Губернатор Пермского края встретился с председателем Пермского регионального отделения СоюзМаш России

АО "ОДК-СТАР", 10 января 2025 года

В последний рабочий день 2024 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), где провел совещание с председателем Пермского регионального отделения Союза Машиностроителей России, управляющим директором ОДК-СТАР Сергеем Поповым. 

Глава региона осмотрел новый испытательный стенд для малоразмерных газотурбинных двигателей (МГТД), а также отремонтированные цеха и новое высокотехнологичное оборудование.

Сергей Попов рассказал губернатору, что в ОДК-СТАР впервые был разработан, собран и успешно испытан малоразмерный газотурбинный двигатель (МГТД) для беспилотников самолетного типа. Всего за полгода освоены расчеты основных параметров, выбраны материалы, разработаны новые технологии.   

Производство МГТД будет запущено в рамках научно-производственного центра «Парма-БАС», и ОДК-СТАР станет одним из его резидентов. Ранее Минпромторг России провел первый отбор получателей субсидии на создание сети НПЦ в области развития технологий беспилотных авиационных систем в 2025 году. В числе первых регионов-получателей этих средств – Пермский край. Объем федеральной субсидии составляет 552,8 млн рублей.

Дмитрий Махонин и Сергей Попов обсудили актуальные вопросы развития пермской промышленности в целом и ключевые инфраструктурные проекты ОДК-СТАР в частности. 

– Пермский край является одним из крупнейших промышленных центров России. На территории региона сосредоточена большая кооперация компаний по разработке и производству высокотехнологичной продукции, которая применима в том числе к БАС. Местные промышленные предприятия производят конкурентоспособный продукт, и задача регионального правительства – поддерживать его реализацию, – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

– В настоящее время целый ряд пермских предприятий находится в активной фазе развития: строятся новые производственные корпуса, приобретается высокотехнологичное оборудование, растут объемы выпуска продукции, и поддержка региона сегодня крайне важна, – отметил председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов. 




Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines