Ростех покажет передовые разработки на конгрессе молодых ученых

Ростех, 28 ноября 2024 года

Компании Ростеха – Объединенная двигателестроительная корпорация и МПО «Металлист» – продемонстрируют передовые разработки на IV Конгрессе молодых ученых в Сочи. Посетители увидят лопатку из полимерных композиционных материалов для перспективных двигателей, цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 и коленный модуль «Комета» с микропроцессорным управлением.

Представленные разработки иллюстрируют возможности сотрудничества промышленности и инженерных вузов. Совместно с ведущими научными и образовательными организациями страны предприятия Ростеха ведут множество инновационных проектов, в том числе в авиа- и двигателестроении, медицинском приборостроении, других сферах.

«Одним из драйверов развития российской промышленности являются молодые ученые и исследователи – носители инновационных идей и нестандартных подходов к решению задач. Именно поэтому Ростех активно развивает сотрудничество с научными и образовательными организациями, а также новые формы кооперации науки и индустрии. К примеру, обсуждается создание научно-производственных объединений, в том числе в таких областях, как медицинское приборостроение, автомобильная техника. В 2025 году планируется запуск пилотного проекта производственной аспирантуры, в котором примут участие предприятия Корпорации», – сказала управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина.

Среди разработок, созданных в кооперации с вузами, – лопатка вентилятора из полимерных композиционных материалов для перспективных авиационных двигателей. Подобные технологии помогают значительно снизить массу силовой установки и повысить ее надежность. Именно такой подход будет применен в авиадвигателях большой мощности ПД-35 для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов. При разработке технологии конструкторы «ОДК-Авиадвигатель» тесно сотрудничали с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом.

Также в экспозиции Ростеха посетители могут ознакомиться с цифровым двойником турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ-01 для региональной авиации. Проект впервые реализован в отрасли газотурбинного двигателестроения предприятием «ОДК-Климов» совместно со специалистами Инжинирингового центра (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета. Технология позволяет ускорить процесс проведения испытаний и внедрения доработок изделия. Кроме того, «двойник» дает возможность спрогнозировать изменение характеристик двигателя в ходе эксплуатации и оценить ресурс основных деталей и узлов.

МПО «Металлист» представляет свою инновационную разработку – коленный модуль с микропроцессорным управлением «Комета». Он разработан для людей с ампутацией нижних конечностей. Индивидуальные настройки с учетом особенностей каждого пациента позволяют человеку вести активный образ жизни.

Микропроцессор нового поколения осуществляет сбор и обработку данных о движении в режиме реального времени со скоростью более тысячи раз в секунду. Это делает возможным применять протез в различных вариантах двигательной активности – от спокойной ходьбы до легкого бега. Корпус из сверхпрочного российского сплава РС-553 изготовлен технологией 3D-печати. Сплав аттестован для применения в космосе, а это значит, что он готов выдерживать экстремальные нагрузки и условия использования. Коленный модуль на конгрессе представит его разработчик – аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана кафедры «Биомедицинские технические системы» Альберт Тажигулов.

В ходе конгресса состоится несколько круглых столов, где модератором выступит управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина. На сессии «Работа в кооперации: новая модель студенческих конструкторских бюро для решения задач промышленности» представители образовательных учреждений, экспертного сообщества и промышленности обсудят форматы взаимодействия университетских конструкторских бюро и предприятий, а также механизмы отбора студентов и аспирантов для работы над задачами промышленности.

На сессии «Модель производственной аспирантуры в России: возможности реализации» будут подниматься вопросы адаптации аспирантуры к запросам современного рынка интеллектуального труда. Также планируется обсудить необходимые изменения, которые требуется внести в образовательный процесс и правовую сферу.

IV Конгресс молодых ученых проходит с 27 по 29 ноября 2024 года на Федеральной территории «Сириус» в Сочи. В этом году мероприятие впервые посетила группа молодых специалистов, представляющих разные предприятия Ростеха, в том числе – Объединенную двигателестроительную корпорацию, холдинг «Швабе», ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"