Губернатор Пермского края встретился с председателем Пермского регионального отделения СоюзМаш России

АО "ОДК-СТАР", 10 января 2025 года

В последний рабочий день 2024 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), где провел совещание с председателем Пермского регионального отделения Союза Машиностроителей России, управляющим директором ОДК-СТАР Сергеем Поповым. 

Глава региона осмотрел новый испытательный стенд для малоразмерных газотурбинных двигателей (МГТД), а также отремонтированные цеха и новое высокотехнологичное оборудование.

Сергей Попов рассказал губернатору, что в ОДК-СТАР впервые был разработан, собран и успешно испытан малоразмерный газотурбинный двигатель (МГТД) для беспилотников самолетного типа. Всего за полгода освоены расчеты основных параметров, выбраны материалы, разработаны новые технологии.   

Производство МГТД будет запущено в рамках научно-производственного центра «Парма-БАС», и ОДК-СТАР станет одним из его резидентов. Ранее Минпромторг России провел первый отбор получателей субсидии на создание сети НПЦ в области развития технологий беспилотных авиационных систем в 2025 году. В числе первых регионов-получателей этих средств – Пермский край. Объем федеральной субсидии составляет 552,8 млн рублей.

Дмитрий Махонин и Сергей Попов обсудили актуальные вопросы развития пермской промышленности в целом и ключевые инфраструктурные проекты ОДК-СТАР в частности. 

– Пермский край является одним из крупнейших промышленных центров России. На территории региона сосредоточена большая кооперация компаний по разработке и производству высокотехнологичной продукции, которая применима в том числе к БАС. Местные промышленные предприятия производят конкурентоспособный продукт, и задача регионального правительства – поддерживать его реализацию, – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

– В настоящее время целый ряд пермских предприятий находится в активной фазе развития: строятся новые производственные корпуса, приобретается высокотехнологичное оборудование, растут объемы выпуска продукции, и поддержка региона сегодня крайне важна, – отметил председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов. 




Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"