Конструктор ОДК: молодые ученые создадут новые двигатели для отечественной авиации

ОДК, 28 ноября 2024 года

Ведущий конструктор ОКБ им. А. Люльки – филиала уфимского предприятия ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) Георгий Гогаев рассказал о работе молодых ученых, которые проводят исследования по перспективным для ОДК направлениям. Новые форматы сотрудничества корпорации с ведущими техническими вузами обсудили на IV Конгрессе молодых ученых.

Георгий Гогаев стал участником панельных дискуссий «Работа в кооперации: новая модель студенческих конструкторских бюро для решения задач промышленности» и «Модель производственной аспирантуры в России: возможности реализации». Также молодой ученый рассказал на стенде Ростеха о своей научной деятельности.

«Самое главное для развития и реализации молодого конструктора − это ответственность, упорство и увлеченность делом. ОДК много лет сотрудничает с МАИ по подготовке студентов. В рамках целевой подготовки уже на 3 курсе я начал работать в ОКБ им. А. Люльки. Здесь мне повезло найти своего научного руководителя - генерального конструктора – директора ОКБ Евгения Марчукова и опытных наставников», – сказал ведущий конструктор ОКБ им. А. Люльки Георгий Гогаев.

Георгий Гогаев стал лауреатом премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год. Награда была присуждена за комплекс работ в сфере двигателестроения. Профессиональная деятельность Георгия Гогаева нацелена на решение вопроса увеличения ресурса авиационных двигателей.

Также молодой конструктор является доцентом кафедры «Конструкция и проектирование двигателей» Московского авиационного института. Его научные работы не раз отмечены на высоком уровне, в том числе наградами Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» и национальной премии «Золотая идея». Георгий Гогаев – автор восьми патентов на изобретения и более 50 опубликованных научных работ в области двигателестроения.

Совместная работа ОДК с молодыми учеными позволит сформировать научно-технологический задел для создания новых двигателей для отечественной авиации. Объединенная двигателестроительная корпорация выступает индустриальным партнеров девяти Передовых школ ведущих технических вузов страны. Среди них - Московский авиационный институт. В Передовой инженерной школе МАИ первая группа студентов в 2023 году начала обучение по направлению «Гибридные и электрические силовые установки». Результатом сотрудничества с Санкт-Петербургским политехническим университетом стала успешная реализация проекта по созданию цифрового двойника двигателя ТВ7-117СТ-01 для региональной авиации. Применение цифрового двойника позволило сократить время на усовершенствование двигателя, который сейчас успешно проходит испытания в составе самолета.

С макетом цифрового двойника посетители Конгресса молодых ученых смогут ознакомиться на стенде Ростеха. Также ОДК представила лопатку вентилятора из полимерных композиционных материалов. Лопатки из современных материалов применяются в конструкции вентилятора двигателя-демонстратора технологий ПД-35 большой мощности.

IV Конгресс молодых ученых проходит с 27 по 29 ноября 2024 года на Федеральной территории «Сириус» в Сочи. Конгресс ежегодно объединяет лидеров отечественной науки, молодых ученых, представителей научных и образовательных организаций, представителей бизнеса и госкорпораций.




Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех