Ростех покажет передовые разработки на конгрессе молодых ученых

Ростех, 28 ноября 2024 года

Компании Ростеха – Объединенная двигателестроительная корпорация и МПО «Металлист» – продемонстрируют передовые разработки на IV Конгрессе молодых ученых в Сочи. Посетители увидят лопатку из полимерных композиционных материалов для перспективных двигателей, цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 и коленный модуль «Комета» с микропроцессорным управлением.

Представленные разработки иллюстрируют возможности сотрудничества промышленности и инженерных вузов. Совместно с ведущими научными и образовательными организациями страны предприятия Ростеха ведут множество инновационных проектов, в том числе в авиа- и двигателестроении, медицинском приборостроении, других сферах.

«Одним из драйверов развития российской промышленности являются молодые ученые и исследователи – носители инновационных идей и нестандартных подходов к решению задач. Именно поэтому Ростех активно развивает сотрудничество с научными и образовательными организациями, а также новые формы кооперации науки и индустрии. К примеру, обсуждается создание научно-производственных объединений, в том числе в таких областях, как медицинское приборостроение, автомобильная техника. В 2025 году планируется запуск пилотного проекта производственной аспирантуры, в котором примут участие предприятия Корпорации», – сказала управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина.

Среди разработок, созданных в кооперации с вузами, – лопатка вентилятора из полимерных композиционных материалов для перспективных авиационных двигателей. Подобные технологии помогают значительно снизить массу силовой установки и повысить ее надежность. Именно такой подход будет применен в авиадвигателях большой мощности ПД-35 для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов. При разработке технологии конструкторы «ОДК-Авиадвигатель» тесно сотрудничали с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом.

Также в экспозиции Ростеха посетители могут ознакомиться с цифровым двойником турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ-01 для региональной авиации. Проект впервые реализован в отрасли газотурбинного двигателестроения предприятием «ОДК-Климов» совместно со специалистами Инжинирингового центра (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета. Технология позволяет ускорить процесс проведения испытаний и внедрения доработок изделия. Кроме того, «двойник» дает возможность спрогнозировать изменение характеристик двигателя в ходе эксплуатации и оценить ресурс основных деталей и узлов.

МПО «Металлист» представляет свою инновационную разработку – коленный модуль с микропроцессорным управлением «Комета». Он разработан для людей с ампутацией нижних конечностей. Индивидуальные настройки с учетом особенностей каждого пациента позволяют человеку вести активный образ жизни.

Микропроцессор нового поколения осуществляет сбор и обработку данных о движении в режиме реального времени со скоростью более тысячи раз в секунду. Это делает возможным применять протез в различных вариантах двигательной активности – от спокойной ходьбы до легкого бега. Корпус из сверхпрочного российского сплава РС-553 изготовлен технологией 3D-печати. Сплав аттестован для применения в космосе, а это значит, что он готов выдерживать экстремальные нагрузки и условия использования. Коленный модуль на конгрессе представит его разработчик – аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана кафедры «Биомедицинские технические системы» Альберт Тажигулов.

В ходе конгресса состоится несколько круглых столов, где модератором выступит управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина. На сессии «Работа в кооперации: новая модель студенческих конструкторских бюро для решения задач промышленности» представители образовательных учреждений, экспертного сообщества и промышленности обсудят форматы взаимодействия университетских конструкторских бюро и предприятий, а также механизмы отбора студентов и аспирантов для работы над задачами промышленности.

На сессии «Модель производственной аспирантуры в России: возможности реализации» будут подниматься вопросы адаптации аспирантуры к запросам современного рынка интеллектуального труда. Также планируется обсудить необходимые изменения, которые требуется внести в образовательный процесс и правовую сферу.

IV Конгресс молодых ученых проходит с 27 по 29 ноября 2024 года на Федеральной территории «Сириус» в Сочи. В этом году мероприятие впервые посетила группа молодых специалистов, представляющих разные предприятия Ростеха, в том числе – Объединенную двигателестроительную корпорацию, холдинг «Швабе», ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина.




Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"