Аэропорт Внуково и МЦ АУВД провели тестирование процессов совместного принятия решений A-CDM

Международный аэропорт Внуково, 10 декабря 2024 года

Международный аэропорт Внуково является одним из крупнейших аэропортов Российской Федерации, который стремительно развивается и внедряет в производственную деятельность инновационные технологии. С 3 по 5 декабря во Внуково проведено тестирование концепции Совместного принятия решения – A-CDM – Airport Collaborative Decision Making.

A-CDM – это принципиально новый подход к взаимодействию участников процесса организации выполнения полетов в аэропорту: оператора аэропорта, авиакомпаний, провайдера аэронавигационного обслуживания (службы планирования и координирования использования воздушного пространства и организации потоков воздушного движения), наземных обслуживающих компаний. A-CDM интегрирует существующие автоматизированные системы участников процесса в единое информационное пространство для эффективного и своевременного обмена актуальными данными. В основе A-CDM – разработка единых процедур и технологий взаимодействия заинтересованных сторон. Внедрение A-CDM в аэропорту нацелено на повышение эффективности процессов планирования рейсов и распределения ресурсов аэропорта, авиакомпаний, обслуживающих компаний и органа ОВД.

A-CDM позволяет снизить задержки по прибытию и отправлению воздушных судов, а также повысить уровень пунктуальности и предсказуемости операций за счет эффективного обмена данными между всеми участниками в режиме реального времени и регламентации процессов подготовки самолета к вылету.

Применение A-CDM улучшает ситуацию с управлением ресурсами аэропорта, снижает загруженность перрона и рулежных дорожек, уменьшает время ожидания воздушных судов с запущенными двигателями на предварительном старте. Все это особенно востребовано в условиях высокой интенсивности движения и при наступлении неблагоприятных условий.

Международный аэропорт Внуково признал A-CDM действенным механизмом по повышению эффективности предприятия. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители АО «Международный аэропорт «Внуково» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» с привлечением базовых авиакомпаний и компаний по наземному обслуживанию. В результате совместной работы был разработан ряд основополагающих документов для дальнейшего внедрения A-CDM.

Для более эффективного использования наземной инфраструктуры аэродрома, повышения пропускной способности аэропорта и прилегающего воздушного пространства, а также для снижения эксплуатационных расходов авиакомпаний концепция совместного принятия решения A-CDM (Airport Collaborative Decision Making) уже внедрена во многих крупных аэропортах мира и доказала свою эффективность. Практическое тестирование концепции Совместного принятия решения (A-CDM) подтвердило правильность выбранных решений, позволило выявить недостатки/слабые места в процессах и технологиях, что, в свою очередь, поможет внести соответствующие коррективы перед полномасштабным комплексным внедрением процедур A-CDM в аэропорту Внуково совместно с МЦ АУВД, запланированным на 2025 год.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"