Аэровокзал «Южно-Сахалинск» установил рекорд по пассажиропотоку за год

Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 3 января 2025 года

По итогам 2024 года главная воздушная гавань региона обслужила 1 448 527 путешественника. Такие показатели трафика превысили плановые на 5% и стали рекордными для комплекса.

По сравнению с данными 2023 года, когда авиагавань установила предыдущие максимальные значения, цифры выросли на 9%. Тогда услугами воздушных ворот воспользовались 1 332 673 человека. Разница в показателях с 2022-ым: плюс 22%. 

Стоит отметить, планомерный прирост пассажирского трафика в аэровокзале фиксировали в течение всего года. Особенно ярко разрыв стал заметным летом. За 3 месяца в авиатерминале обслужили более полумиллиона человек. Сохранилась тенденция и осенью, и зимой – в традиционно низкий сезон. В последний месяц года через воздушные ворота Южно-Сахалинска прошли 103 440 пассажира.

Вместе с тем, к концу 2024-го выросли и объёмы грузовых авиаперевозок. За декабрь сотрудники аэровокзального комплекса приняли и отправили 546 191 килограмм почты и груза. За 12 месяцев – 15 731 тонну.

Рост показателей связан, в первую очередь, с укреплением действующих маршрутов и запуском новых. Летом островному путешественнику были доступны перелёты в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Владивосток и Хабаровск. Всего – около 30 направлений. С начала осенне-зимнего периода повышенным спросом пользовались рейсы в столицу России, Сибирь и крупные центры Дальнего Востока. 

Чтобы удовлетворить потребность пассажиров, лётное расписание аэровокзала пополнили дополнительные вылеты по направлению в Москву, Красноярск и Владивосток. Общее же число обслуженных бортов в 2024 году составило 13 069 самолётов.

«Если в 2023 году команда аэровокзала изучала процессы, плавно их осваивала, то в 2024-ом мы набрали высоту и уверенно её удерживали. Показатели росли месяц за месяцем, даже традиционно низкий сезон воздушная гавань встретила рекордными значениями. При этом, мы фиксировали увеличение значений не только в случае с трафиком перевозок, но и в уровне удовлетворённости пассажиров нашей работой. В 2024 80% путешественников оказались довольны качеством наших сервисов и услуг. Это высокий показатель», - подметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

В планах на 2025 год – перевод международных авиалиний в здание нового аэровокзального комплекса. Строительная готовность помещений – 100%. Штат укомплектован. Первыми воздушная гавань ожидает принять рейсы из Китая, поэтому сотрудники службы организации пассажирских перевозок уже прошли курсы по культурным особенностям и языку Поднебесной.




Сообщения компаний:

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"