Студенты программы «Крылья Ростеха» из МАИ отправились на стажировку в Китай

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

10 студентов Московского авиационного института, учащихся по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха», отправились на стажировку в Китай. За две недели, которые они проведут в Шэньянском аэрокосмическом университете, маёвцам предстоит получить новые знания по теме искусственного интеллекта и других высоких технологий.

Все участники поездки — пятикурсники, осваивающие специальность «Проектирование авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок». Международная стажировка — часть их учебного плана. Чтобы пройти отбор, студенты защитили проекты по использованию искусственного интеллекта на промышленных предприятиях и показали высокий уровень успеваемости, в том числе по английскому языку.

В ходе стажировки студенты посетят лекции, примут участие в практических занятиях и лабораторных работах по использованию ИИ.

— Для нас уже провели лекции, посвящённые мобильным роботам и машинному обучению. Преподаватели хорошо говорят по-английски, доступно и понятно объясняют материал, — рассказала студентка МАИ Полина Данилова. — Впереди у нас практика, и мы ждём её с нетерпением.

В программу включены экскурсии по предприятиям и научным центрам Шэньяна, где ведутся работы по созданию авиационной, космической техники и другой высокотехнологичной продукции. Также студенты познакомятся с китайской культурой и историей.

— Мы побывали на предприятиях МАКА, BMW и Coca-Cola. Масштабы и автоматизация завода BMW поразили абсолютно всех: манипуляторы, роботы, конвейеры — практически вся работа осуществляется без участия людей. Также мы посетили историческую часть города с необычайно красивой архитектурой и поучаствовали в уроках по китайской культуре. Мы изучили несколько фраз на китайском языке, освоили азы каллиграфии, нарисовали картину чернилами и подружились с ребятами из местного вуза. Каждый день ощущается как целая неделя: очень много эмоций и впечатлений, — поделился маёвец Никита Чекан.

Программа «Крылья Ростеха» была запущена Госкорпорацией Ростех совместно с Московским авиационным институтом в 2020 году. Сегодня в МАИ по ней обучаются более 380 студентов-целевиков. Программа ориентирована на подготовку инженеров полного цикла для разработки прорывных образцов авиационной техники с учётом современных индустриальных технологий.




Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"