Маёвец стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

Студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института Матвей Петров стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию. Награждение состоялось в рамках III Конференции по математическому моделированию, организованной Госкорпорацией «Росатом» 9 декабря.

В 2024 году Всероссийская олимпиада проходила под девизом «Моделируй будущее сегодня». Её главная цель — формирование кадрового резерва российской сферы математического моделирования для обеспечения независимости отечественной промышленности от иностранных программного обеспечения и цифровых технологий. Соревнования проводились по двум трекам — «Логос» и REPEAT, в ходе которых участники тренировались создавать программные продукты на двух одноимённых системах инженерного анализа (CAE-системах) от «Росатома». Матвей Петров стал финалистом трека REPEAT.

— Хочется поблагодарить преподавателей, которые помогали мне готовиться к данной олимпиаде в рамках внутренних кружков по математическому моделированию — доцентов кафедры 802 «Мехатроника и теоретическая механика» МАИ Михаила Валерьевича Беличенко и Александра Александровича Савина. Уверен, что данный проект — Всероссийская олимпиада по математическому моделированию — очень перспективный, поскольку позволяет студентам не просто показать свои знания, но и найти работу в полюбившейся сфере деятельности.

Также награды удостоился директор аэрокосмического департамента МАИ Алексей Строганов, отмеченный дипломом «За подготовку специалистов по математическому моделированию для авиастроения на базе системы «Логос».

Впервые Всероссийскую олимпиаду по математическому моделированию провели в 2022 году по инициативе «Росатома» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также при поддержке ведущих предприятий наукоёмких отраслей, высших учебных учреждений и научно-исследовательских университетов страны. Параллельно с ней организуют и Конференцию по математическому моделированию, в ходе которой подводят итоги масштабного состязания, а также обсуждают передовые отечественные разработки, цели и задачи, которые необходимо решить специалистам страны в ближайшем будущем.




Сообщения компаний:

Студент МАИ разработал систему, увеличивающую дальность связи с дроном
Московский авиационный институт

Лучшие работодатели России: «Газпром нефть» и ее дочерние предприятия привлекают молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Домодедово исполнили мечту школьника из Подмосковья
Московский аэропорт Домодедово

Ростех освоил серийное производство ключевых узлов для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания S7 увеличила число рейсов из аэропорта Домодедово в Дубай и Новый Уренгой
Московский аэропорт Домодедово

В Технопарке ЦАГИ прошло региональное профориентационное мероприятие
ФАУ "ЦАГИ"

Авиакомпания Red Wings открыла продажи на регулярные рейсы из Екатеринбурга в Абакан
АО "Ред Вингс"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Разбор самолёта на пшеничном поле в Новосибирской области подходит к своему завершению
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Азимут» оснастил аэропорт Чебоксар отечественной системой посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовала программа повышения квалификации для кадрового управленческого резерва Минобрнауки России
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» познакомила студентов Московского Политеха с новыми ИТ-разработками в области метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Эмирейтс представляет новую стильную униформу для команды по обслуживанию премиальных и VIP-пассажиров
Авиакомпания Emirates

Utair свяжет столицу Югры с Сочи
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Сергей Собянин вручил студентке МАИ почётный знак «Волонтёр Москвы»
Московский авиационный институт

Владивосток и Пекин свяжет рейс авиакомпании Air China
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал интерактивный интерфейс для операторов станков
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Сочи за 2024 год
ПАО "Аэрофлот"

Пункт сбора противообледенительной жидкости построен в аэропорту Братск
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» оснастил стойки регистрации мобильными кассовыми аппаратами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»