Импортозамещение авионики и создание перспективных комплексов БРЭО обсудили на Комитете СоюзМаш России

АО "КРЭТ", 20 декабря 2024 года

Заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России прошло в Москве на базе Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех). Член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор КРЭТ Александр Пан рассказал, что сегодня перед предприятиями-производителями отечественной авионики стоят важнейшие задачи создания перспективных комплексов бортового оборудования для гражданской авиации. 

На заседании также обсудили проекты предприятий, которые работают над импортозамещением для обеспечения серийного производства комплектующих. Кроме того, поднимались вопросы модернизации существующих систем.

«Большая кооперация, в которую входит КРЭТ и другие предприятия Ростеха, решают важнейшую государственную задачу по обеспечению страны отечественными воздушными судами. Мы работаем над тем, чтобы российские авиалайнеры были оснащены самым передовым оборудованием, конкурентоспособным и соответствующим международным требованиям. Также стоит задача создания авионики, которая повысит уровень безопасности и интеллектуализации бортов перспективных воздушных судов. Предприятия КРЭТ работают по этим направлениям, обеспечивая создание и модернизацию гражданской авиационной техники, соответствующей всем международным требованиям по функциональности, безопасности, экологичности и экономичности», — отметил председатель Комитета, член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор КРЭТ Александр Пан.

Участниками заседания Комитета по приборостроению стали руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса. Собравшиеся обсудили вызовы, связанные с разработкой и производством оборудования в условиях нового времени. К работе были также подключены новые члены Комитета — лидеры личного рейтинга Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» и представители Молодежного парламента Госдумы РФ.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«АФЛТ Системс» доработает «Электронный портфель пилота» для авиакомпании «Аврора»
ПАО "Аэрофлот"

ИрАэро и Домодедово: 14 лет партнёрства в развитии маршрутной сети
Московский аэропорт Домодедово

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 4 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«АльфаСтрахование» завершила выплаты в связи с массовым сбоем авиаперевозок 6-7 мая
АО "АльфаСтрахование"

ОАК принимает участие в MILEX – 2025
ПАО "ОАК"

Аэрофлот добавит рейсы на отдельных дальневосточных направлениях в пиковые периоды летней программы полётов
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Гонец» провели успешное тестирование купольной связи на беспилотнике
ГК "Геоскан"

Экологичность и экономичность: в МАИ создали стенд для испытания двигателей будущего
Московский авиационный институт

КРЭТ впервые представляет на выставке за рубежом малогабаритную систему радионавигации для малой авиации
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Волга-Днепр» запускает регулярные рейсы из Урумчи в Москву
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Аэропорт Братск провёл учения по защите от эпидемии
Аэропорт Братск

Авиакомпания S7 Airlines возобновила авиасообщение между Камчаткой и Иркутском
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот открывает собственные прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Пермь, Казань и Омск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Сургут присоединился к Всероссийской эстафете «Огонь жизни»
Международный аэропорт Сургут

S7 Airlines создала современное пространство для бортпроводников в Толмачёво
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Red Wings открывает рейсы в Кутаиси из аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Продукция ОАК возвращается на один из ведущих авиасалонов Азиатско-Тихоокеанского региона
ПАО "ОАК"

Холдинг «Вертолеты России» представил на LIMA 2025 Ми-171А3, «Ансат» и пожарный Ка-32А11М
Холдинг "Вертолеты России"

Utair запускает рейсы из Сургута в Ставрополь
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Участники акселератора стартап-студии МАИ защитили свои проекты перед экспертами
Московский авиационный институт