Делегация Ростеха и Росавиации проверила ход реализации гражданских программ ОАК

ПАО "ОАК", 12 декабря 2024 года

Индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков, генеральный директор ОАК Вадим Бадеха, глава Росавиации Дмитрий Ядров, а также руководители ОДК Александр Грачев и КРЭТ Александр Пан в рамках рабочей поездки посетили предприятия Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске, где ознакомились с ходом реализации гражданских программ корпорации.

На предприятиях были рассмотрены необходимые решения по техническому перевооружению, приобретению и вводу в строй нового оборудования. Приняты решения по выделению дополнительных средств на инвестиции. 

В частности, по результатам посещения Производственного центра «Яковлев» в Комсомольске-на-Амуре и проведенных на месте консультаций определены конкретные «узкие места» в выпуске самолетов, позиции оборудования для срочного приобретения. Были приняты решения, необходимые для обеспечения завершения сертификации в срок и начала серийных поставок импортозамещенных самолетов Суперджет-100 в необходимом объеме. 

На Иркутском авиационном заводе делегация осмотрела поточную линию сборки МС-21, на месте был проведен анализ потребностей программы в комплектующих изделиях на 2025 год. Также был проверен статус готовности программы МС-21 к началу летных испытаний импортозамещенных образцов, определены конкретные мероприятия в обеспечение первого вылета.

Исходя из задачи приоритезации реализуемой на ИАЗ масштабной инвестиционной программы был определен перечень остро необходимого специализированного станочного оборудования. Станки будут размещены на существующих площадях завода. Индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков заявил, что предприятие устойчиво развивается, а диверсифицированный портфель продукции дает Иркутскому авиационному заводу дополнительные возможности для роста в перспективе.

По итогам посещения Иркутского авиазавода замглавы Минпромторга России Олег Бочаров отметил важность максимально эффективного использования выделенных государством средств и мер поддержки авиапрома.  Глава Росавиации Дмитрий Ядров, в свою очередь, особо подчеркнул важность выполнения всех необходимых сертификационных мероприятий в полном объеме для обеспечения безусловной безопасности новых российских лайнеров.

«В ходе рабочей проездки также проведены встречи с коллективами предприятий, обсудили актуальные вопросы подготовки серийного производства самолетов МС-21 и SJ-100. Сегодня одним из таких вопросов является обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, поэтому для повышения привлекательности авиастроительных специальностей было принято решение о продлении действующих жилищных программ для сотрудников, а также о повышении средней заработной платы в 2025 году, средства на это будут выделены», – заявил генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"