Студенты программы «Крылья Ростеха» из МАИ отправились на стажировку в Китай

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

10 студентов Московского авиационного института, учащихся по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха», отправились на стажировку в Китай. За две недели, которые они проведут в Шэньянском аэрокосмическом университете, маёвцам предстоит получить новые знания по теме искусственного интеллекта и других высоких технологий.

Все участники поездки — пятикурсники, осваивающие специальность «Проектирование авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок». Международная стажировка — часть их учебного плана. Чтобы пройти отбор, студенты защитили проекты по использованию искусственного интеллекта на промышленных предприятиях и показали высокий уровень успеваемости, в том числе по английскому языку.

В ходе стажировки студенты посетят лекции, примут участие в практических занятиях и лабораторных работах по использованию ИИ.

— Для нас уже провели лекции, посвящённые мобильным роботам и машинному обучению. Преподаватели хорошо говорят по-английски, доступно и понятно объясняют материал, — рассказала студентка МАИ Полина Данилова. — Впереди у нас практика, и мы ждём её с нетерпением.

В программу включены экскурсии по предприятиям и научным центрам Шэньяна, где ведутся работы по созданию авиационной, космической техники и другой высокотехнологичной продукции. Также студенты познакомятся с китайской культурой и историей.

— Мы побывали на предприятиях МАКА, BMW и Coca-Cola. Масштабы и автоматизация завода BMW поразили абсолютно всех: манипуляторы, роботы, конвейеры — практически вся работа осуществляется без участия людей. Также мы посетили историческую часть города с необычайно красивой архитектурой и поучаствовали в уроках по китайской культуре. Мы изучили несколько фраз на китайском языке, освоили азы каллиграфии, нарисовали картину чернилами и подружились с ребятами из местного вуза. Каждый день ощущается как целая неделя: очень много эмоций и впечатлений, — поделился маёвец Никита Чекан.

Программа «Крылья Ростеха» была запущена Госкорпорацией Ростех совместно с Московским авиационным институтом в 2020 году. Сегодня в МАИ по ней обучаются более 380 студентов-целевиков. Программа ориентирована на подготовку инженеров полного цикла для разработки прорывных образцов авиационной техники с учётом современных индустриальных технологий.




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"