Делегация Ростеха и Росавиации проверила ход реализации гражданских программ ОАК

ПАО "ОАК", 12 декабря 2024 года

Индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков, генеральный директор ОАК Вадим Бадеха, глава Росавиации Дмитрий Ядров, а также руководители ОДК Александр Грачев и КРЭТ Александр Пан в рамках рабочей поездки посетили предприятия Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске, где ознакомились с ходом реализации гражданских программ корпорации.

На предприятиях были рассмотрены необходимые решения по техническому перевооружению, приобретению и вводу в строй нового оборудования. Приняты решения по выделению дополнительных средств на инвестиции. 

В частности, по результатам посещения Производственного центра «Яковлев» в Комсомольске-на-Амуре и проведенных на месте консультаций определены конкретные «узкие места» в выпуске самолетов, позиции оборудования для срочного приобретения. Были приняты решения, необходимые для обеспечения завершения сертификации в срок и начала серийных поставок импортозамещенных самолетов Суперджет-100 в необходимом объеме. 

На Иркутском авиационном заводе делегация осмотрела поточную линию сборки МС-21, на месте был проведен анализ потребностей программы в комплектующих изделиях на 2025 год. Также был проверен статус готовности программы МС-21 к началу летных испытаний импортозамещенных образцов, определены конкретные мероприятия в обеспечение первого вылета.

Исходя из задачи приоритезации реализуемой на ИАЗ масштабной инвестиционной программы был определен перечень остро необходимого специализированного станочного оборудования. Станки будут размещены на существующих площадях завода. Индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков заявил, что предприятие устойчиво развивается, а диверсифицированный портфель продукции дает Иркутскому авиационному заводу дополнительные возможности для роста в перспективе.

По итогам посещения Иркутского авиазавода замглавы Минпромторга России Олег Бочаров отметил важность максимально эффективного использования выделенных государством средств и мер поддержки авиапрома.  Глава Росавиации Дмитрий Ядров, в свою очередь, особо подчеркнул важность выполнения всех необходимых сертификационных мероприятий в полном объеме для обеспечения безусловной безопасности новых российских лайнеров.

«В ходе рабочей проездки также проведены встречи с коллективами предприятий, обсудили актуальные вопросы подготовки серийного производства самолетов МС-21 и SJ-100. Сегодня одним из таких вопросов является обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, поэтому для повышения привлекательности авиастроительных специальностей было принято решение о продлении действующих жилищных программ для сотрудников, а также о повышении средней заработной платы в 2025 году, средства на это будут выделены», – заявил генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»