Геоскан перенесет производство образовательных БАС в индустриальный парк «Руднево»

ГК «Геоскан», 9 декабря 2024 года

Компания «Геоскан» стала победителем открытого конкурса на заключение государственного контракта на поставку беспилотных летательных аппаратов и сопутствующего технического оборудования для обеспечения образовательного процесса, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению их производства на территории г.Москвы. 

Геоскан запустит производство образовательных беспилотных комплексов линейки «Геоскан Пионер», программно-аппаратных комплексов для организации соревнований «Геоскан Арена», комплектующих и пр. в индустриальном парке «Руднево» в 4 квартале 2025 г. Для этого Геоскан проинвестирует более 150 млн рублей в ремонт и техническое оснащение производственных площадей (порядка 5000 кв. м). Здесь будут реализованы все технологические операции, которые сейчас выполняются в Санкт-Петербурге. Проектная мощность – до 50 тысяч изделий в год. 

Производственная база Геоскана в индустриальном парке «Руднево» будет работать в тесном взаимодействии с располагающейся по соседству специализированной площадкой практической подготовки колледжей Москвы, что гарантирует прикладной характер обучения специалистов и быстрое их погружение в процессы, а также бесшовный переход от студенческой практики к постоянной работе. 

«За несколько лет Москва совершила большой рывок в индустриальном развитии, решая важнейшую задачу формирования кадрового потенциала для промышленности. Наличие рядом столь масштабного центра подготовки специалистов делает производственную площадку в «Руднево» очень перспективной. Геоскан в этом сотрудничестве может предложить многолетний опыт разработки БАС, глубокое знание технологии и процессов крупносерийного производства на всех его этапах и собственные новаторские решения», – прокомментировал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 

Геоскан с 2017 года активно развивает образовательное направление, популяризируя применение дронов в рамках учебного процесса. Комплексы «Геоскан Пионер» используются для обучения навыкам пилотирования, программирования и конструирования. Всего компания поставила в учебные заведения РФ свыше 30 тысяч образовательных БАС. 

Линейка продуктов Геоскана для образовательной летающей робототехники:

Геоскан Пионер Мини — образовательный квадрокоптер начального уровня. Он предназначен для комплексного обучения в рамках занятий по робототехнике в помещениях (школах, кружках, секциях).

•    Геоскан Пионер Базовый — набор для создания и программирования беспилотных летательных аппаратов, который позволяет ученикам школ, авиамодельных секций и кружков робототехники освоить навыки пилотирования, программирования и конструирования и узнать о современных профессиях.
•    Геоскан Пионер FPV предназначен для получения навыков ручного пилотирования дрона в режиме FPV, а также выполнения акробатических полетов, видеосъемки и проведения соревнований по дрон-рейсингу.
•    Соревновательный полигон «Геоскан Арена» — программно-аппаратный комплекс для организации обучающих мероприятий по беспилотной наземной и воздушной робототехнике. Он представляет собой транспортируемую конструкцию с защитной сеткой и позволяет проводить состязания или выполнять учебные задания в любом подходящем месте, например в спортзале школы. Полигон оснащен системой ультразвуковой навигации «Локус» для реализации автономного полета дронов, системами управления игровыми механиками, освещения и видеотрансляции, а также взлетно-посадочными площадками, стартовыми позициями и макетами, которые можно использовать по-разному, придумывая уникальные сценарии.

Компания также поставляет решения для обучения основам роевого интеллекта и организации шоу дронов в помещениях на базе квадрокоптеров линейки «Геоскан Пионер» и программные продукты (симуляторы) для отработки навыков программирования и пилотирования дронов в виртуальной среде. 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"