В МАИ разработали стратегию развития университета

Московский авиационный институт, 6 января 2025 года

Стратегию развития Московского авиационного института по обеспечению подготовки инженерных кадров и проведению научных разработок, направленных на обеспечение технологического лидерства, представили в конце декабря 2024 года на Учёном совете университета.

Глобальная стратегическая цель МАИ — развитие университета как мирового лидера по прорывным высокотехнологичным компетенциям на аэрокосмическом рынке и в других наукоёмких отраслях, формирующего облик индустрии будущего и обеспечивающего её ключевыми технологиями и компетентными кадрами.

Разрабатываем, внедряем, совершенствуем

Представленная целевая модель университета предполагает не только проведение исследований и разработок в интересах аэрокосмический индустрии, но и формирование собственной линейки высокотехнологичных продуктов и услуг, в том числе в интересах реализации нацпроектов: «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Беспилотные авиационные системы», «Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и перспективу до 2036 года», «Новые атомные и энергетические технологии». Планируется открытие и развитие как научных лабораторий, так и развитие собственного опытного и мелкосерийного производства.

При этом обучающихся ждут: регулярное оперативное обновление образовательных программ базового высшего и специализированного высшего образования с учётом текущих запросов рынка труда и построения прогнозов его запросов в будущем; внедрение индивидуальных и командных исследовательских и индустриальных проектов в учебные планы для персонализации обучения; практики на ведущих предприятиях. Всё это необходимо для полноценной подготовки команд комплексных специалистов — лидеров изменений, готовых к самым сложным вызовам современности и несущих ответственность за развития общества и страны в целом.

Ещё одним перспективным направлением развития МАИ, предусмотренным представленной стратегией развития, является комплексная система переподготовки специалистов с освоением современных технологий и управленческих компетенций. Это — ещё один этап в деле обеспечения выведения страны в мировые лидеры по технологическим инновациям.




Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»