Конструктор ОДК: молодые ученые создадут новые двигатели для отечественной авиации

ОДК, 28 ноября 2024 года

Ведущий конструктор ОКБ им. А. Люльки – филиала уфимского предприятия ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) Георгий Гогаев рассказал о работе молодых ученых, которые проводят исследования по перспективным для ОДК направлениям. Новые форматы сотрудничества корпорации с ведущими техническими вузами обсудили на IV Конгрессе молодых ученых.

Георгий Гогаев стал участником панельных дискуссий «Работа в кооперации: новая модель студенческих конструкторских бюро для решения задач промышленности» и «Модель производственной аспирантуры в России: возможности реализации». Также молодой ученый рассказал на стенде Ростеха о своей научной деятельности.

«Самое главное для развития и реализации молодого конструктора − это ответственность, упорство и увлеченность делом. ОДК много лет сотрудничает с МАИ по подготовке студентов. В рамках целевой подготовки уже на 3 курсе я начал работать в ОКБ им. А. Люльки. Здесь мне повезло найти своего научного руководителя - генерального конструктора – директора ОКБ Евгения Марчукова и опытных наставников», – сказал ведущий конструктор ОКБ им. А. Люльки Георгий Гогаев.

Георгий Гогаев стал лауреатом премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год. Награда была присуждена за комплекс работ в сфере двигателестроения. Профессиональная деятельность Георгия Гогаева нацелена на решение вопроса увеличения ресурса авиационных двигателей.

Также молодой конструктор является доцентом кафедры «Конструкция и проектирование двигателей» Московского авиационного института. Его научные работы не раз отмечены на высоком уровне, в том числе наградами Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» и национальной премии «Золотая идея». Георгий Гогаев – автор восьми патентов на изобретения и более 50 опубликованных научных работ в области двигателестроения.

Совместная работа ОДК с молодыми учеными позволит сформировать научно-технологический задел для создания новых двигателей для отечественной авиации. Объединенная двигателестроительная корпорация выступает индустриальным партнеров девяти Передовых школ ведущих технических вузов страны. Среди них - Московский авиационный институт. В Передовой инженерной школе МАИ первая группа студентов в 2023 году начала обучение по направлению «Гибридные и электрические силовые установки». Результатом сотрудничества с Санкт-Петербургским политехническим университетом стала успешная реализация проекта по созданию цифрового двойника двигателя ТВ7-117СТ-01 для региональной авиации. Применение цифрового двойника позволило сократить время на усовершенствование двигателя, который сейчас успешно проходит испытания в составе самолета.

С макетом цифрового двойника посетители Конгресса молодых ученых смогут ознакомиться на стенде Ростеха. Также ОДК представила лопатку вентилятора из полимерных композиционных материалов. Лопатки из современных материалов применяются в конструкции вентилятора двигателя-демонстратора технологий ПД-35 большой мощности.

IV Конгресс молодых ученых проходит с 27 по 29 ноября 2024 года на Федеральной территории «Сириус» в Сочи. Конгресс ежегодно объединяет лидеров отечественной науки, молодых ученых, представителей научных и образовательных организаций, представителей бизнеса и госкорпораций.




Сообщения компаний:

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"