Аэропорт Внуково и МЦ АУВД провели тестирование процессов совместного принятия решений A-CDM

Международный аэропорт Внуково, 10 декабря 2024 года

Международный аэропорт Внуково является одним из крупнейших аэропортов Российской Федерации, который стремительно развивается и внедряет в производственную деятельность инновационные технологии. С 3 по 5 декабря во Внуково проведено тестирование концепции Совместного принятия решения – A-CDM – Airport Collaborative Decision Making.

A-CDM – это принципиально новый подход к взаимодействию участников процесса организации выполнения полетов в аэропорту: оператора аэропорта, авиакомпаний, провайдера аэронавигационного обслуживания (службы планирования и координирования использования воздушного пространства и организации потоков воздушного движения), наземных обслуживающих компаний. A-CDM интегрирует существующие автоматизированные системы участников процесса в единое информационное пространство для эффективного и своевременного обмена актуальными данными. В основе A-CDM – разработка единых процедур и технологий взаимодействия заинтересованных сторон. Внедрение A-CDM в аэропорту нацелено на повышение эффективности процессов планирования рейсов и распределения ресурсов аэропорта, авиакомпаний, обслуживающих компаний и органа ОВД.

A-CDM позволяет снизить задержки по прибытию и отправлению воздушных судов, а также повысить уровень пунктуальности и предсказуемости операций за счет эффективного обмена данными между всеми участниками в режиме реального времени и регламентации процессов подготовки самолета к вылету.

Применение A-CDM улучшает ситуацию с управлением ресурсами аэропорта, снижает загруженность перрона и рулежных дорожек, уменьшает время ожидания воздушных судов с запущенными двигателями на предварительном старте. Все это особенно востребовано в условиях высокой интенсивности движения и при наступлении неблагоприятных условий.

Международный аэропорт Внуково признал A-CDM действенным механизмом по повышению эффективности предприятия. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители АО «Международный аэропорт «Внуково» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» с привлечением базовых авиакомпаний и компаний по наземному обслуживанию. В результате совместной работы был разработан ряд основополагающих документов для дальнейшего внедрения A-CDM.

Для более эффективного использования наземной инфраструктуры аэродрома, повышения пропускной способности аэропорта и прилегающего воздушного пространства, а также для снижения эксплуатационных расходов авиакомпаний концепция совместного принятия решения A-CDM (Airport Collaborative Decision Making) уже внедрена во многих крупных аэропортах мира и доказала свою эффективность. Практическое тестирование концепции Совместного принятия решения (A-CDM) подтвердило правильность выбранных решений, позволило выявить недостатки/слабые места в процессах и технологиях, что, в свою очередь, поможет внести соответствующие коррективы перед полномасштабным комплексным внедрением процедур A-CDM в аэропорту Внуково совместно с МЦ АУВД, запланированным на 2025 год.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"