СТАН начал разработку нового станка для производства авиадвигателей

ООО "СТАН", 12 декабря 2024 года

Российский разработчик и производитель станков с ЧПУ холдинг «СТАН» Госкорпорации Ростех начал разработку нового высокоточного токарного станка. Он позволит обрабатывать детали из особо прочных сплавов, которые используются в отечественных турбореактивных авиационных двигателях.
 
Проектируемый токарный обрабатывающий центр модели 1740С-1.102 создается для работы с титановыми и жаропрочными сплавами на никелевой основе. Производственная машина сможет обрабатывать заготовки до 600 мм в диаметре и до 900 мм в длину. Станок имеет наклонную монолитную станину, что упрощает проведение сложных технологических операций.
 
Новое оборудование можно будет использовать во всех отраслях машиностроения, где производятся детали типа «тел вращения»: задвижки, переходники, втулки, стаканы, валы, штоки, шпиндели. Кроме авиастроения, это нефтегазовая, автомобильная, ракетная, атомная и железнодорожная промышленности, приборостроение.
 
«Научно-производственная база холдинга «СТАН» позволяет разрабатывать и серийно производить современные высокоточные станки, соответствующие требованиям Минпромторга РФ и промышленной политики страны. Разработка нового станка в инновационной конфигурации займет всего шесть месяцев. Литая наклонная станина в сочетании с плоским суппортом обеспечит ему высокую устойчивость, снижение вибраций и повышение точности позиционирования, что особенно важно для выполнения сложных технологических операций», - отметил управляющий директор по станкостроению и особым проектам Госкорпорации Ростех Семён Якубов.
 
В «железе» первые станки планируется выпустить в конце 2025 года. Проектную документацию на новый обрабатывающий центр создает собственное конструкторское подразделение холдинга «СТАН». Производство ключевых деталей нового станка будет налажено на заводе СТАНа в Стерлитамаке. Финальную сборку станков будут вести специалисты Рязанского завода холдинга.
 
Станок впервые создается с помощью полностью российской системы автоматизированного проектирования. Она помогает разрабатывать конструкторскую документацию, позволяет оптимизировать конструкцию изделий, проводить инженерные анализы, а также оперативно вносить изменения в документацию в единой среде проектирования. Инженеры СТАНа оцифруют весь жизненный цикл станка, что даст возможность автоматизировать закупочную деятельность и провести технологическую подготовку производства.


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, входит в Госкорпорацию Ростех.
В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех