В МАИ определили лучших московских дрон-рейсеров среди школьников

Московский авиационный институт, 2 декабря 2024 года

В Московском авиационном институте определили команды школьников, наиболее виртуозно владеющих навыками управления FPV-дронами. Финал Первого московского чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба» состоялся в корпусе на Оршанской улице 30 ноября.

Участниками соревнований, организованных по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, стали ученики 5–11-х классов школ столицы. Из 500 школьников, подавших заявки, 150 прошли в первый этап. Более 50 из них в составе 17 команд оказались в финале.

В старшей возрастной группе (9–11 классы) победу одержала команда школы № 1591. Второе место заняли ученики школы № 1852, третье — школы № 1370. В младшей группе (5–8 классы) золото и серебро взяли две команды ГБПОУ «Воробьёвы горы». Третьими стали дрон-рейсеры из школы № 1576. В индивидуальном зачёте лидерами оказались Елисей Тимофеев из Московского государственного образовательного комплекса и Григорий Кирюхин из школы № 1239.

Московский авиационный институт как участник программы «Приоритет-2030» реализует стратегический проект «Аэромобильность». Основная цель — создание новых рынков, связанных с беспилотными авиационными системами (БАС), и укрепление позиций МАИ на них. Кроме того, МАИ участвует в федеральных проектах «Перспективные технологии для БАС» и «Кадры для БАС», запущенных в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В ноябре в университете завершился первый этап реализации проекта «Кадры для БАС» — обучение по уникальным программам прошли более 250 человек из разных регионов страны.




Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"