«Росэлектроника» импортозаместила пиротехнические воспламенители для спутников, автомобилей и добычи ископаемых

Росэлектроника, 27 ноября 2024 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал высокоэнергетические воспламенители для применения в горных работах, дорожном строительстве, автопроме, а также для корректировки орбиты микроспутников. Изделия позволяют заменить аналогичные зарубежные решения. За счет использованных ноу-хау новые устройства имеют более высокие энергетические характеристики.

 В новых энергетических воспламенителях, разработанных инженерами входящего в «Росэлектронику» Омского НИИ приборостроения, используется эффект самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

 Главная особенность изделий – наличие в них специальной энергетической СВС-пленки, полученной по собственной технологии предприятия. Ее применение снижает требования к зажиганию пиротехнического заряда за счет большой площади контакта между ней и зарядом. Это увеличивает площадь возгорания в десятки раз по сравнению с обычными воспламенителями, а также значительно повышает энергетику: пленка мгновенно разогревается до 1300 °С, что позволяет гарантировано зажечь пиротехнический заряд.

В горнодобывающей промышленности воспламенители приводят в действие пиротехнические заряды во время добычи полезных ископаемых. В автопроме они применяются для приведения в действие газогенераторов, надувающих подушки безопасности, а также в системе натяжения ремней безопасности и в аварийном деактиваторе аккумулятора для исключения короткого замыкания при ДТП. В микроспутниках такие устройства нужны для электрической активации пиросостава, чтобы создать выброс энергетических газов в устройствах коррекции орбиты.

«Это первые в России энергетические воспламенители с применением СВС-пленки. Наша инициативная разработка позволяет заменить имеющиеся зарубежные аналоги, которые существенно уступают по энергетическим характеристикам. Успешно завершены испытания макетных и опытных образцов. На данный момент мы осваиваем серийное производство изделий, идет дальнейшая автоматизация производства. В планах – расширение вариантов исполнения энергетических воспламенителей под требования рынка», – отметил генеральный директор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"