Делегация Ростеха и Росавиации проверила ход реализации гражданских программ ОАК

ПАО "ОАК", 12 декабря 2024 года

Индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков, генеральный директор ОАК Вадим Бадеха, глава Росавиации Дмитрий Ядров, а также руководители ОДК Александр Грачев и КРЭТ Александр Пан в рамках рабочей поездки посетили предприятия Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске, где ознакомились с ходом реализации гражданских программ корпорации.

На предприятиях были рассмотрены необходимые решения по техническому перевооружению, приобретению и вводу в строй нового оборудования. Приняты решения по выделению дополнительных средств на инвестиции. 

В частности, по результатам посещения Производственного центра «Яковлев» в Комсомольске-на-Амуре и проведенных на месте консультаций определены конкретные «узкие места» в выпуске самолетов, позиции оборудования для срочного приобретения. Были приняты решения, необходимые для обеспечения завершения сертификации в срок и начала серийных поставок импортозамещенных самолетов Суперджет-100 в необходимом объеме. 

На Иркутском авиационном заводе делегация осмотрела поточную линию сборки МС-21, на месте был проведен анализ потребностей программы в комплектующих изделиях на 2025 год. Также был проверен статус готовности программы МС-21 к началу летных испытаний импортозамещенных образцов, определены конкретные мероприятия в обеспечение первого вылета.

Исходя из задачи приоритезации реализуемой на ИАЗ масштабной инвестиционной программы был определен перечень остро необходимого специализированного станочного оборудования. Станки будут размещены на существующих площадях завода. Индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков заявил, что предприятие устойчиво развивается, а диверсифицированный портфель продукции дает Иркутскому авиационному заводу дополнительные возможности для роста в перспективе.

По итогам посещения Иркутского авиазавода замглавы Минпромторга России Олег Бочаров отметил важность максимально эффективного использования выделенных государством средств и мер поддержки авиапрома.  Глава Росавиации Дмитрий Ядров, в свою очередь, особо подчеркнул важность выполнения всех необходимых сертификационных мероприятий в полном объеме для обеспечения безусловной безопасности новых российских лайнеров.

«В ходе рабочей проездки также проведены встречи с коллективами предприятий, обсудили актуальные вопросы подготовки серийного производства самолетов МС-21 и SJ-100. Сегодня одним из таких вопросов является обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, поэтому для повышения привлекательности авиастроительных специальностей было принято решение о продлении действующих жилищных программ для сотрудников, а также о повышении средней заработной платы в 2025 году, средства на это будут выделены», – заявил генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"