Маёвец стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

Студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института Матвей Петров стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию. Награждение состоялось в рамках III Конференции по математическому моделированию, организованной Госкорпорацией «Росатом» 9 декабря.

В 2024 году Всероссийская олимпиада проходила под девизом «Моделируй будущее сегодня». Её главная цель — формирование кадрового резерва российской сферы математического моделирования для обеспечения независимости отечественной промышленности от иностранных программного обеспечения и цифровых технологий. Соревнования проводились по двум трекам — «Логос» и REPEAT, в ходе которых участники тренировались создавать программные продукты на двух одноимённых системах инженерного анализа (CAE-системах) от «Росатома». Матвей Петров стал финалистом трека REPEAT.

— Хочется поблагодарить преподавателей, которые помогали мне готовиться к данной олимпиаде в рамках внутренних кружков по математическому моделированию — доцентов кафедры 802 «Мехатроника и теоретическая механика» МАИ Михаила Валерьевича Беличенко и Александра Александровича Савина. Уверен, что данный проект — Всероссийская олимпиада по математическому моделированию — очень перспективный, поскольку позволяет студентам не просто показать свои знания, но и найти работу в полюбившейся сфере деятельности.

Также награды удостоился директор аэрокосмического департамента МАИ Алексей Строганов, отмеченный дипломом «За подготовку специалистов по математическому моделированию для авиастроения на базе системы «Логос».

Впервые Всероссийскую олимпиаду по математическому моделированию провели в 2022 году по инициативе «Росатома» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также при поддержке ведущих предприятий наукоёмких отраслей, высших учебных учреждений и научно-исследовательских университетов страны. Параллельно с ней организуют и Конференцию по математическому моделированию, в ходе которой подводят итоги масштабного состязания, а также обсуждают передовые отечественные разработки, цели и задачи, которые необходимо решить специалистам страны в ближайшем будущем.




Сообщения компаний:

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"