«Елка желаний» помогла юному волгоградцу увидеть «работу мечты» в санитарной авиации Ростеха

Госкорпорация Ростех, 8 января 2025 года

В ходе благотворительной акции «Елка желаний» первый вице-премьер Денис Мантуров помог осуществить мечту 17-летнего Михаила из Волгограда, который загадал на Новый год желание — побывать в роли специалиста санитарной авиации. Юноше организовали поездку в Санкт-Петербург — на базу Национальной службы санитарной авиации Госкорпорации Ростех. 

«Елка желаний» традиционно проходит с середины ноября по конец февраля. Главная цель акции — исполнение новогодних желаний детей от 3 до 17 лет. Роль Деда Мороза исполняют знаменитые чиновники, политики или предприниматели. Они снимают с ели шар, внутри которого находится записка с желанием. Елочную игрушку с новогодней запиской от Михаила вытянул первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров. 

Михаил учится на первом курсе педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета и мечтает стать врачом авиационной «скорой помощи». 

«Впервые я увидел работу санитарной авиации, когда сам находился на лечении в больнице. Это было два года назад. Помню, как на вертолетную площадку больничного комплекса приземлился вертолет НССА и бригада медиков быстро и слаженно доставила тяжелобольного в хирургическое отделение. Именно тогда я решил стать врачом. Моя мечта — работать в авиамедицинской бригаде скорой помощи», — поделился своим желанием Михаил. 

Михаил с мамой прилетели в Санкт-Петербург, где посетили штаб НССА, откуда координируются медицинские эвакуации в 54 регионах России. Кроме того, Михаил получил возможность ознакомиться с отечественным вертолетом «Ансат-СК» в медицинской модификации. О секретах профессии гостю рассказал генеральный директор НССА Руслан Голик. 

«Нам часто приходится эвакуировать тяжелых пациентов, для которых время — критический фактор. Благодаря современной технике врачи могут поддерживать жизнеспособность пациентов и оказывать экстренную помощь на борту воздушного судна как пострадавшим в ДТП, пациентам с инсультами или инфарктами, так и беременным женщинам и даже новорожденным», — отметил Руслан Голик. 


Всероссийская акция «Елка желаний» — ежегодная благотворительная акция, проводящаяся с 2018 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Проходит в рамках всероссийского проекта «Мечтай со мной». Организатором является Российское движение детей и молодежи «Движение первых». 

Национальная служба санитарной авиации (НССА) — организация прямого управления Госкорпорации Ростех, специализирующаяся исключительно на выполнении авиационных работ в целях оказания медицинской помощи. В период реализации национального проекта «Здравоохранение» НССА в соответствии с решениями Правительства РФ сформировала авиапарк из целевых медицинских вертолетов, который позволяет ежегодно выполнять более 10 тыс. экстренных медицинских эвакуаций на территории более 50 регионов России. В 2024 году НССА было перевезено 12,3 тыс. пациентов, в том числе почти 2 тыс. детей, из которых 754 в возрасте до 1 года. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"