Новый внутренний терминал: Иркутск становится проще и удобнее!

Международный Аэропорт Иркутск, 26 ноября 2024 года

В «Международном аэропорту Иркутска» завершено строительство модульного терминала внутренних линий. 25 ноября новое здание посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«За последние два года мы значительно увеличили пассажиропоток, увеличив количество пассажиров на два миллиона человек. Старое здание, открытое в 2009 году, было рассчитано всего на 1,5 миллиона пассажиров. В прошлом году мы обслужили 3,8 миллиона человек, а в этом году ожидаем достичь отметки в четыре миллиона.

Однако текущие условия в старом здании не соответствуют современным требованиям комфорта. Поэтому строительство нового терминала направлено на создание максимально комфортных условий для пассажиров. Сейчас он практически готов к открытию, остались лишь завершающие штрихи, которые составляют менее одного процента от общего объема работ. Мы продолжаем трудиться с удвоенной силой, надеясь, что обстоятельства сложатся в нашу пользу и новый терминал будет открыт до наступления Нового года», — отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Иркутск» Андрей Скуба.

Открытие терминала поможет разделить потоки прибывающих и вылетающих пассажиров, увеличит пропускную способность аэропорта, а также позволит обслуживать растущий пассажиропоток на период строительства нового аэровокзального комплекса. В действующем терминале будут добавлены дополнительные стойки для регистрации пассажиров, вылетающих из Иркутска. Новый терминал будет служить исключительно для тех, кто прибывает в аэропорт, а также для встречающих их гостей.

Временный терминал внутренних линий представляет собой одноэтажное каркасное здание площадью 2,6 тысячи квадратных метров. В здании есть зоны прибытия и выдачи багажа, а также зоны ожидания для трансферных пассажиров и встречающих. Для удобства пассажиров на парковке аэропорта Иркутска изменят подъездные пути и схемы парковок, увеличат количество въездов и выездов.

На данный момент открытие нового терминала аэропорта приостановлено из-за судебных разбирательств с Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой.




Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"