Иркутск ждет новый терминал

АО "Международный аэропорт Иркутск", 28 декабря 2024 года

Для жителей России Международный аэропорт «Иркутск» – главные ворота на Байкал. В последние годы в воздушной гавани фиксируется резкий рост пассажиропотока, достигающего почти 4 миллионов человек. Поскольку российские авиакомпании сегодня ориентированы на внутренние перевозки, 9 из 10 пассажиров, прибывающих в Иркутск, проходят через терминал внутренних авиалиний. Аэровокзальный комплекс давно функционирует за пределами расчетной нагрузки в 1,5 – 2 миллиона пассажиров в год, что особенно заметно в зоне выдачи багажа, которая не позволяет одновременно обслуживать более одного рейса. Площадь зоны выдачи багажа составляет 284 кв.м, а время ожидания багажа превышает 30 минут.

Серьезно стоит вопрос отсутствия трансферной зоны, из-за чего удобно расположенный Иркутский аэропорт не удается использовать как крупный транспортный узел между востоком и западом. 

Все эти ограничения препятствуют выполнению поручений Президента Российской Федерации об увеличении к 2030 году авиационной подвижности населения на 50% по сравнению с 2023 годом. 

Решить большую часть этих проблем удастся с помощью быстровозводимого терминала прилета. Площадью – 2 600 кв.м, включая зону выдачи багажа в 1 000 кв.м, две ленты выдачи багажа и зону трансферных пассажиров на 350 мест. Некапитальное строение позволит разделить потоки пассажиров и увеличить пропускную способность аэропорта.

Этот проект уже зарекомендовал себя в других городах страны, например, в Минеральных Водах и Челябинске.

Жители и гости Иркутска с нетерпением ждут открытия нового терминала. Ведь одновременно с этим гораздо комфортнее станет и в действующем здании аэропорта, где на месте прежней зоны выдачи багажа появятся шесть дополнительных стоек регистрации пассажиров. Разделение потоков позволит аэропорту Иркутска обслуживать до 1 600 пассажиров в час. Сократятся очереди как на регистрацию, так и на вход в аэропорт.

Открытие нового терминала –  событие, которое можно назвать очередной вехой развития Иркутска. Сибирского города с уникальной историей и выдающимся гостеприимством. 

Жители и гости Иркутска с нетерпением ждут открытия нового терминала. Однако сегодня это невозможно – Байкало-Ангарская транспортная прокуратура и Ростехнадзор настаивают на том, что здание имеет признаки капитального строения. Судебная экспертиза подтвердила, что это не так, а арбитражный суд Иркутской области признал представление прокурора недействительным. 

Однако запрет на ввод терминала в эксплуатацию продолжает действовать до вступления решения суда в законную силу. Если прокуратура обжалует решение суда, открытие крайне нужного для Иркутска и России транспортного узла может быть отложено на неопределённый срок.   
 




Сообщения компаний:

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"

Ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в бизнес-классе Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"