Иркутск ждет новый терминал

АО "Международный аэропорт Иркутск", 28 декабря 2024 года

Для жителей России Международный аэропорт «Иркутск» – главные ворота на Байкал. В последние годы в воздушной гавани фиксируется резкий рост пассажиропотока, достигающего почти 4 миллионов человек. Поскольку российские авиакомпании сегодня ориентированы на внутренние перевозки, 9 из 10 пассажиров, прибывающих в Иркутск, проходят через терминал внутренних авиалиний. Аэровокзальный комплекс давно функционирует за пределами расчетной нагрузки в 1,5 – 2 миллиона пассажиров в год, что особенно заметно в зоне выдачи багажа, которая не позволяет одновременно обслуживать более одного рейса. Площадь зоны выдачи багажа составляет 284 кв.м, а время ожидания багажа превышает 30 минут.

Серьезно стоит вопрос отсутствия трансферной зоны, из-за чего удобно расположенный Иркутский аэропорт не удается использовать как крупный транспортный узел между востоком и западом. 

Все эти ограничения препятствуют выполнению поручений Президента Российской Федерации об увеличении к 2030 году авиационной подвижности населения на 50% по сравнению с 2023 годом. 

Решить большую часть этих проблем удастся с помощью быстровозводимого терминала прилета. Площадью – 2 600 кв.м, включая зону выдачи багажа в 1 000 кв.м, две ленты выдачи багажа и зону трансферных пассажиров на 350 мест. Некапитальное строение позволит разделить потоки пассажиров и увеличить пропускную способность аэропорта.

Этот проект уже зарекомендовал себя в других городах страны, например, в Минеральных Водах и Челябинске.

Жители и гости Иркутска с нетерпением ждут открытия нового терминала. Ведь одновременно с этим гораздо комфортнее станет и в действующем здании аэропорта, где на месте прежней зоны выдачи багажа появятся шесть дополнительных стоек регистрации пассажиров. Разделение потоков позволит аэропорту Иркутска обслуживать до 1 600 пассажиров в час. Сократятся очереди как на регистрацию, так и на вход в аэропорт.

Открытие нового терминала –  событие, которое можно назвать очередной вехой развития Иркутска. Сибирского города с уникальной историей и выдающимся гостеприимством. 

Жители и гости Иркутска с нетерпением ждут открытия нового терминала. Однако сегодня это невозможно – Байкало-Ангарская транспортная прокуратура и Ростехнадзор настаивают на том, что здание имеет признаки капитального строения. Судебная экспертиза подтвердила, что это не так, а арбитражный суд Иркутской области признал представление прокурора недействительным. 

Однако запрет на ввод терминала в эксплуатацию продолжает действовать до вступления решения суда в законную силу. Если прокуратура обжалует решение суда, открытие крайне нужного для Иркутска и России транспортного узла может быть отложено на неопределённый срок.   
 




Сообщения компаний:

5-6 февраля - дни беспилотной авиации на выставке НАИС
НАИС

Пассажиры Utair смогут сдать багаж в аэропорту «Кольцово» за 20 секунд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ко дню рождения основателя ЦАГИ Н.Е. Жуковского
ФАУ "ЦАГИ"

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2024 году превысил 18,3 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

Лоукостер «Победа» увеличивает частоту полётов из Москвы в Саратов до 25 рейсов в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот подвёл итоги дальневосточной программы полётов за 2024 год
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Братск увеличил в 2024 году пассажиропоток на 5%
Аэропорт Братск

Центр обучения пилотов малой авиации и обслуживания авиатехники откроет новый резидент ТОР «Сахалин»
АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

Аэропорт Домодедово подвел итоги конкурса пунктуальности среди авиакомпаний
Московский аэропорт Домодедово

Группа «Аэрофлот» в 2024 году на 23% нарастила пассажиропоток через Калининград
ПАО "Аэрофлот"

В России реализовали крупнейший в мире проект по аэрофотосъемке с БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот назвал самые быстрорастущие направления за 2024 год
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Иркутска вошел в число лидеров Рейтинга хозяйствующих субъектов региона
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Анталья и Паттайя со скидкой до 50%: S7 Airlines запустила распродажу авиабилетов
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ещё больше, чем в прошлом году – 5 369 000 обслуженных пассажиров – аэропорт «Казань» подвёл итоги 2024 года
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2024 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 17% в 2024 году
АО "Международный аэропорт Владивосток"

На парковках аэропорта Домодедово установлены новые зарядные станции для электромобилей
Московский аэропорт Домодедово

Главное событие года в области авиатопливообеспечения состоится 30 января 2025 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Центр подготовки персонала AZUR air приступил к реализации новых программ
Авиакомпания AZUR air