ОДК привлекает стартапы и научные команды для решения актуальных задач двигателестроения

ОДК, 9 декабря 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представила итоги реализации программы инновационного развития за 2024 год. Пилотные проекты ОДК по развитию форм сотрудничества со стартапами, внешними и внутренними научными командами показали высокую эффективность.

В рамках проекта «Управление запросами на инновации» ОДК определила более 70 запросов на инновации по актуальным задачам двигателестроения. Среди приоритетных направлений – цифровое проектирование и моделирование, аддитивные технологии, мехатроника и робототехника, гибкие производственные ячейки.

«В составе Ростеха наша компания решает важнейшие задачи, влияющие на развитие всего авиастроения. Стратегия научно-технологического развития ОДК предусматривает разработку и внедрение более 30 критических технологий, а также создание новых материалов и покрытий для авиадвигателей. В инновационной деятельности корпорации участвуют ведущие вузы и научные организации, мы привлекаем к этой работе команды молодых ученых и обучаем сотрудников предприятий ОДК разрабатывать прорывные решения. Внедрение механизмов инновационного развития позволит нам ускорить создание новых продуктов и технологий», — сказал заместитель генерального директора ОДК Михаил Бакрадзе.

Для привлечения инновационных команд корпорация взаимодействует с акселераторами и государственными институтами развития. Такой подход позволяет расширять формат сотрудничества с научными командами и стартапами по созданию и доработке перспективных проектов, направленных на решение актуальных задач ОДК.

ОДК также реализует пилотные проекты «Управление ТРИЗ практикой» и «Управление уникальными технологическими компетенциями». Они направлены на развитие потенциала сотрудников по созданию новых инновационных решений и продуктов.

«В этом году ОДК создала ТРИЗ сообщество, которое объединяет более 100 специалистов корпорации с навыками решения изобретательских задач. Использование ТРИЗ-инструментов ускорит инновационное развитие корпорации.  На решение актуальных задач направлен и проект по выявлению уникальных технологических компетенций на предприятиях корпорации. В этом году мы определи 8 таких компетенций. Они могут быть использованы для создания новых инновационных продуктов ОДК», – отметил руководитель департамента инновационного развития ОДК Евгений Павлов.

Результаты работы по развитию научно-технической кооперации промышленности, науки, вузов и малых инновационных команд были представлены на инновационной сессии Госкорпорации Ростех.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт