В аэровокзал Южно-Сахалинск прилетели редкие птицы: первокурсники

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 12 декабря 2024 года

Сотрудники главной воздушной гавани региона провели экскурсию для студентов первого курса Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Ранее такой практики не было. Молодые люди попадали в авиатерминал только на второй год обучения – на стажировку. До этого знакомились с производственными процессами лишь в теории.

Углублённую профориентационную программу аэровокзальный комплекс разработал по просьбе преподавательского состава колледжа. Этой осенью осваивать авиационные специальности по направлению «Сервис на воздушном транспорте» начали 40 студентов. Большинство из них представление о работе в аэропорту имели разве что по репортажам и фильмам. В авиагавани их познакомили с устройством и функциями ключевых служб: производственно-диспетчерской, транспортной (авиационной) безопасности, организации пассажирских перевозок, наземного обслуживания и развития производственной системы и качества.

«Первый год наши первокурсники в ускоренном режиме осваивают программу 10 и 11 классов. Они изучают русский язык, литературу, математику и физику. Эти предметы максимально общие. Всё, что связано с авиацией мы будем осваивать чуть позже. Конечно, мы стараемся рассказывать ребятам о профессиях, но подобного опыта как сегодня у нас не было. Благодарны аэровокзалу «Южно-Сахалинск» за возможность изнутри посмотреть, как устроены производственные процессы в воздушной гавани», - отметила заведующая направлением подготовки «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа Анна Лещенко.

Во время экскурсии специалисты рассказали о том, как проходит их рабочий день, какие вопросы им приходится решать и какое оборудование при этом использовать. Так, инспекторы по досмотру объяснили студентам, для чего багаж и ручную кладь на входе в терминал пропускают через интроскоп. С помощью рентгеновских лучей аппарат просвечивает предметы, создаёт проекцию их внутренней структуры. Не прикасаясь к вещам, специалисты легко вычисляют запрещённые к провозу элементы. 

Агенты по обслуживанию пассажиров подробнее остановились на том, какие программы они применяют, чтобы оформить человека на рейс, и каким образом передают данные в производственно-диспетчерскую службу. Для этого аэровокзал оборудован автоматизированными стойками регистрации. Их в общей зоне – 24. Уже в стерильной студенты проследили за тем, какую технику применяют для обслуживания самолётов на перроне.

«Экскурсии в аэровокзале, в отличие от учебной практики, позволяют нам познакомить студентов сразу с несколькими авиационными профессиями. Приходя к нам на стажировку, молодые люди изучают работу одной конкретной службы. Узконаправленная практика будет результативнее после того, как студент получит общее представление о производственных процессах. Конечно, лучше их показать, чем рассказывать о них за партами. Мы рады встречаться с ребятами в авиагавани и приоткрывать для них мир нашей отрасли. Для нас это тоже важно: аэровокзалу нужны новые подготовленные кадры», - генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Следующая профориентационная экскурсия для юных авиаторов пройдёт во второй половине декабря. В 2025 году подобные встречи с первокурсниками станут регулярными. Более того, сотрудники аэровокзала готовы проводить выездные лекции и участвовать в образовательном процессе активнее.




Сообщения компаний:

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air