Ростех разработал «умный» комплекс для предиктивной диагностики оборудования

Госкорпорация Ростех, 13 декабря 2024 года

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех разработала интеллектуальный автоматизированный прогностический комплекс оборудования (ПКО). Система позволяет существенно повысить эксплуатационный ресурс промышленной техники и сократить расходы на ее обслуживание. По своим функциональным характеристикам разработка не имеет аналогов. 

Автоматизированный высокотехнологичный комплекс предназначен для диагностики оборудования в любой отрасли промышленности, в том числе в машиностроительной, металлургической, химической, нефтехимической и ТЭК. 

Комплекс объединяет в себе несколько систем: мониторинговую, интеллектуальную и информационную. Мониторинговая система собирает данные о ресурсе оборудования. Интеллектуальная система делает анализ и строит прогноз по обслуживанию и ремонту. Информационная — формирует отчет, включая указания по своевременному обслуживанию, и передает его по различным каналам связи на устройства пользователей. 

Новинка оснащена ПО с элементами искусственного интеллекта, электронной базой по всем видам отказов оборудования и собственной сенсорной системой, в основе которой лежит работа специальных датчиков. Устройства размещаются на движущихся частях оборудования и считывают различные дефекты с помощью инновационной импульсно-волновой технологии. Благодаря этому методу диагностики комплекс безошибочно определяет ресурс техники и прогнозирует оставшийся срок службы с точностью не менее 99%. При этом автоматически выявляет дефекты на ранних стадиях их возникновения и отслеживает отклонения от заданных условий эксплуатации, включая контроль эффективности режима смазки и возможность качественного подбора смазочных материалов под динамической нагрузкой. Все это позволяет избежать аварийной остановки оборудования и снизить стоимость технического обслуживания за счет перехода на сервис и ремонт по фактическому состоянию. 

«ПКО является уникальным российским продуктом, который позволит промышленным предприятиям сократить издержки и перейти на новый уровень производственной эффективности. Сейчас примерно 85% всех отказов оборудования происходит из-за преждевременного износа узлов и деталей. Это требует их своевременной и неоднократной замены. Наш новый комплекс способен предугадать потенциальные неисправности, тем самым сократить расход материально-технических ресурсов до 40% и продлить срок службы динамического оборудования на 50%», — отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин. 

Новая предиктивная система проходит апробацию на ведущих предприятиях Ростеха, демонстрируя свою эффективность. После ее завершения ПКО будет внедряться на различных предприятиях промышленности. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток