Код «Чёрный»: в России представили эксклюзивное крыло для пассажирского самолёта МС-21

Московский авиационный институт, 3 декабря 2024 года

В России создали уникальное чёрное крыло для новейшего отечественного пассажирского узкофюзеляжного самолёта МС-21. Его сделали по эксклюзивной российской технологии с использованием отечественных композитных материалов. Такое крыло, уверяют разработчики, в разы надёжнее «предшественников». В чём ещё состоит уникальность чёрного крыла — рассказал главный конструктор КБ-602 Московского авиационного института Дмитрий Дьяконов.

Эффективность подтверждена испытаниями

Разработкой чёрного крыла специалисты ульяновского предприятия ОАК «АэроКомпозит» начали заниматься несколько лет назад. «Чёрным» его называют не просто так: это связанно с особенностью материала, из которого оно «выпекается» по не имеющей аналогов в мире российской технологии, – композит имеет чёрный цвет. Первые масштабные испытания разработки проводили в 2022 году. Сейчас же, в 2024-м, технологи представили заключительный вариант крыла, который полностью готов к установке на МС-21 и серийному производству.

— Испытания нового чёрного крыла, завершившиеся в этом году, показали, что мы имеем такой высокий запас прочности, которого на металлическом крыле никогда не удавалось получить, — подчеркнул Дмитрий Дьяконов.

Специалист заострил внимание на особенности строения крыла, которая и позволяет быть уверенным в его надёжности: конструкторы отказались от классических стапельных сборок, от швов и клее-клёпанных конструкций. Вся консоль чёрного крыла исполняется как единое целое.

Главный конструктор КБ-602 МАИ указал и на экономическую выгоду для пассажиров. Дмитрий Дьяконов отметил, что крыло, выполненное из композита, получается очень лёгким по сравнению с имеющимися аналогами, а это значит, лайнер в полёте будет потреблять меньше топлива. Соответственно, чем ниже расходы на перелёт – тем дешевле билеты.

Ещё один позитивный момент: за счёт снижения нагрузки на самолёт с облегчённым чёрным крылом в салоне можно будет разместить больше пассажиров.

А что, если…

Очевидно, у чёрного крыла для МС-21 достаточно плюсов. Но при анализе любой новой разработки всё же нельзя исключать нештатных ситуаций. Например, поломки при каких-либо неоднократных запредельных перегрузках. Говоря об этом, Дмитрий Дьяконов отметил, что вернуть самолёт в строй будет возможно в максимально быстрые сроки.

— Преимущество таких – чёрных – крыльев, в том, что они выпекаются, как пирожки, или, точнее – как пластиковые стаканчики: быстро. Крыло достаточно дёшево стоит, чтобы при повреждении конструкции его можно было просто снять и поставить другое, – заключил Дмитрий Дьяконов.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"