«Елка желаний» помогла юному волгоградцу увидеть «работу мечты» в санитарной авиации Ростеха

Госкорпорация Ростех, 8 января 2025 года

В ходе благотворительной акции «Елка желаний» первый вице-премьер Денис Мантуров помог осуществить мечту 17-летнего Михаила из Волгограда, который загадал на Новый год желание — побывать в роли специалиста санитарной авиации. Юноше организовали поездку в Санкт-Петербург — на базу Национальной службы санитарной авиации Госкорпорации Ростех. 

«Елка желаний» традиционно проходит с середины ноября по конец февраля. Главная цель акции — исполнение новогодних желаний детей от 3 до 17 лет. Роль Деда Мороза исполняют знаменитые чиновники, политики или предприниматели. Они снимают с ели шар, внутри которого находится записка с желанием. Елочную игрушку с новогодней запиской от Михаила вытянул первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров. 

Михаил учится на первом курсе педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета и мечтает стать врачом авиационной «скорой помощи». 

«Впервые я увидел работу санитарной авиации, когда сам находился на лечении в больнице. Это было два года назад. Помню, как на вертолетную площадку больничного комплекса приземлился вертолет НССА и бригада медиков быстро и слаженно доставила тяжелобольного в хирургическое отделение. Именно тогда я решил стать врачом. Моя мечта — работать в авиамедицинской бригаде скорой помощи», — поделился своим желанием Михаил. 

Михаил с мамой прилетели в Санкт-Петербург, где посетили штаб НССА, откуда координируются медицинские эвакуации в 54 регионах России. Кроме того, Михаил получил возможность ознакомиться с отечественным вертолетом «Ансат-СК» в медицинской модификации. О секретах профессии гостю рассказал генеральный директор НССА Руслан Голик. 

«Нам часто приходится эвакуировать тяжелых пациентов, для которых время — критический фактор. Благодаря современной технике врачи могут поддерживать жизнеспособность пациентов и оказывать экстренную помощь на борту воздушного судна как пострадавшим в ДТП, пациентам с инсультами или инфарктами, так и беременным женщинам и даже новорожденным», — отметил Руслан Голик. 


Всероссийская акция «Елка желаний» — ежегодная благотворительная акция, проводящаяся с 2018 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Проходит в рамках всероссийского проекта «Мечтай со мной». Организатором является Российское движение детей и молодежи «Движение первых». 

Национальная служба санитарной авиации (НССА) — организация прямого управления Госкорпорации Ростех, специализирующаяся исключительно на выполнении авиационных работ в целях оказания медицинской помощи. В период реализации национального проекта «Здравоохранение» НССА в соответствии с решениями Правительства РФ сформировала авиапарк из целевых медицинских вертолетов, который позволяет ежегодно выполнять более 10 тыс. экстренных медицинских эвакуаций на территории более 50 регионов России. В 2024 году НССА было перевезено 12,3 тыс. пациентов, в том числе почти 2 тыс. детей, из которых 754 в возрасте до 1 года. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»