Московский аэропорт Домодедово модернизировал систему централизованной заправки самолетов

Московский аэропорт Домодедово, 3 декабря 2024 года

Московский аэропорт Домодедово увеличил до 24 количество мест стоянок воздушных судов, оборудованных системой централизованной заправки самолетов (ЦЗС). Это система нового поколения, которая позволяет подавать топливо в баки самолетов стационарными насосными агрегатами непосредственно из резервуаров склада горюче-смазочных материалов.

Места стоянок воздушных судов оборудованы топливными гидрантными колонками, соединенными трубопроводами с расходным складом топливо-заправочного комплекса. Через них с помощью высокопроизводительных заправочных агрегатов - аэродромных топливных диспенсеров - авиакеросин подается в топливные баки воздушного судна. Оператор заправочного агрегата устанавливает необходимое значение, а автоматическая система распределяет топливо по бакам самолета. Парк диспенсеров аэропорта Домодедово включает 8 машин.

Система централизованной заправки самолетов аэропорта Домодедово обеспечивает заправку «в крыло» всех типов воздушных судов, в том числе самого большого пассажирского самолета в мире Airbus A380, который Домодедово обслуживает на регулярной основе. Суммарная производительность гидрантной системы составляет 900 кубометров в час, а общий объем резервуарного парка – 49 000 кубометров.

Поставка авиатоплива в аэропорт Домодедово осуществляется трубопроводным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Инфраструктура воздушной гавани позволяет суммарно в сутки принять до 13 000 кубометров ГСМ. Это максимальный объем среди всех аэропортов московского авиационного узла.

Единая топливная инфраструктура в Домодедово контролируется аэропортом, что обеспечивает возможность заправки воздушных судов топливом любого поставщика на любой стоянке.

Система топливообеспечения аэропорта Домодедово является одной из самых современных в Восточной Европе и СНГ и соответствует как российским, так и международным стандартам, в том числе рекомендациям JIG – международной организации, специализирующейся на разработке стандартов авиатопливообеспечения. Также в этом году топливозаправочный комплекс прошел обязательную сертификацию Росавиации по ФАП-48 и получил сертификаты оператора авиационных горюче-смазочных материалов.




Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"