Безопасность в Арктике и других удаленных регионах России будут обеспечивать с помощью беспилотников

ГК "Геоскан", 16 декабря 2024 года

Группа компаний «Геоскан» передала МЧС России 12 комплектов беспилотных авиационных систем «Геоскан 701» по нацпроекту «БАС». Они будут использоваться в различных регионах страны, в том числе в арктической зоне для предотвращения чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий и мониторинга обстановки.

Беспилотное воздушное судно самолетного типа «Геоскан 701» может выполнять видеомониторинг в оптическом и ИК-диапазонах, а также проводить АФС, находясь в воздухе до 10 часов. Благодаря этому силы МЧС смогут в режиме реального времени вести длительный мониторинг пожароопасной, паводковой и ледовой обстановки, обеспечивать выполнение поисковых работ в труднодоступной местности, на водных акваториях, в лесных массивах и в горах. 

БАС поможет обнаруживать источники аварий и ЧС, ликвидировать их последствия, оценивать масштаб и ущерб, проводить поисково-спасательные работы, контролировать ледовую обстановку. При этом точка запуска беспилотника может находиться на значительном удалении от объекта съемки.

«Учитывая большие расстояния, сложные погодные и ландшафтные условия, применение БАС в удаленных регионах является наиболее эффективным и безопасным способом получения информации о реальной обстановке на местности во время ЧС для принятия грамотных управленческих решений при ликвидации их последствий. Кроме того, специалисты МЧС смогут использовать БАС для создания ортофотопланов заданных районов и 3D-моделей потенциально опасных объектов, чтобы оценивать риски возникновения ЧС и сводить к минимуму их последствия», — прокомментировал руководитель направления по работе с особо значимыми клиентами компании «Геоскан Москва» Михаил Межуев. 

В 2024 году вся линейка промышленных БАС Геоскана прошла апробацию в МЧС России. В испытаниях участвовали БАС самолетного типа «Геоскан 201», «Геоскан 701» и мультироторного типа «Геоскан Gemini», «Геоскан 401», «Геоскан 801». Все комплексы были рекомендованы к выполнению задач по предназначению подразделениями беспилотной авиации МЧС России в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Геоскан 701 — высокопроизводительный комплекс для беспилотной аэрофотосъемки, видео- и тепловизионного мониторинга местности и объектов. Основное преимущество — возможность выполнять съемку труднодоступных районов, в том числе в Сибири, Арктике и на Дальнем Востоке, когда точка старта находится на значительном удалении от объекта съемки. В комплексе используется самый большой беспилотник Геоскана, который оснащен двигателем внутреннего сгорания, благодаря чему он способен выполнять задачи в течение длительного времени в сложных погодных условиях. 
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"