Аэропорт Красноярск по итогам 2024 года обслужил более 4 миллионов пассажиров

Международный аэропорт Красноярск, 10 января 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за декабрь и весь прошедший 2024 год. Пассажиропоток воздушной гавани достиг показателя в 4,28 миллиона человек.

В декабре 2024 года аэропорт Красноярск обслужил 329 591 пассажиров, что на 8% превышает показатель декабря 2023 года, когда было обслужено 304 014 человек. На международных воздушных линиях показатель составил 58 401 человек, что больше на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года (52 519 пассажиров). На внутренних линиях пассажиропоток составил 267 222 человека, что больше на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года (250 041 пассажиров).

За прошедший 2024 год воздушная гавань достигла отметки в 4 282 721 человек, что на 13% больше, чем за 2023 год, тогда аэропорт достиг своего максимального значения в 3 774 449 человек. 
На международных воздушных линиях за 12 месяцев пассажиропоток составил 747 226 человек, продемонстрировав рост на 28% в сравнении предыдущим годом – тогда был достигнут показатель в 582 061 человек. На внутренних линиях за прошедший 2024 год аэропорт обслужил 3 499 185 пассажиров, что больше на 10% по отношению к 2023 году, за отчетный период которого было обслужено 3 167 260 человек. 

Самолётовылетов в декабре 2024 года выполнено 1 649, что на 10% выше показателя за декабрь 2023 года (1 495 вылетов). Всего за 2024 год было выполнено 20 182 рейсов, что на 16% выше отчетного периода за 2023 год, когда было совершено 17 462 вылета.

Самыми популярными направлениями в ушедшем году стали: Москва – 915 751 пассажир, Новосибирск – 336 578, Сочи – 318 073, Санкт-Петербург – 247 018, Иркутск – 213 123, Норильск – 207 105, Благовещенск – 143 307, Пхукет – 125 897.

Лидирующие позиции по числу обслуженных в аэропорту Красноярск пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот»: пассажиропоток «России» за 2024 год составил 1 363 366 человек, пассажирский трафик Аэрофлота – 714 590 пассажиров. Далее расположились NordStar – 335 163, Utair – 324 348, S7 – 322 601 «КрасАвиа» – 314 553 пассажиров.

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров:

«2024 год для нашей воздушной гавани стал годом масштабных изменений, направленных на повышение безопасности и комфорта наших пассажиров. Ежедневно мы работали над повышением качества обслуживания и развитию гостеприимного сервиса, а также провели большую модернизацию инфраструктуры аэропорта. 

Мы нарастили пассажиропоток и обслужили свыше 4,2 миллиона человек. Рейсы из Красноярска выполнялись по 75 направлениям, из них по России – 53, а международные – 22. В 2025 году мы также продолжим работать над повышением безопасности и комфорта наших гостей, впереди нас ждут новые горизонты, и мы готовы к новым вызовам.» 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"