В МАИ определили лучших московских дрон-рейсеров среди школьников

Московский авиационный институт, 2 декабря 2024 года

В Московском авиационном институте определили команды школьников, наиболее виртуозно владеющих навыками управления FPV-дронами. Финал Первого московского чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба» состоялся в корпусе на Оршанской улице 30 ноября.

Участниками соревнований, организованных по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, стали ученики 5–11-х классов школ столицы. Из 500 школьников, подавших заявки, 150 прошли в первый этап. Более 50 из них в составе 17 команд оказались в финале.

В старшей возрастной группе (9–11 классы) победу одержала команда школы № 1591. Второе место заняли ученики школы № 1852, третье — школы № 1370. В младшей группе (5–8 классы) золото и серебро взяли две команды ГБПОУ «Воробьёвы горы». Третьими стали дрон-рейсеры из школы № 1576. В индивидуальном зачёте лидерами оказались Елисей Тимофеев из Московского государственного образовательного комплекса и Григорий Кирюхин из школы № 1239.

Московский авиационный институт как участник программы «Приоритет-2030» реализует стратегический проект «Аэромобильность». Основная цель — создание новых рынков, связанных с беспилотными авиационными системами (БАС), и укрепление позиций МАИ на них. Кроме того, МАИ участвует в федеральных проектах «Перспективные технологии для БАС» и «Кадры для БАС», запущенных в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В ноябре в университете завершился первый этап реализации проекта «Кадры для БАС» — обучение по уникальным программам прошли более 250 человек из разных регионов страны.




Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт