Сергей Чемезов вручил «Технологии» орден «За доблестный труд»

Госкорпорация Ростех, 5 декабря 2024 года

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) указом Президента Российской Федерации удостоено ордена «За доблестный труд». В ходе торжественной церемонии государственную награду вручил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

«Технология» разрабатывает инновационные неметаллические материалы, имеет мощную научную базу, множество изобретений, ноу-хау и патентов. С 2007 года только для космической отрасли здесь запатентовано 419 изобретений. В продуктовую линейку предприятия входит уникальная техническая керамика, композиционные материалы для авиации, транспорта, космического ракетостроения и других передовых отраслей машиностроения. 

Например, сверхпрочный фонарь кабины истребителя 5-го поколения Су-57. Он обладает высокими оптическими свойствами и помогает снизить заметность самолета. Еще один продукт — головные обтекатели для новых космических ракет «Ангара». Изделия выдерживают экстремальные нагрузки, например — нагрев до 700 градусов Цельсия. Обтекатель достигает высоты пятиэтажного дома, его вес — всего 1100 кг. Также «Технология» производит из композитов элементы современных авиадвигателей — звукопоглощающие и прирабатываемые панели. До 2028 года производитель планирует почти в 2 раза увеличить поставки комплектов для ПД-8, для ПД-14 — в 8 раз. 

«„Технология“ создает по-настоящему инновационную продукцию. Этому помогает формат научно-производственного предприятия, который дает возможность максимально сократить путь от научной разработки до реального внедрения. Сейчас, когда перед страной стоят масштабные задачи по импортозамещению и наращиванию собственного производства, такой подход особенно актуален. Предприятие ведет работы сразу по нескольким важнейшим направлениям. Например, решает задачу по обеспечению российского авиастроения полимерными и алюминиевыми силовыми сотовыми заполнителями. Такой материал, с одной стороны, позволяет уменьшить вес воздушного судна, с другой — дает необходимую прочность. Здесь уже есть значительные успехи — с 2021 года „Технология“ увеличила объемы производства более чем в 3 раза», — сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Кроме того, «Технология» выпускает остекление для гражданских авиалайнеров. До 2028 года планируется увеличить объемы производства изделий для «Суперджетов» — в 2,5 раза, для МС-21 — более чем в 11 раз. Всего специалисты «Технологии» разработали более 100 видов изделий для авиационной техники. «Год 65-летия ознаменован не только полученной сегодня наградой. Это и успешная работа по импортозамещению остекления кабины пилотов авиалайнеров „Суперджет“ и МС-21, разработки в области технической керамики и продукции из этих материалов. При этом мы уже давно работаем на отечественном сырье и с российскими материалами. У нас нет „проходных“ проектов. Мы беремся за самые сложные, необходимые для развития российской экономики задачи. Те, которые требуют высокого производственного и научного потенциала», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Производитель также поставляет остекление для скоростных поездов, метропоездов «Москва-2024», экспортных «Минск-2024» и других моделей. Среди изделий есть образцы, которые могут выдержать попадание дюралевой болванки весом 1 кг на скорости более 500 км/ч. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"