На стратегической сессии «Авроры» руководители дальневосточных авиакомпаний обсудили важнейшие вопросы развития гражданской авиации в регионах ДФО

АО "Авиакомпания "Аврора", 17 декабря 2024 года

В Хабаровске состоялась VII стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». Руководители авиакомпаний, входящих в группу «Аврора» - «Хабаровские авиалинии», «Якутия», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАВИА», а также «Полярных авиалиний» и Авиакомпании «Тайга» подвели предварительные итоги работы в 2024 году и обсудили задачи развития авиаперевозок в ДФО на период до 2030 года.

В ходе работы стратегической сессии единой дальневосточной авиакомпании был организован телемост с заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталием Алтабаевым. Активное и заинтересованное участие в обсуждении большинства вопросов, поднятых на стратегической сессии, принял Министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Константин Кравцов.

«Благодаря такому расширенному составу участников в ходе стратегических сессий у нас есть возможность обсуждать, анализировать и следовать выработанной стратегии развития единой дальневосточной авиакомпании, ориентируясь на цели, поставленные Президентом России и видением федеральными и региональными органами исполнительной власти. Успешная реализация стратегии - это понимание единой цели, движение в одном направлении через оптимизацию процессов и поиск правильных совместных решений для обеспечения транспортной доступности и дальнейшего развития региональной авиации в Дальневосточной Федеральном округе», - сказал в своем приветственном слове к участникам генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

Особое внимание в ходе сессии было уделено стратегии развития группы компаний «Аврора», обсуждались пути ее реализации, вопросы продолжения всех интеграционных проектов в рамках единой дальневосточной авиакомпании и насущные задачи авиакомпаний дальневосточного региона – поддержание летной годности имеющегося парка воздушных судов и восстановление авиаремонтного производства гражданской авиации на Дальнем Востоке.

Впервые «Авророй» была организована отдельная сессия стратегического развития для руководителей и ключевых сотрудников авиакомпании «Хабаровские авиалинии». Развивая навыки командной работы и выработки инновационных решений, менеджеры «Хабаровских авиалиний» обсудили задачи «Хабаровских авиалиний» в рамках стратегии развития единой дальневосточной авиакомпании и интеграции авиакомпаний группы «Аврора».

Руководители авиакомпаний группы «Аврора» прокомментировали ход и итоги стратегической сессии:

Антон Русин, врио генерального директора АО «Хабаровские авиалинии»: 
«Сессия проходила в Хабаровске, и логично, что в этот раз много внимания уделили нашей авиакомпании. Обсуждался целый ряд ключевых вопросов – начиная от ее бизнес-модели, пассажиропотока на отдельных направлениях, вариантах базирования воздушных судов определенного типа в аэропортах для сокращения транспортного плеча и заканчивая развитием наземной инфраструктуры. Некоторые аэропорты и посадочные площадки в крае входят в состав «Хабаровских авиалиний», и здесь у нас накоплен определенный опыт и знания. Эксперты «Авроры» представили предварительные расчеты эффективности, была возможность обменяться мнениями с участием специалистов нашего предприятия. Такой расширенный формат полезен для выработки рациональных решений и понимания перспективы на долгосрочном горизонте».

Андрей Винокуров, генеральный директор АО «Авиакомпания «Якутия»:
«На очередной стратегической сессии был представлен проект долгосрочной стратегии группы компаний «Аврора». Стратегия должна решить задачу увеличения объема перевозок к 2030 году до 4 млн. человек. Авиакомпания «Якутия» вносит значительный вклад в реализацию этой цели».

Алексей Храбров, генеральный директор АО «Камчатское авиационное предприятие»:
«Одна из важных задач этой сессии выполнена, теперь есть общее видение и стратегии развития авиакомпаний в группе, согласно которой мы можем совместно двигаться вперед. Нельзя останавливаться. Необходимо движение, и на этой сессии я почувствовал, что оно есть. Перед региональными авиакомпания стоят непростые задачи, но вместе мы – сила! Тем более, что лучше нас в этих авиационных вопросах никто не разбирается. А Авиакомпания «Аврора» - локомотив наших идей».

Виктор Хаустов, первый заместитель генерального директора АО «ЧукотАВИА»:
«Стратегия развития группы авиакомпаний сформулирована. Стало понятно, куда мы будем двигаться. Озвучены предполагаемые результаты и цифры. Из всех проведенных нами встреч и сессий единой дальневосточной авиакомпании, эта - наиболее значимая, так как конкретные целевые ориентиры и задачи. Необходимо получить все материалы стратегии, продумать, проработать и найти оптимальные пути развития».

Семен Винокуров, генеральный директор АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии»:
«Прошла очень содержательная стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании, где рассмотрели основные концептуальные направления стратегии развития группы до 2030 года. Обсудили вопросы достижения целей, поставленных Президентом России. В частности, как достичь увеличения пассажиропотока до 4 миллионов в год в ДФО. Основным условиями выполнения задачи мы видим в следующем – это пополнение парка отечественными воздушными судами, восстановление аэродромной инфраструктуры, субсидирование региональных перевозок».

Захар Худенко, генеральный директор АО «Авиакомпания «Тайга»:
«Подвели итоги уходящего года, обменялись опытом работы в текущих, непростых для авиационной отрасли, условиях. Ознакомились со стратегией развития группы «Аврора Регион». Наметили дальнейшие шаги по повышению эффективности взаимодействия внутри группы, интеграции маршрутных сетей, увеличению авиаподвижности населения ДФО и качества обслуживания пассажиров».

Корпоративный стиль Авиакомпании «Аврора» и группы дальневосточных компаний вдохновлен петроглифами Дальнего Востока. В связи с этим, в рамках стратегической сессии, для участников была организована бизнес-экспедиция в уникальное место Хабаровского края, село Сикачи-Алян, где представлены петроглифы, нанесенные на поверхности базальтовых валунов и напоминающие элементы фирменной ливреи самолетов «Авроры»». 

Стратегическая сессия дальневосточных авиаперевозчиков проходит два раза в год и позволяет координировать усилия всех заинтересованных сторон, определить приоритеты развития и принять конкретные меры для улучшения условий авиаперевозок в регионе.


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.
В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», Авиакомпания «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.
«Аврора» совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 65 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает все 11 субъектов ДФО. Также Авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах». Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года Авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания».

 


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"