила Водопьянова. На борту воздушных судов авиакомпании

«Аврора» бортпроводники поздравляли пассажиров с 95-летием гражданской авиации Дальнего Востока по громкой связи.

Для дальневосточников авиация - это намного больше, чем просто возможность быстро и с комфортом путешествовать. Экономический эффект регулярного авиационного сообщения был очевиден уже тогда, 95 лет назад. С тех пор дальневосточная авиация, как и весь регион, прошли огромный путь в развитии: на карте региона выросли сотни населенных пунктов – от крупных городов до небольших поселков и сел, появилась уникальная по своей сложности авиационная маршрутная сеть, соединяющая крупные региональные аэропорты с аэропортами-хабами в Сибири и центральной части России – с одной стороны, а с другой стороны – с небольшими региональными и местными аэродромами и посадочными площадками. Сейчас практически в любой уголок Дальнего Востока можно добраться регулярными рейсами Авиакомпании «Аврора», региональных авиакомпаний, входящих в группу «Аврора», и авиакомпаний-партнеров. И началом этому послужил тот первый полет из Хабаровска на Сахалин.


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.
В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», Авиакомпания «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.
«Аврора» совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 65 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает все 11 субъектов ДФО. Также Авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах». Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года Авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания».


Сообщения компаний:

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово