Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 106-летием ЦАГИ

ФАУ "ЦАГИ", 2 декабря 2024 года

Уважаемые коллеги, друзья, соратники! Примите мои самые искренние и теплые поздравления со 106-летием Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского!

О заслугах ЦАГИ как колыбели отечественной авиации сказано и написано немало. От первых монопланов и глиссеров Туполева до новейших истребителей и сверхзвуковых авиалайнеров – победы и свершения наших предшественников золотыми буквами вписаны в историю отечественного самолетостроения. Ни один летательный аппарат не поднимался в воздух без заключения ЦАГИ. В стенах института была сформирована научная школа высочайшего уровня, создана экспериментальная база, позволяющая проводить уникальные исследования. Неоценим и многогранен вклад нашего предприятия в становление и развитие советской, а затем российской авиационной отрасли. Сформированный научно-технический задел является надежным фундаментом для новых разработок.

Новейшую эпоху авиастроения ознаменовала целая череда знаковых проектов. В фокусе внимания научного сообщества – создание комплекса авиационных технологий нового технологического уклада, отвечающих национальным интересам России. Являясь неотъемлемой частью Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского», сегодня ЦАГИ выполняет работы по перспективным направлениям в сфере региональной и гражданской авиации, а также по винтокрылым летательным аппаратам нового поколения. Наши ученые сопровождают научные исследования, в том числе по стратегическим векторам, связанным с гражданским самолетостроением. Обширным фронтом разворачиваются работы по аэродинамическим и прочностным исследованиям, связанным с флагманами отечественной магистральной авиации – МС-21 и SJ-100.

Перечисленные направления – лишь малая часть разнообразной деятельности ЦАГИ. Подчеркну, что проекты выполняются в тесном содружестве с представителями научных институтов и конструкторских бюро, исследовательских и промышленных предприятий; это логично и закономерно. В непростых условиях современности для ответа на глобальные вызовы жизненно необходима консолидация усилий всех уровней авиационного сообщества.

В день 106-летия института хочу пожелать нам всем сохранять и приумножать чувство единения и командного духа не только в работе с организациями-партнерами, но и внутри родного коллектива, и в семье. Вместе мы – сила, перед которой не устоят никакие внешние обстоятельства!

Пусть ваша жизнь будет более интересной и насыщенной яркими событиями! Новых успехов, здоровья и счастья!


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

ОАК будет способствовать развитию малой авиации
ПАО "ОАК"

AZUR air в летний сезон 2025 перевезла 1,3 млн пассажиров
Авиакомпания AZUR air

Red Wings будет летать в Батуми из Краснодара
АО "Ред Вингс"

СТАН отмечен национальной премией за дизайн промышленного оборудования
ООО "СТАН"

S7 Airlines переходит на зимнее расписание полетов
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Оборудование Ростеха обеспечит круглогодичное авиасообщение в «алмазной столице» России
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Елизово успешно завершил подготовку к осенне-зимнему периоду 2025-2026
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании «КрасАвиа»
АО "ГТЛК"

Миллионного пассажира авиакомпании «Ямал» чествовали в аэропорту Новый Уренгой
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ребрендинг авиакомпании «Ямал» сохраняет историю и открывает новые горизонты
АО «АТК «Ямал»

Служба безопасности Домодедово предотвратила незаконные действия таксиста
Московский аэропорт Домодедово

ОДК разработала мобильную испытательную установку для авиационного двигателя АИ-222-25
АО "ОДК"

Выездные учения по перехвату и нейтрализации беспилотников провёл аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Владивостока - на Фукуок!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Денис Мантуров посетил инновационный технопарк Ростеха во Фрязино
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»