В МАИ определили лучших московских дрон-рейсеров среди школьников

Московский авиационный институт, 2 декабря 2024 года

В Московском авиационном институте определили команды школьников, наиболее виртуозно владеющих навыками управления FPV-дронами. Финал Первого московского чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба» состоялся в корпусе на Оршанской улице 30 ноября.

Участниками соревнований, организованных по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, стали ученики 5–11-х классов школ столицы. Из 500 школьников, подавших заявки, 150 прошли в первый этап. Более 50 из них в составе 17 команд оказались в финале.

В старшей возрастной группе (9–11 классы) победу одержала команда школы № 1591. Второе место заняли ученики школы № 1852, третье — школы № 1370. В младшей группе (5–8 классы) золото и серебро взяли две команды ГБПОУ «Воробьёвы горы». Третьими стали дрон-рейсеры из школы № 1576. В индивидуальном зачёте лидерами оказались Елисей Тимофеев из Московского государственного образовательного комплекса и Григорий Кирюхин из школы № 1239.

Московский авиационный институт как участник программы «Приоритет-2030» реализует стратегический проект «Аэромобильность». Основная цель — создание новых рынков, связанных с беспилотными авиационными системами (БАС), и укрепление позиций МАИ на них. Кроме того, МАИ участвует в федеральных проектах «Перспективные технологии для БАС» и «Кадры для БАС», запущенных в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В ноябре в университете завершился первый этап реализации проекта «Кадры для БАС» — обучение по уникальным программам прошли более 250 человек из разных регионов страны.




Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс