Аэровокзал «Южно-Сахалинск» установил рекорд по пассажиропотоку за год

Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 3 января 2025 года

По итогам 2024 года главная воздушная гавань региона обслужила 1 448 527 путешественника. Такие показатели трафика превысили плановые на 5% и стали рекордными для комплекса.

По сравнению с данными 2023 года, когда авиагавань установила предыдущие максимальные значения, цифры выросли на 9%. Тогда услугами воздушных ворот воспользовались 1 332 673 человека. Разница в показателях с 2022-ым: плюс 22%. 

Стоит отметить, планомерный прирост пассажирского трафика в аэровокзале фиксировали в течение всего года. Особенно ярко разрыв стал заметным летом. За 3 месяца в авиатерминале обслужили более полумиллиона человек. Сохранилась тенденция и осенью, и зимой – в традиционно низкий сезон. В последний месяц года через воздушные ворота Южно-Сахалинска прошли 103 440 пассажира.

Вместе с тем, к концу 2024-го выросли и объёмы грузовых авиаперевозок. За декабрь сотрудники аэровокзального комплекса приняли и отправили 546 191 килограмм почты и груза. За 12 месяцев – 15 731 тонну.

Рост показателей связан, в первую очередь, с укреплением действующих маршрутов и запуском новых. Летом островному путешественнику были доступны перелёты в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Владивосток и Хабаровск. Всего – около 30 направлений. С начала осенне-зимнего периода повышенным спросом пользовались рейсы в столицу России, Сибирь и крупные центры Дальнего Востока. 

Чтобы удовлетворить потребность пассажиров, лётное расписание аэровокзала пополнили дополнительные вылеты по направлению в Москву, Красноярск и Владивосток. Общее же число обслуженных бортов в 2024 году составило 13 069 самолётов.

«Если в 2023 году команда аэровокзала изучала процессы, плавно их осваивала, то в 2024-ом мы набрали высоту и уверенно её удерживали. Показатели росли месяц за месяцем, даже традиционно низкий сезон воздушная гавань встретила рекордными значениями. При этом, мы фиксировали увеличение значений не только в случае с трафиком перевозок, но и в уровне удовлетворённости пассажиров нашей работой. В 2024 80% путешественников оказались довольны качеством наших сервисов и услуг. Это высокий показатель», - подметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

В планах на 2025 год – перевод международных авиалиний в здание нового аэровокзального комплекса. Строительная готовность помещений – 100%. Штат укомплектован. Первыми воздушная гавань ожидает принять рейсы из Китая, поэтому сотрудники службы организации пассажирских перевозок уже прошли курсы по культурным особенностям и языку Поднебесной.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"