Код «Чёрный»: в России представили эксклюзивное крыло для пассажирского самолёта МС-21

Московский авиационный институт, 3 декабря 2024 года

В России создали уникальное чёрное крыло для новейшего отечественного пассажирского узкофюзеляжного самолёта МС-21. Его сделали по эксклюзивной российской технологии с использованием отечественных композитных материалов. Такое крыло, уверяют разработчики, в разы надёжнее «предшественников». В чём ещё состоит уникальность чёрного крыла — рассказал главный конструктор КБ-602 Московского авиационного института Дмитрий Дьяконов.

Эффективность подтверждена испытаниями

Разработкой чёрного крыла специалисты ульяновского предприятия ОАК «АэроКомпозит» начали заниматься несколько лет назад. «Чёрным» его называют не просто так: это связанно с особенностью материала, из которого оно «выпекается» по не имеющей аналогов в мире российской технологии, – композит имеет чёрный цвет. Первые масштабные испытания разработки проводили в 2022 году. Сейчас же, в 2024-м, технологи представили заключительный вариант крыла, который полностью готов к установке на МС-21 и серийному производству.

— Испытания нового чёрного крыла, завершившиеся в этом году, показали, что мы имеем такой высокий запас прочности, которого на металлическом крыле никогда не удавалось получить, — подчеркнул Дмитрий Дьяконов.

Специалист заострил внимание на особенности строения крыла, которая и позволяет быть уверенным в его надёжности: конструкторы отказались от классических стапельных сборок, от швов и клее-клёпанных конструкций. Вся консоль чёрного крыла исполняется как единое целое.

Главный конструктор КБ-602 МАИ указал и на экономическую выгоду для пассажиров. Дмитрий Дьяконов отметил, что крыло, выполненное из композита, получается очень лёгким по сравнению с имеющимися аналогами, а это значит, лайнер в полёте будет потреблять меньше топлива. Соответственно, чем ниже расходы на перелёт – тем дешевле билеты.

Ещё один позитивный момент: за счёт снижения нагрузки на самолёт с облегчённым чёрным крылом в салоне можно будет разместить больше пассажиров.

А что, если…

Очевидно, у чёрного крыла для МС-21 достаточно плюсов. Но при анализе любой новой разработки всё же нельзя исключать нештатных ситуаций. Например, поломки при каких-либо неоднократных запредельных перегрузках. Говоря об этом, Дмитрий Дьяконов отметил, что вернуть самолёт в строй будет возможно в максимально быстрые сроки.

— Преимущество таких – чёрных – крыльев, в том, что они выпекаются, как пирожки, или, точнее – как пластиковые стаканчики: быстро. Крыло достаточно дёшево стоит, чтобы при повреждении конструкции его можно было просто снять и поставить другое, – заключил Дмитрий Дьяконов.




Сообщения компаний:

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в фестивале Новой Уникальной Реальности (НУР-2026)
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот обновляет Сибирский и Южный гастрономические сеты на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поделился планами по совершенствованию обслуживания многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и ведущие вузы страны будут развивать совместные проекты в сфере авиации и машиностроения
Госкорпорация Ростех

Ростех и вузы Казани объединились для развития инноваций в области новых материалов и химии
Госкорпорация Ростех

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"