Студенты программы «Крылья Ростеха» из МАИ отправились на стажировку в Китай

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

10 студентов Московского авиационного института, учащихся по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха», отправились на стажировку в Китай. За две недели, которые они проведут в Шэньянском аэрокосмическом университете, маёвцам предстоит получить новые знания по теме искусственного интеллекта и других высоких технологий.

Все участники поездки — пятикурсники, осваивающие специальность «Проектирование авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок». Международная стажировка — часть их учебного плана. Чтобы пройти отбор, студенты защитили проекты по использованию искусственного интеллекта на промышленных предприятиях и показали высокий уровень успеваемости, в том числе по английскому языку.

В ходе стажировки студенты посетят лекции, примут участие в практических занятиях и лабораторных работах по использованию ИИ.

— Для нас уже провели лекции, посвящённые мобильным роботам и машинному обучению. Преподаватели хорошо говорят по-английски, доступно и понятно объясняют материал, — рассказала студентка МАИ Полина Данилова. — Впереди у нас практика, и мы ждём её с нетерпением.

В программу включены экскурсии по предприятиям и научным центрам Шэньяна, где ведутся работы по созданию авиационной, космической техники и другой высокотехнологичной продукции. Также студенты познакомятся с китайской культурой и историей.

— Мы побывали на предприятиях МАКА, BMW и Coca-Cola. Масштабы и автоматизация завода BMW поразили абсолютно всех: манипуляторы, роботы, конвейеры — практически вся работа осуществляется без участия людей. Также мы посетили историческую часть города с необычайно красивой архитектурой и поучаствовали в уроках по китайской культуре. Мы изучили несколько фраз на китайском языке, освоили азы каллиграфии, нарисовали картину чернилами и подружились с ребятами из местного вуза. Каждый день ощущается как целая неделя: очень много эмоций и впечатлений, — поделился маёвец Никита Чекан.

Программа «Крылья Ростеха» была запущена Госкорпорацией Ростех совместно с Московским авиационным институтом в 2020 году. Сегодня в МАИ по ней обучаются более 380 студентов-целевиков. Программа ориентирована на подготовку инженеров полного цикла для разработки прорывных образцов авиационной техники с учётом современных индустриальных технологий.




Сообщения компаний:

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»