Маёвец стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию

Московский авиационный институт, 10 декабря 2024 года

Студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института Матвей Петров стал финалистом Всероссийской олимпиады по математическому моделированию. Награждение состоялось в рамках III Конференции по математическому моделированию, организованной Госкорпорацией «Росатом» 9 декабря.

В 2024 году Всероссийская олимпиада проходила под девизом «Моделируй будущее сегодня». Её главная цель — формирование кадрового резерва российской сферы математического моделирования для обеспечения независимости отечественной промышленности от иностранных программного обеспечения и цифровых технологий. Соревнования проводились по двум трекам — «Логос» и REPEAT, в ходе которых участники тренировались создавать программные продукты на двух одноимённых системах инженерного анализа (CAE-системах) от «Росатома». Матвей Петров стал финалистом трека REPEAT.

— Хочется поблагодарить преподавателей, которые помогали мне готовиться к данной олимпиаде в рамках внутренних кружков по математическому моделированию — доцентов кафедры 802 «Мехатроника и теоретическая механика» МАИ Михаила Валерьевича Беличенко и Александра Александровича Савина. Уверен, что данный проект — Всероссийская олимпиада по математическому моделированию — очень перспективный, поскольку позволяет студентам не просто показать свои знания, но и найти работу в полюбившейся сфере деятельности.

Также награды удостоился директор аэрокосмического департамента МАИ Алексей Строганов, отмеченный дипломом «За подготовку специалистов по математическому моделированию для авиастроения на базе системы «Логос».

Впервые Всероссийскую олимпиаду по математическому моделированию провели в 2022 году по инициативе «Росатома» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также при поддержке ведущих предприятий наукоёмких отраслей, высших учебных учреждений и научно-исследовательских университетов страны. Параллельно с ней организуют и Конференцию по математическому моделированию, в ходе которой подводят итоги масштабного состязания, а также обсуждают передовые отечественные разработки, цели и задачи, которые необходимо решить специалистам страны в ближайшем будущем.




Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"