Сергей Чемезов вручил «Технологии» орден «За доблестный труд»

Госкорпорация Ростех, 5 декабря 2024 года

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) указом Президента Российской Федерации удостоено ордена «За доблестный труд». В ходе торжественной церемонии государственную награду вручил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

«Технология» разрабатывает инновационные неметаллические материалы, имеет мощную научную базу, множество изобретений, ноу-хау и патентов. С 2007 года только для космической отрасли здесь запатентовано 419 изобретений. В продуктовую линейку предприятия входит уникальная техническая керамика, композиционные материалы для авиации, транспорта, космического ракетостроения и других передовых отраслей машиностроения. 

Например, сверхпрочный фонарь кабины истребителя 5-го поколения Су-57. Он обладает высокими оптическими свойствами и помогает снизить заметность самолета. Еще один продукт — головные обтекатели для новых космических ракет «Ангара». Изделия выдерживают экстремальные нагрузки, например — нагрев до 700 градусов Цельсия. Обтекатель достигает высоты пятиэтажного дома, его вес — всего 1100 кг. Также «Технология» производит из композитов элементы современных авиадвигателей — звукопоглощающие и прирабатываемые панели. До 2028 года производитель планирует почти в 2 раза увеличить поставки комплектов для ПД-8, для ПД-14 — в 8 раз. 

«„Технология“ создает по-настоящему инновационную продукцию. Этому помогает формат научно-производственного предприятия, который дает возможность максимально сократить путь от научной разработки до реального внедрения. Сейчас, когда перед страной стоят масштабные задачи по импортозамещению и наращиванию собственного производства, такой подход особенно актуален. Предприятие ведет работы сразу по нескольким важнейшим направлениям. Например, решает задачу по обеспечению российского авиастроения полимерными и алюминиевыми силовыми сотовыми заполнителями. Такой материал, с одной стороны, позволяет уменьшить вес воздушного судна, с другой — дает необходимую прочность. Здесь уже есть значительные успехи — с 2021 года „Технология“ увеличила объемы производства более чем в 3 раза», — сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Кроме того, «Технология» выпускает остекление для гражданских авиалайнеров. До 2028 года планируется увеличить объемы производства изделий для «Суперджетов» — в 2,5 раза, для МС-21 — более чем в 11 раз. Всего специалисты «Технологии» разработали более 100 видов изделий для авиационной техники. «Год 65-летия ознаменован не только полученной сегодня наградой. Это и успешная работа по импортозамещению остекления кабины пилотов авиалайнеров „Суперджет“ и МС-21, разработки в области технической керамики и продукции из этих материалов. При этом мы уже давно работаем на отечественном сырье и с российскими материалами. У нас нет „проходных“ проектов. Мы беремся за самые сложные, необходимые для развития российской экономики задачи. Те, которые требуют высокого производственного и научного потенциала», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Производитель также поставляет остекление для скоростных поездов, метропоездов «Москва-2024», экспортных «Минск-2024» и других моделей. Среди изделий есть образцы, которые могут выдержать попадание дюралевой болванки весом 1 кг на скорости более 500 км/ч. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"