«Я — профессионал» — это возможности: опыт золотого медалиста всероссийской олимпиады студентов

Московский авиационный институт, 3 декабря 2024 года

Завершён отборочный этап восьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», в котором Московский авиационный институт представил два направления: «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов». Суммарно отбор по ним прошли 1400 человек, причём многие из них уже имеют опыт участия в олимпиаде.

Так, выпускник бакалавриата института № 1 «Авиационная техника», а сейчас — студент программы специализированного высшего образования института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ, инженер ОКБ Сухого Максим Максименко пробует себя в соревнованиях несколько лет. В первый раз участие в олимпиаде не принесло призового места, и через год Максим решил присоединиться к команде разработчиков заданий. После этого — в следующем сезоне — ему удалось стать золотым медалистом по направлению «Авиастроение». А теперь он вновь прошёл отборочный этап и стремится к победе.

— Первый раз я зарегистрировался на олимпиаду по совету преподавателя. Оказалось, что организаторы придумали очень интересные задания, и я решил, что обязательно хочу добиться успеха в этих соревнованиях, — рассказывает студент. — Вопросы отборочного этапа — довольно простые. Любой человек, который добросовестно изучает программу авиастроения в университете, с лёгкостью с ними справится. В финале участники решают комплексную инженерную задачу. Например, в прошлом году нам было необходимо спроектировать фюзеляж гидроплана по исходным данным, создать 3D-модель, описать материал и технологию, а также разработать систему забора и сброса воды. Мне удалось справиться, хотя я никогда не интересовался гидросамолётами и имел очень небольшое представление об их функционировании.

Задания финала разрабатываются ведущими специалистами отрасли и преподавателями МАИ. Найти готовые ответы в открытых источниках невозможно, что заставляет участников уделять соответствующее внимание подготовке.

— В прошлом сезоне мне удалось показать такой результат во многом благодаря знаниям и навыкам, полученным на рабочем месте, — в ОКБ Сухого, — делится маёвец. — А этот сезон для меня станет последним, так как я учусь последний год. Поэтому буду бороться за победу с удвоенной силой.
Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» предоставляет тысячам студентам возможности для раскрытия своего таланта. Лучшие участники получают льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупных профильных компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

— Деньги, которые я выиграл, хочу в дальнейшем использовать как первый взнос по ипотеке. Но не менее приятно, чем приз, получить уверенность в себе и своих знаниях, которые мне дала победа, — говорит Максим Максименко.




Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"