Аэропорт Внуково и МЦ АУВД провели тестирование процессов совместного принятия решений A-CDM

Международный аэропорт Внуково, 10 декабря 2024 года

Международный аэропорт Внуково является одним из крупнейших аэропортов Российской Федерации, который стремительно развивается и внедряет в производственную деятельность инновационные технологии. С 3 по 5 декабря во Внуково проведено тестирование концепции Совместного принятия решения – A-CDM – Airport Collaborative Decision Making.

A-CDM – это принципиально новый подход к взаимодействию участников процесса организации выполнения полетов в аэропорту: оператора аэропорта, авиакомпаний, провайдера аэронавигационного обслуживания (службы планирования и координирования использования воздушного пространства и организации потоков воздушного движения), наземных обслуживающих компаний. A-CDM интегрирует существующие автоматизированные системы участников процесса в единое информационное пространство для эффективного и своевременного обмена актуальными данными. В основе A-CDM – разработка единых процедур и технологий взаимодействия заинтересованных сторон. Внедрение A-CDM в аэропорту нацелено на повышение эффективности процессов планирования рейсов и распределения ресурсов аэропорта, авиакомпаний, обслуживающих компаний и органа ОВД.

A-CDM позволяет снизить задержки по прибытию и отправлению воздушных судов, а также повысить уровень пунктуальности и предсказуемости операций за счет эффективного обмена данными между всеми участниками в режиме реального времени и регламентации процессов подготовки самолета к вылету.

Применение A-CDM улучшает ситуацию с управлением ресурсами аэропорта, снижает загруженность перрона и рулежных дорожек, уменьшает время ожидания воздушных судов с запущенными двигателями на предварительном старте. Все это особенно востребовано в условиях высокой интенсивности движения и при наступлении неблагоприятных условий.

Международный аэропорт Внуково признал A-CDM действенным механизмом по повышению эффективности предприятия. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители АО «Международный аэропорт «Внуково» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» с привлечением базовых авиакомпаний и компаний по наземному обслуживанию. В результате совместной работы был разработан ряд основополагающих документов для дальнейшего внедрения A-CDM.

Для более эффективного использования наземной инфраструктуры аэродрома, повышения пропускной способности аэропорта и прилегающего воздушного пространства, а также для снижения эксплуатационных расходов авиакомпаний концепция совместного принятия решения A-CDM (Airport Collaborative Decision Making) уже внедрена во многих крупных аэропортах мира и доказала свою эффективность. Практическое тестирование концепции Совместного принятия решения (A-CDM) подтвердило правильность выбранных решений, позволило выявить недостатки/слабые места в процессах и технологиях, что, в свою очередь, поможет внести соответствующие коррективы перед полномасштабным комплексным внедрением процедур A-CDM в аэропорту Внуково совместно с МЦ АУВД, запланированным на 2025 год.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"