Студенты программы «Крылья Ростеха» из МАИ отправились на стажировку в Китай

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

10 студентов Московского авиационного института, учащихся по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха», отправились на стажировку в Китай. За две недели, которые они проведут в Шэньянском аэрокосмическом университете, маёвцам предстоит получить новые знания по теме искусственного интеллекта и других высоких технологий.

Все участники поездки — пятикурсники, осваивающие специальность «Проектирование авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок». Международная стажировка — часть их учебного плана. Чтобы пройти отбор, студенты защитили проекты по использованию искусственного интеллекта на промышленных предприятиях и показали высокий уровень успеваемости, в том числе по английскому языку.

В ходе стажировки студенты посетят лекции, примут участие в практических занятиях и лабораторных работах по использованию ИИ.

— Для нас уже провели лекции, посвящённые мобильным роботам и машинному обучению. Преподаватели хорошо говорят по-английски, доступно и понятно объясняют материал, — рассказала студентка МАИ Полина Данилова. — Впереди у нас практика, и мы ждём её с нетерпением.

В программу включены экскурсии по предприятиям и научным центрам Шэньяна, где ведутся работы по созданию авиационной, космической техники и другой высокотехнологичной продукции. Также студенты познакомятся с китайской культурой и историей.

— Мы побывали на предприятиях МАКА, BMW и Coca-Cola. Масштабы и автоматизация завода BMW поразили абсолютно всех: манипуляторы, роботы, конвейеры — практически вся работа осуществляется без участия людей. Также мы посетили историческую часть города с необычайно красивой архитектурой и поучаствовали в уроках по китайской культуре. Мы изучили несколько фраз на китайском языке, освоили азы каллиграфии, нарисовали картину чернилами и подружились с ребятами из местного вуза. Каждый день ощущается как целая неделя: очень много эмоций и впечатлений, — поделился маёвец Никита Чекан.

Программа «Крылья Ростеха» была запущена Госкорпорацией Ростех совместно с Московским авиационным институтом в 2020 году. Сегодня в МАИ по ней обучаются более 380 студентов-целевиков. Программа ориентирована на подготовку инженеров полного цикла для разработки прорывных образцов авиационной техники с учётом современных индустриальных технологий.




Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс