Аэропорт Домодедово переходит на отечественное программное обеспечение AODB

Московский аэропорт Домодедово, 5 декабря 2024 года

Московский аэропорт Домодедово импортозамещает AODB - основную базу данных операционной деятельности аэропорта. Теперь вместо англо-американской Ultra Electronics будет использоваться центральная база данных о расписании от отечественного разработчика - компании IPG.

Airport Operation Database (AODB) - информационное ядро любого аэропорта. В этой базе данных хранятся данные, необходимые для управления операционной деятельностью воздушной гавани. AODB является единым справочником для многих систем, таких, как ИС Центровка, Система согласования багажа, Система сортировки багажа, Passenger access control, Система управления ресурсами (RMS) и других. AODB так же является центром сбора основных данных о составе загрузки рейса, таких, как загрузка по пассажирам (по классам и категориям), по багажу, почте, грузу – то есть тех данных, источником которых служат центровочные документы авиакомпаний.

Общее требование к AODB - импортонезависимость, в том числе системы управления базой данных (СУБД). Поэтому выбрано решение на PostgreSQL, а также максимальное выполнение заявленных в техническом задании функций в базовом решении с возможностью последующего развития под имеющиеся производственные потребности. Кроме того, новая российская AODB интегрируется с 1С ERP Billing, что позволит оптимизировать процедуры учета в части реализации услуг для авиакомпаний, например, учет сборов за пользование инфраструктурой аэровокзала.

Сейчас в рамках проекта в аэропорту Домодедово выполняется настройка структуры взаимодействия новой AODB с производственными системами по аналогии с действующей для обеспечения бесшовной интеграции, данная задача в высокой степени готовности. При этом принято решение интегрировать с основной базой данных информационные системы, которые раньше к ней не обращались. Например, SLOT-координацию и вышеупомянутый 1С ERP Billing. Перенос данных согласованных слотов сезонного расписания в AODB позволит более гибко работать с авиакомпаниями по планированию рейсов.

- Российская AODB имеет ряд преимуществ перед англо-американским аналогом, - считает управляющий директор «Домодедово Интегрейшн» Илья Чернякович. - Отличительной особенностью нового решения является, например, более удобный интуитивно понятный интерфейс, с которым работают диспетчеры суточного плана полетов. Адаптированный интерфейс сокращает время на приобретение пользовательских навыков управления в информационной системе. В отечественной AODB более производительный модуль обработки авиационных сообщений. В рамках его функциональных возможностей реализован разбор более 90 разновидностей телеграмм. Пользовательский web-клиент обеспечивает подключение пользователей без ограничений по количеству.

Также на российское программное решение замещается FIDS - модуль визуального информирования пассажиров. Прежде, чем внедрять новое решение, аэропорт Домодедово провел исследование пользовательского опыта, на основе которого были определены требования к системе. Новшествами в новом модуле являются функциональность предварительной подготовки и просмотра страниц, возможность корректировки в режиме онлайн, мультиязычность, независимость от выходных устройств. В случае потери связи с сервером новая FIDS сохранит визуализацию.  А мониторы теперь можно объединять в группы-кластеры, что удобно при управлении контентом.

Новая FIDS информационно и визуально более адаптивная. Она позволяет подключать дополнительные базы данных и при регистрации на рейс выводить, например, информацию о погоде в аэропорту прибытия; более гибко управлять цветовыми подложками на мониторах и, соответственно, удовлетворять запросы авиакомпаний-партнеров в части индивидуального подхода в моделировании страниц. Но главное, отечественная система позволит привести информацию о рейсах к единому стандарту, тем самым уменьшив визуальный шум и повысив комфорт пребывания в терминале.

Новый модуль FIDS уже можно видеть в аэропорту Домодедово на центральном табло международного сегмента терминала Т2.




Сообщения компаний:

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"