Команда аэровокзала Южно-Сахалинск присоединилась к «Разговорам о важном»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 6 декабря 2024 года

Сотрудники главной авиагавани региона провели профориентационную встречу для учеников лицея №1 областной столицы. Диалог специалистов и школьников стал частью всероссийского проекта «Разговоры о важном».

В центре обсуждений – этапы обслуживания пассажиров и воздушных судов. Начальник производственно-диспетчерской службы Светлана Давыдова рассказала о том, как в аэровокзале формируют расписание полётов, выполняют центровку борта с помощью математических расчётов, регистрируют путешественников, досматривают и загружают багаж на судно. С этими задачами справляются сотрудники терминала. Многие пришли в авиацию из других профессий. Однажды решили попробовать себя в отрасли из-за романтики полётов, остались и построили карьеру.

«Работать в авиации – это не только почётно, но и увлекательно. Каждый день мы сталкиваемся с разными задачами. Монотонность и серость будней нам не знакомы. Для современного поколения, как мне кажется, эта отрасль подходит как ничто другое. Неслучайно большинство сотрудников аэровокзала - молодые и вдохновлённые ребята. Кто-то приходит к нам после профильного обучения в колледже или институте, но есть и те, кого мы обучаем прямо на месте», - прокомментировала начальник производственно-диспетчерской службы АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Светлана Давыдова.

Также сотрудники аэровокзала рассказали об оборудовании, с помощью которого они выполняют задачи по обслуживанию пассажиров и самолётов. Точные интроскопы и металлодетекторы, автоматизированные стойки регистрации и телескопические трапы – малая часть техники, которую внедрили в производство воздушной гавани. Даже управляют процессами в терминале с помощью цифровых разработок. Сотрудники фиксируют выполнение каждый этап в системе. Используя программы и камеры видеонаблюдения, обстановку удалённо контролирует диспетчер. Таким же образом назначает задачи. 

«Когда сотрудники аэровокзала заговорили о работе онлайн-платформ и цифровых систем, ребята сразу оживились. У нас в классе многие увлекаются математикой и информатикой, в будущем хотели бы связать свою жизнь с этими предметами. Здорово узнать, что в производственных процессах аэровокзала тоже участвуют айти-специалисты. Встреча показала: в авиации существует множество профессий, найти себя в ней могут не только агенты по регистрации или инспекторы по досмотру. Теперь будем вместе с детьми детально изучать специальности, чтобы готовиться к поступлению», - отметила учитель английского языка лицея №1 г. Южно-Сахалинска Полина Рыкунова.

В подобных встречах сотрудники аэровокзала Южно-Сахалинск участвуют регулярно. Чаще принимают школьников на территории воздушной гавани. Здесь для них организуют экскурсии по комплексу, попутно рассказывают об авиационных профессиях. Всего же с начала года на профориентационных встречах в аэровокзале побывали более 2 500 детей и подростков.




Сообщения компаний:

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт