КрасАвиа подвела итоги 2024 года

АО "КрасАвиа", 28 декабря 2024 года

В авиакомпании «КрасАвиа» подвели предварительные итоги 2024 года. Наиболее значимый показатель – количество перевезенных за год пассажиров – вновь вырос и впервые  в истории авиакомпании преодолел отметку полмиллиона человек, из которых почти 400 тысяч было перевезено на регулярных рейсах.

КрасАвиа, по-прежнему, входит в перечень системообразующих компаний российской экономики, в 20-ку крупнейших авиаперевозчиков России по пассажиропотоку, являясь одной из заметных в региональном сегменте российской авиаотрасли. Маршрутная сеть насчитывает 33 регулярных направления.

Получен седьмой вертолет Ми-8 МТВ-1 из 10 машин, предусмотренных краевой программой реновации вертолетного парка, рассчитанной до конца 2027 года.

В апреле Аэрофлот и КрасАвиа приступили к реализации интерлайн-соглашения, которое дает возможность пассажирам оформлять единый билет на рейсы авиакомпаний – в общей сложности почти на 50 направлений. Позже была реализована возможность оформления единой перевозки на сайтах обеих авиакомпаний – таким образом, КрасАвиа стала одной из первых в России (не из группы компаний ПАО «Аэрофлот»), с кем национальный перевозчик реализовал возможность онлайн-покупки единого билета.

В 2024 году на летний период запущен новый маршрут Горно-Алтайск – Улан-Удэ, восстановлены перевозки из Красноярска в Нижневартовск. По многим направлениям увеличена частота рейсов - шесть раз в неделю выполняются полеты в Абакан, два раза в неделю Як-42 летает в заполярную Хатангу; в летний период международный рейс Красноярск-Улан-Батор также выполнялся дважды в неделю; увеличена частота рейсов по многим другим действующим направлениям.

Продолжается действие программы модернизации инфраструктурных объектов в северных филиалах авиакомпании. В обособленном подразделении «Тура» введено в эксплуатацию новое двухэтажное модульное здание общей площадью 310 м2, предназначенное для лётного, технического и административного персонала, а также для размещения лаборатории, обслуживающей приборы и агрегаты вертолетов. Данный проект завершил комплекс модернизации основной вертолетной технической базы КрасАвиа – ранее в Туре уже было построено модульное производственно-техническое здание площадью 140 м2 и капитально отремонтирован ангар.В Хатанге завершено техническое перевооружение склада ГСМ.

Не остается в стороне и имиджевая сторона деятельности краевого перевозчика: в этом году основной флот КрасАвиа был перекрашен в новую ливрею в соответствии с фирменным стилем. На официальном сайте обновлена платформа бронирования билетов и дополнительных услуг компании, запущен интернет-магазин, в котором представлена сувенирная продукция с фирменной символикой.

Авиакомпания «КрасАвиа» в очередной раз стала номинантом национальной премии «Крылья России» в номинации «Пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях» (объем перевозок до 0,5 млн пассажиров).

Второй год у КрасАвиа действует сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015, который был успешно подтвержден в результате аудита в декабре.

Генеральный директор «КрасАвиа» Андрей Егоров оценил 2024 год, как сложный, но продуктивный: «Как и планировали, мы исполнили свои ключевые показатели, некоторые даже повысили – перевезли полмиллиона пассажиров. Несмотря на объективные трудности, надежно поддерживаем летную годность нашего авиапарка, в котором более 50 воздушных судов разного типа. Это позволяет нам обеспечивать транспортную доступность пассажирам даже самых отдаленных северных поселков. Авиакомпания уверенно держит статус одного из ведущих региональных перевозчиков России и стремится быть достойным партнером группы «Аэрофлот» в проекте формирования Красноярского авиатранспортного узла. В планах на 2025 год – как минимум, удержать занятые позиции, а дальнейшее серьезное развитие мы связываем с поступлением в парк новых отечественных самолетов».


АО «КрасАвиа» является региональной авиакомпанией, базирующейся в Красноярском крае. Парк ВС авиакомпании составляет 50 воздушных судов, включая 2 ATR 72-500, 5 ATR 42-500, 3 самолета Ан-24, 4 - Ан-26, а также L-410, Як-42, вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1.
В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.)

 


Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве