В МАИ определили лучших московских дрон-рейсеров среди школьников

Московский авиационный институт, 2 декабря 2024 года

В Московском авиационном институте определили команды школьников, наиболее виртуозно владеющих навыками управления FPV-дронами. Финал Первого московского чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба» состоялся в корпусе на Оршанской улице 30 ноября.

Участниками соревнований, организованных по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, стали ученики 5–11-х классов школ столицы. Из 500 школьников, подавших заявки, 150 прошли в первый этап. Более 50 из них в составе 17 команд оказались в финале.

В старшей возрастной группе (9–11 классы) победу одержала команда школы № 1591. Второе место заняли ученики школы № 1852, третье — школы № 1370. В младшей группе (5–8 классы) золото и серебро взяли две команды ГБПОУ «Воробьёвы горы». Третьими стали дрон-рейсеры из школы № 1576. В индивидуальном зачёте лидерами оказались Елисей Тимофеев из Московского государственного образовательного комплекса и Григорий Кирюхин из школы № 1239.

Московский авиационный институт как участник программы «Приоритет-2030» реализует стратегический проект «Аэромобильность». Основная цель — создание новых рынков, связанных с беспилотными авиационными системами (БАС), и укрепление позиций МАИ на них. Кроме того, МАИ участвует в федеральных проектах «Перспективные технологии для БАС» и «Кадры для БАС», запущенных в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В ноябре в университете завершился первый этап реализации проекта «Кадры для БАС» — обучение по уникальным программам прошли более 250 человек из разных регионов страны.




Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех