Московский аэропорт Домодедово модернизировал систему централизованной заправки самолетов

Московский аэропорт Домодедово, 3 декабря 2024 года

Московский аэропорт Домодедово увеличил до 24 количество мест стоянок воздушных судов, оборудованных системой централизованной заправки самолетов (ЦЗС). Это система нового поколения, которая позволяет подавать топливо в баки самолетов стационарными насосными агрегатами непосредственно из резервуаров склада горюче-смазочных материалов.

Места стоянок воздушных судов оборудованы топливными гидрантными колонками, соединенными трубопроводами с расходным складом топливо-заправочного комплекса. Через них с помощью высокопроизводительных заправочных агрегатов - аэродромных топливных диспенсеров - авиакеросин подается в топливные баки воздушного судна. Оператор заправочного агрегата устанавливает необходимое значение, а автоматическая система распределяет топливо по бакам самолета. Парк диспенсеров аэропорта Домодедово включает 8 машин.

Система централизованной заправки самолетов аэропорта Домодедово обеспечивает заправку «в крыло» всех типов воздушных судов, в том числе самого большого пассажирского самолета в мире Airbus A380, который Домодедово обслуживает на регулярной основе. Суммарная производительность гидрантной системы составляет 900 кубометров в час, а общий объем резервуарного парка – 49 000 кубометров.

Поставка авиатоплива в аэропорт Домодедово осуществляется трубопроводным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Инфраструктура воздушной гавани позволяет суммарно в сутки принять до 13 000 кубометров ГСМ. Это максимальный объем среди всех аэропортов московского авиационного узла.

Единая топливная инфраструктура в Домодедово контролируется аэропортом, что обеспечивает возможность заправки воздушных судов топливом любого поставщика на любой стоянке.

Система топливообеспечения аэропорта Домодедово является одной из самых современных в Восточной Европе и СНГ и соответствует как российским, так и международным стандартам, в том числе рекомендациям JIG – международной организации, специализирующейся на разработке стандартов авиатопливообеспечения. Также в этом году топливозаправочный комплекс прошел обязательную сертификацию Росавиации по ФАП-48 и получил сертификаты оператора авиационных горюче-смазочных материалов.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"