Аэропорт Внуково и МЦ АУВД провели тестирование процессов совместного принятия решений A-CDM

Международный аэропорт Внуково, 10 декабря 2024 года

Международный аэропорт Внуково является одним из крупнейших аэропортов Российской Федерации, который стремительно развивается и внедряет в производственную деятельность инновационные технологии. С 3 по 5 декабря во Внуково проведено тестирование концепции Совместного принятия решения – A-CDM – Airport Collaborative Decision Making.

A-CDM – это принципиально новый подход к взаимодействию участников процесса организации выполнения полетов в аэропорту: оператора аэропорта, авиакомпаний, провайдера аэронавигационного обслуживания (службы планирования и координирования использования воздушного пространства и организации потоков воздушного движения), наземных обслуживающих компаний. A-CDM интегрирует существующие автоматизированные системы участников процесса в единое информационное пространство для эффективного и своевременного обмена актуальными данными. В основе A-CDM – разработка единых процедур и технологий взаимодействия заинтересованных сторон. Внедрение A-CDM в аэропорту нацелено на повышение эффективности процессов планирования рейсов и распределения ресурсов аэропорта, авиакомпаний, обслуживающих компаний и органа ОВД.

A-CDM позволяет снизить задержки по прибытию и отправлению воздушных судов, а также повысить уровень пунктуальности и предсказуемости операций за счет эффективного обмена данными между всеми участниками в режиме реального времени и регламентации процессов подготовки самолета к вылету.

Применение A-CDM улучшает ситуацию с управлением ресурсами аэропорта, снижает загруженность перрона и рулежных дорожек, уменьшает время ожидания воздушных судов с запущенными двигателями на предварительном старте. Все это особенно востребовано в условиях высокой интенсивности движения и при наступлении неблагоприятных условий.

Международный аэропорт Внуково признал A-CDM действенным механизмом по повышению эффективности предприятия. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители АО «Международный аэропорт «Внуково» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» с привлечением базовых авиакомпаний и компаний по наземному обслуживанию. В результате совместной работы был разработан ряд основополагающих документов для дальнейшего внедрения A-CDM.

Для более эффективного использования наземной инфраструктуры аэродрома, повышения пропускной способности аэропорта и прилегающего воздушного пространства, а также для снижения эксплуатационных расходов авиакомпаний концепция совместного принятия решения A-CDM (Airport Collaborative Decision Making) уже внедрена во многих крупных аэропортах мира и доказала свою эффективность. Практическое тестирование концепции Совместного принятия решения (A-CDM) подтвердило правильность выбранных решений, позволило выявить недостатки/слабые места в процессах и технологиях, что, в свою очередь, поможет внести соответствующие коррективы перед полномасштабным комплексным внедрением процедур A-CDM в аэропорту Внуково совместно с МЦ АУВД, запланированным на 2025 год.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"