ГТЛК представляет обзор транспортного комплекса России по итогам 9 месяцев 2024 года

АО "ГТЛК", 6 декабря 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) на основе данных из открытых источников и маркетинговых исследований приводит комплексную оценку состояния ключевых сегментов транспортного комплекса РФ по итогам 9 месяцев 2024 года и прогноз по динамике их развития.

Авиация

Пассажирские авиаперевозки продолжили расти, сохраняя позитивную динамику с начала года. В январе-сентябре 2024 г. они увеличились на 6,2% – до 86,2 млн человек к показателю за аналогичный период 2023 г. Большая часть пассажиров летала внутренними рейсами – 65,9 млн человек, международными авиаперевозками воспользовались 20,3 млн человек (на 21,5% больше, чем за 9 месяцев 2023 г.) 

Вырос и пассажирооборот гражданской авиации – на 8,4% год к году. На фоне высокого спроса на перелеты и дефицита провозной мощности занятость пассажирских кресел у российских авиакомпаний достигла 93%.

Меры господдержки обеспечивают устойчивость и доступность авиаперевозок для граждан. Так, за прошедшие 9 месяцев с начала года отечественные авиакомпании перевезли по федеральным программам субсидирования 3,9 млн человек. Кроме того, за отчетный период российские заводы, по данным Росстата, произвели в 2,5 раза больше вертолетов год к году – 30 пассажирских и 80 грузовых машин. Часть из них строилась по заказам ГТЛК в рамках программы льготного лизинга с госфинансированием и инвестпроекта по обновлению вертолетного парка российских авиакомпаний с привлечением средств ФНБ (за 9 месяцев 2024 г. ГТЛК передала в лизинг 13 вертолетов Ми-8). 

К концу 2024 г. прогнозируется рост пассажиропотока на 6% - до 112 млн человек. В то же время этот результат повторить в 2025 г. будет сложно – авиакомпании приближаются к предельному уровню загрузки ВС, а серийное производство новых отечественных моделей самолетов пока не запущено. С учетом этих факторов в следующем году ожидается незначительное сокращение пассажирских перевозок по отношению к 2024 г., на 2,3% – до 109,5 млн человек.

Железнодорожный транспорт

Погрузка на сети РЖД с января снизилась на 4% год к году – до 890 млн тонн в основном на фоне сокращения перевозок угля и строительных грузов. Причем отрицательная динамика ускорилась в течение года. В сентябре был зафиксирован исторический минимум погрузки на сети РЖД за последние несколько лет в рамках одного месяца – 94,5 млн тонн. В числе ключевых факторов, которые привели к антирекорду – замедление работы сети, профицит парка грузовых вагонов, ужесточение санкций и неблагоприятная конъюнктура на товарных рынках. 

Из числа ключевых железнодорожных грузов выросли только объемы погрузки удобрений и промышленного сырья.  В целом грузооборот сократился на 5,3%.

На рынке ж/д перевозок фиксируется устойчивый тренд на уменьшение доходности оперирования вагонами вследствие высоких кредитных и лизинговых ставок.  Операторы все чаще привлекают ж/д технику в субаренду.  Одновременно растет производство грузовых вагонов (всех типов, кроме платформ), на 21% год к году – до 54,8 тыс. ед.  Доля инновационных вагонов в общем выпуске по итогам 9 месяцев превысила четверть – 27%.

В 2025 г., ожидается, сокращение производства вагонов на 25% – до 52,6 тыс. ед. – к прогнозному показателю за весь 2024 год. Это позволит с лихвой заменить выбывающие в 2025 г. вагоны – около 30,6 тыс. ед. Одновременно в 2025 г. прогнозируется рост погрузки на сети на 4,3% год к году – до 1,24 млрд тонн.

Водный транспорт

За 9 месяцев 2024 г. объем грузовых перевозок в РФ морским транспортом вырос на 3% к значению за аналогичный период прошлого года – до 25,6 млн тонн, а внутренним водным транспортом снизился на 3,1% – до 83,5 млн тонн. Разнонаправленную динамику показали и пассажирские перевозки – речные выросли на 3,1% – до 9,6 млн человек в то время, как морские упали почти вдвое – до 1,2 млн человек.

Объем перевалки грузов в морских портах падает весь год, не стал исключением и 3 квартал 2024 г. – снижение на 3,5% год к году за 9 месяцев. Основные причины – сокращение объемов экспорта угля, нефтепродуктов и черных материалов. При этом продолжает уверенно расти перевалка грузов в контейнерах и удобрений.

Ожидается, что по итогам 2024 г. объем грузовых перевозок морским транспортом вырастет на 3,4% год к году, а внутренним водным транспортом уменьшится на 2%. Пассажирские перевозки внутри страны прибавят около 5% к показателю 2023 года. Грузооборот морских портов по итогам 2024 г. немного снизится – на 2%, восстановление до прежних объемов произойдет в 2025 г. 

По данным агентства «Инфолайн», российские верфи за 9 месяцев 2024 г. выпустили 70 гражданских судов водоизмещением более 50 тонн – на 25% больше, чем за этот же период в 2023 г. Важный вклад в обновление водного транспорта вносит ГТЛК – по заказам компании строится значительная часть гражданского флота на верфях, только за 2024 год ГТЛК планирует передать в лизинг около 40 судов, в том числе барж и земснарядов. На начало ноября из них компания уже поставила 14 судов по программе с госфинансированием и 10 судов – по инвестпроекту, направленному на обновление флота с использованием средств ФНБ.

Автотранспорт

Коммерческие перевозки грузов автотранспортом и пассажирские перевозки автобусами показали рост, увеличившись за 9 месяцев 2024 г.  на 14% и 1,9% – до 2 млрд тонн и 6,6 млрд человек, соответственно.  Рекордным темпам роста грузовых автоперевозок способствует увеличение производства продовольственных товаров, развитие международной торговли, переток грузов с ж/д транспорта.

Объем продаж грузовых автомобилей продолжает сокращаться, начиная с апреля 2024 г. За январь-сентябрь падение составило 11% год к году – со 106,2 тыс. ед. до 94,5 тыс. ед., что обусловлено насыщением спроса и ростом лизинговых ставок на фоне регулярных повышений КС ЦБ РФ.  Самые популярные марки на рынке – КАМАЗ и китайские SITRAK, SHAANXI, FAW и DONGFENG.

В сегменте автобусов, несмотря на высокую базу 2023 г., по итогам 9 месяцев 2024 г. зафиксирован рост продаж на 14% – до 14,2 тыс. ед. Больше всего востребованы машины марок ПАЗ, ЛиАЗ и YUTONG, при этом доля реализованных автобусов российского производства растет и достигла трех четвертей рынка.

По итогам 2024 г. ожидается снижение объема продаж грузовиков на 10% к 2023 году вследствие высоких ставок по кредитам и лизингу, повышения утильсбора и дефицита водителей. Нисходящая траектория может продолжиться и в следующем году – до -5% к показателю 2024 г.

Объем продаж автобусов за 2024 г. должен вырасти на 15%, а в 2025 г. сохраниться на достигнутом уровне на фоне реализации мер господдержки и необходимости обновления парков. Традиционно в этом сегменте значительную роль играют программы льготного лизинга, которые реализует ГТЛК. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и инвестпроекта по обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств ФНБ компания в 2024 г. уже поставила свыше 2 тыс. ед. автобусов.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
 


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»