Токарный станок Ростеха победил в Национальной премии «Приоритет-2024»

Ростех, 29 ноября 2024 года

Токарный обрабатывающий центр холдинга «СТАН» Госкорпорации Ростех стал победителем X Национальной премии за достижения в области промышленных технологий «Приоритет-2024» в номинации «Станкостроение». Станок может обрабатывать сложные детали, используемые в производстве самолетных агрегатов и двигателей.

Трехосевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением модели 1728 разработан рязанским предприятием «СТАНа» – «Рязанским Станкозаводом». В этом году в рамках программы импортозамещения модель была модернизирована. Станок получил дополнительную ось координат – Y, что значительно повысило его точность и эффективность при обработке сложных деталей, таких как валы приводов, элементы ротора и турбины.

«Победа в премии подчеркивает высокую технологическую компетенцию холдинга «СТАН» и подтверждает значимость вклада Ростеха в развитие отечественной промышленности. Мы продолжаем работать над совершенствованием наших технологий и расширением производственных возможностей, чтобы соответствовать самым высоким стандартам в отрасли», – отметил управляющий директор Госкорпорации Ростех по станкостроению и особым проектам Семен Якубов.

Благодаря своим техническим характеристикам, токарный станок 1728 способен работать с разнообразными материалами, включая черные и цветные металлы, титановые сплавы и жаропрочные стали. В Рязани уже налажено серийное производство новой производственной машины, которая востребована у предприятий авиационной, двигателестроительной отрасли и оборонно-промышленного комплекса.

Национальная премия «Приоритет» была утверждена в 2015 году. Конкурс проходит при поддержке профильных федеральных министерств и ведомств, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также других общественных и отраслевых организаций.


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"