На ПК «Салют» студенты «Крыльев Ростеха» изучили жизненный цикл деталей авиадвигателя

АО «ОДК», 26 ноября 2024 года

На производственном комплексе «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех первокурсники образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха» разработали и защитили проекты, посвящённые жизненному циклу основных деталей двигателя. Это позволило будущим инженерам изучить процесс создания передовых силовых установок.

Студенты Московского авиационного института и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана составили полный жизненный цикл зубчатого колеса и турбинной лопатки авиационного двигателя. Опытные мастера познакомили их с процессом изготовления основных деталей в производственных цехах ПК «Салют» и рассказали, как обеспечивается высокая надёжность и эффективность авиационного двигателя.

«Такая практика полезна для будущих конструкторов и технологов. Любые процессы строятся на основе определённого оборудования и компетенций работников, которые нужно учитывать. Пока студенты готовили проекты, они погрузились в специфику реального производства, поработали с технологиями, которые мы внедряем. Во втором семестре участники программы освоят рабочие профессии, а летом их ждёт межрегиональная практика на других предприятиях ОДК», — рассказал руководитель ПК «Салют» Алексей Громов.

В 2024 году ПК «Салют» заключил договоры о целевом обучении с 58 студентами Московского авиационного института (МАИ) и Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана. На первом курсе участники программы осваивают рабочие профессии, чтобы изучить производство изнутри, а затем переходят к профильным дисциплинам. Под руководством наставников они работают в современных программах 3D-моделирования и знакомятся с внедрением аддитивных технологий в процесс создания авиадвигателей.

Практический опыт, который студенты получают на предприятии, позволит им приступить к работе сразу после окончания обучения. Участники трека «Крылья Ростеха» трудоустроены на производственный комплекс с первого курса и получают мотивационные выплаты, а также компенсацию затрат на Интернет, проживание в общежитии и расходы на транспортную карту.

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1600 студентов по более чем 14 направлениям подготовки.


Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех