Ростех разработал «умный» комплекс для предиктивной диагностики оборудования

Госкорпорация Ростех, 13 декабря 2024 года

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех разработала интеллектуальный автоматизированный прогностический комплекс оборудования (ПКО). Система позволяет существенно повысить эксплуатационный ресурс промышленной техники и сократить расходы на ее обслуживание. По своим функциональным характеристикам разработка не имеет аналогов. 

Автоматизированный высокотехнологичный комплекс предназначен для диагностики оборудования в любой отрасли промышленности, в том числе в машиностроительной, металлургической, химической, нефтехимической и ТЭК. 

Комплекс объединяет в себе несколько систем: мониторинговую, интеллектуальную и информационную. Мониторинговая система собирает данные о ресурсе оборудования. Интеллектуальная система делает анализ и строит прогноз по обслуживанию и ремонту. Информационная — формирует отчет, включая указания по своевременному обслуживанию, и передает его по различным каналам связи на устройства пользователей. 

Новинка оснащена ПО с элементами искусственного интеллекта, электронной базой по всем видам отказов оборудования и собственной сенсорной системой, в основе которой лежит работа специальных датчиков. Устройства размещаются на движущихся частях оборудования и считывают различные дефекты с помощью инновационной импульсно-волновой технологии. Благодаря этому методу диагностики комплекс безошибочно определяет ресурс техники и прогнозирует оставшийся срок службы с точностью не менее 99%. При этом автоматически выявляет дефекты на ранних стадиях их возникновения и отслеживает отклонения от заданных условий эксплуатации, включая контроль эффективности режима смазки и возможность качественного подбора смазочных материалов под динамической нагрузкой. Все это позволяет избежать аварийной остановки оборудования и снизить стоимость технического обслуживания за счет перехода на сервис и ремонт по фактическому состоянию. 

«ПКО является уникальным российским продуктом, который позволит промышленным предприятиям сократить издержки и перейти на новый уровень производственной эффективности. Сейчас примерно 85% всех отказов оборудования происходит из-за преждевременного износа узлов и деталей. Это требует их своевременной и неоднократной замены. Наш новый комплекс способен предугадать потенциальные неисправности, тем самым сократить расход материально-технических ресурсов до 40% и продлить срок службы динамического оборудования на 50%», — отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин. 

Новая предиктивная система проходит апробацию на ведущих предприятиях Ростеха, демонстрируя свою эффективность. После ее завершения ПКО будет внедряться на различных предприятиях промышленности. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"