Маёвец стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

Студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института Матвей Петров стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию. Награждение состоялось в рамках III Конференции по математическому моделированию, организованной Госкорпорацией «Росатом» 9 декабря.

В 2024 году Всероссийская олимпиада проходила под девизом «Моделируй будущее сегодня». Её главная цель — формирование кадрового резерва российской сферы математического моделирования для обеспечения независимости отечественной промышленности от иностранных программного обеспечения и цифровых технологий. Соревнования проводились по двум трекам — «Логос» и REPEAT, в ходе которых участники тренировались создавать программные продукты на двух одноимённых системах инженерного анализа (CAE-системах) от «Росатома». Матвей Петров стал финалистом трека REPEAT.

— Хочется поблагодарить преподавателей, которые помогали мне готовиться к данной олимпиаде в рамках внутренних кружков по математическому моделированию — доцентов кафедры 802 «Мехатроника и теоретическая механика» МАИ Михаила Валерьевича Беличенко и Александра Александровича Савина. Уверен, что данный проект — Всероссийская олимпиада по математическому моделированию — очень перспективный, поскольку позволяет студентам не просто показать свои знания, но и найти работу в полюбившейся сфере деятельности.

Также награды удостоился директор аэрокосмического департамента МАИ Алексей Строганов, отмеченный дипломом «За подготовку специалистов по математическому моделированию для авиастроения на базе системы «Логос».

Впервые Всероссийскую олимпиаду по математическому моделированию провели в 2022 году по инициативе «Росатома» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также при поддержке ведущих предприятий наукоёмких отраслей, высших учебных учреждений и научно-исследовательских университетов страны. Параллельно с ней организуют и Конференцию по математическому моделированию, в ходе которой подводят итоги масштабного состязания, а также обсуждают передовые отечественные разработки, цели и задачи, которые необходимо решить специалистам страны в ближайшем будущем.




Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group