Аэропорт Красноярск готов встречать четырехмиллионного пассажира

Международный аэропорт Красноярск, 6 декабря 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за ноябрь и осенний период 2024 года. Пассажиропоток готов к преодолению исторической отметки в 4 миллиона человек по итогам года. 

В последнем осеннем месяце 2024 года аэропорт Красноярск обслужил 306 278 пассажиров, что на 6% превышает показатель ноября 2023 года – тогда пассажиропоток составил 288 916 человек. 

За три осенних месяца этого года пассажиропоток составил 1 054 003 пассажиров, что на 8% превышает пассажиропоток осени прошлого года (975 896 человек).

Всего за 11 месяцев 2024 года пассажирский трафик достиг отметки 3 953 130 пассажиров – это больше, чем трафик за весь 2023 год – 3 774 449 человек. Уже в понедельник, 9 декабря встречаем рекордного четырехмиллионного пассажира на одном из утренних рейсов! 

На внутренних линиях в ноябре пассажирский трафик составил 248 742 человека, рост показателя по отношению к ноябрю прошлого года составил 5% (237 921 пассажиров). В сравнении с прошлогодним периодом с сентября по ноябрь показатель по внутренним линиям вырос на 6% и составил 857 322 пассажира. 

На международных воздушных линиях в ноябре пассажиропоток составил 56 358 человек, что на 15% превышает прошлогодний результат того же месяца, который составил 48 916 пассажиров. За период с сентября по ноябрь 2024 было обслужено 190 416 человек, что больше на 18%, чем в аналогичном периоде в 2023 году (161 827 пассажиров). 

Самолетовылетов в ноябре выполнено 1 506, что на 5% выше прошлогоднего показателя – 1 428 вылетов. Всего за осенние месяцы в 2024 году было выполнено 4 986 взлетных операций, – это больше на 8%, чем за отчетный период в 2023 году, тогда количество вылетов составило 4 612.

Из Красноярска самыми востребованными направлениями в ноябре стали: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Иркутск, Сочи, Норильск, Благовещенск и Пхукет. 

Лидирующие позиции по числу обслуженных в аэропорту Красноярск пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот»: пассажиропоток «России» за ноябрь 2024 года составил 110 580 человек, пассажирский трафик Аэрофлота – 55 582 человека. Далее по количеству перевезенных в пассажиров за ноябрь следуют: S7 – 22 734, КрасАвиа – 22 138, NordStar – 21 187, Utair – 20 781.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"