Импортозамещение авионики и создание перспективных комплексов БРЭО обсудили на Комитете СоюзМаш России

АО "КРЭТ", 20 декабря 2024 года

Заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России прошло в Москве на базе Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех). Член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор КРЭТ Александр Пан рассказал, что сегодня перед предприятиями-производителями отечественной авионики стоят важнейшие задачи создания перспективных комплексов бортового оборудования для гражданской авиации. 

На заседании также обсудили проекты предприятий, которые работают над импортозамещением для обеспечения серийного производства комплектующих. Кроме того, поднимались вопросы модернизации существующих систем.

«Большая кооперация, в которую входит КРЭТ и другие предприятия Ростеха, решают важнейшую государственную задачу по обеспечению страны отечественными воздушными судами. Мы работаем над тем, чтобы российские авиалайнеры были оснащены самым передовым оборудованием, конкурентоспособным и соответствующим международным требованиям. Также стоит задача создания авионики, которая повысит уровень безопасности и интеллектуализации бортов перспективных воздушных судов. Предприятия КРЭТ работают по этим направлениям, обеспечивая создание и модернизацию гражданской авиационной техники, соответствующей всем международным требованиям по функциональности, безопасности, экологичности и экономичности», — отметил председатель Комитета, член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор КРЭТ Александр Пан.

Участниками заседания Комитета по приборостроению стали руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса. Собравшиеся обсудили вызовы, связанные с разработкой и производством оборудования в условиях нового времени. К работе были также подключены новые члены Комитета — лидеры личного рейтинга Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» и представители Молодежного парламента Госдумы РФ.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Дрон-спасатель без GPS: разработка МАИ откроет новые возможности для поисковых операций
Московский авиационный институт

ОДК передала два энергоагрегата ЭГЭС-25ПА для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает продажи билетов по всем видам тарифов в пункты Дальнего Востока на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"