Команда аэровокзала Южно-Сахалинск присоединилась к «Разговорам о важном»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 6 декабря 2024 года

Сотрудники главной авиагавани региона провели профориентационную встречу для учеников лицея №1 областной столицы. Диалог специалистов и школьников стал частью всероссийского проекта «Разговоры о важном».

В центре обсуждений – этапы обслуживания пассажиров и воздушных судов. Начальник производственно-диспетчерской службы Светлана Давыдова рассказала о том, как в аэровокзале формируют расписание полётов, выполняют центровку борта с помощью математических расчётов, регистрируют путешественников, досматривают и загружают багаж на судно. С этими задачами справляются сотрудники терминала. Многие пришли в авиацию из других профессий. Однажды решили попробовать себя в отрасли из-за романтики полётов, остались и построили карьеру.

«Работать в авиации – это не только почётно, но и увлекательно. Каждый день мы сталкиваемся с разными задачами. Монотонность и серость будней нам не знакомы. Для современного поколения, как мне кажется, эта отрасль подходит как ничто другое. Неслучайно большинство сотрудников аэровокзала - молодые и вдохновлённые ребята. Кто-то приходит к нам после профильного обучения в колледже или институте, но есть и те, кого мы обучаем прямо на месте», - прокомментировала начальник производственно-диспетчерской службы АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Светлана Давыдова.

Также сотрудники аэровокзала рассказали об оборудовании, с помощью которого они выполняют задачи по обслуживанию пассажиров и самолётов. Точные интроскопы и металлодетекторы, автоматизированные стойки регистрации и телескопические трапы – малая часть техники, которую внедрили в производство воздушной гавани. Даже управляют процессами в терминале с помощью цифровых разработок. Сотрудники фиксируют выполнение каждый этап в системе. Используя программы и камеры видеонаблюдения, обстановку удалённо контролирует диспетчер. Таким же образом назначает задачи. 

«Когда сотрудники аэровокзала заговорили о работе онлайн-платформ и цифровых систем, ребята сразу оживились. У нас в классе многие увлекаются математикой и информатикой, в будущем хотели бы связать свою жизнь с этими предметами. Здорово узнать, что в производственных процессах аэровокзала тоже участвуют айти-специалисты. Встреча показала: в авиации существует множество профессий, найти себя в ней могут не только агенты по регистрации или инспекторы по досмотру. Теперь будем вместе с детьми детально изучать специальности, чтобы готовиться к поступлению», - отметила учитель английского языка лицея №1 г. Южно-Сахалинска Полина Рыкунова.

В подобных встречах сотрудники аэровокзала Южно-Сахалинск участвуют регулярно. Чаще принимают школьников на территории воздушной гавани. Здесь для них организуют экскурсии по комплексу, попутно рассказывают об авиационных профессиях. Всего же с начала года на профориентационных встречах в аэровокзале побывали более 2 500 детей и подростков.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"