Студенты программы «Крылья Ростеха» из МАИ отправились на стажировку в Китай

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

10 студентов Московского авиационного института, учащихся по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха», отправились на стажировку в Китай. За две недели, которые они проведут в Шэньянском аэрокосмическом университете, маёвцам предстоит получить новые знания по теме искусственного интеллекта и других высоких технологий.

Все участники поездки — пятикурсники, осваивающие специальность «Проектирование авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок». Международная стажировка — часть их учебного плана. Чтобы пройти отбор, студенты защитили проекты по использованию искусственного интеллекта на промышленных предприятиях и показали высокий уровень успеваемости, в том числе по английскому языку.

В ходе стажировки студенты посетят лекции, примут участие в практических занятиях и лабораторных работах по использованию ИИ.

— Для нас уже провели лекции, посвящённые мобильным роботам и машинному обучению. Преподаватели хорошо говорят по-английски, доступно и понятно объясняют материал, — рассказала студентка МАИ Полина Данилова. — Впереди у нас практика, и мы ждём её с нетерпением.

В программу включены экскурсии по предприятиям и научным центрам Шэньяна, где ведутся работы по созданию авиационной, космической техники и другой высокотехнологичной продукции. Также студенты познакомятся с китайской культурой и историей.

— Мы побывали на предприятиях МАКА, BMW и Coca-Cola. Масштабы и автоматизация завода BMW поразили абсолютно всех: манипуляторы, роботы, конвейеры — практически вся работа осуществляется без участия людей. Также мы посетили историческую часть города с необычайно красивой архитектурой и поучаствовали в уроках по китайской культуре. Мы изучили несколько фраз на китайском языке, освоили азы каллиграфии, нарисовали картину чернилами и подружились с ребятами из местного вуза. Каждый день ощущается как целая неделя: очень много эмоций и впечатлений, — поделился маёвец Никита Чекан.

Программа «Крылья Ростеха» была запущена Госкорпорацией Ростех совместно с Московским авиационным институтом в 2020 году. Сегодня в МАИ по ней обучаются более 380 студентов-целевиков. Программа ориентирована на подготовку инженеров полного цикла для разработки прорывных образцов авиационной техники с учётом современных индустриальных технологий.




Сообщения компаний:

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"