Аэровокзал «Южно-Сахалинск» установил рекорд по пассажиропотоку за год

Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 3 января 2025 года

По итогам 2024 года главная воздушная гавань региона обслужила 1 448 527 путешественника. Такие показатели трафика превысили плановые на 5% и стали рекордными для комплекса.

По сравнению с данными 2023 года, когда авиагавань установила предыдущие максимальные значения, цифры выросли на 9%. Тогда услугами воздушных ворот воспользовались 1 332 673 человека. Разница в показателях с 2022-ым: плюс 22%. 

Стоит отметить, планомерный прирост пассажирского трафика в аэровокзале фиксировали в течение всего года. Особенно ярко разрыв стал заметным летом. За 3 месяца в авиатерминале обслужили более полумиллиона человек. Сохранилась тенденция и осенью, и зимой – в традиционно низкий сезон. В последний месяц года через воздушные ворота Южно-Сахалинска прошли 103 440 пассажира.

Вместе с тем, к концу 2024-го выросли и объёмы грузовых авиаперевозок. За декабрь сотрудники аэровокзального комплекса приняли и отправили 546 191 килограмм почты и груза. За 12 месяцев – 15 731 тонну.

Рост показателей связан, в первую очередь, с укреплением действующих маршрутов и запуском новых. Летом островному путешественнику были доступны перелёты в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Владивосток и Хабаровск. Всего – около 30 направлений. С начала осенне-зимнего периода повышенным спросом пользовались рейсы в столицу России, Сибирь и крупные центры Дальнего Востока. 

Чтобы удовлетворить потребность пассажиров, лётное расписание аэровокзала пополнили дополнительные вылеты по направлению в Москву, Красноярск и Владивосток. Общее же число обслуженных бортов в 2024 году составило 13 069 самолётов.

«Если в 2023 году команда аэровокзала изучала процессы, плавно их осваивала, то в 2024-ом мы набрали высоту и уверенно её удерживали. Показатели росли месяц за месяцем, даже традиционно низкий сезон воздушная гавань встретила рекордными значениями. При этом, мы фиксировали увеличение значений не только в случае с трафиком перевозок, но и в уровне удовлетворённости пассажиров нашей работой. В 2024 80% путешественников оказались довольны качеством наших сервисов и услуг. Это высокий показатель», - подметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

В планах на 2025 год – перевод международных авиалиний в здание нового аэровокзального комплекса. Строительная готовность помещений – 100%. Штат укомплектован. Первыми воздушная гавань ожидает принять рейсы из Китая, поэтому сотрудники службы организации пассажирских перевозок уже прошли курсы по культурным особенностям и языку Поднебесной.




Сообщения компаний:

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт