Парковку аэровокзала «Южно-Сахалинск» оборудовали зарядными электростанциями

Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 26 ноября 2024 года

Электрозарядные станции установили в зоне долгосрочной стоянки авиагавани. Воспользоваться ими могут владельцы как легковых автомобилей, так и общественного транспорта.

Всего к концу ноября на территории парковки смонтировали четыре станции для заправки машин на электрическом ходу. Выходная мощность - от 60 до 120 кВт. Работают они и в морозы, и в жару, поэтому переменчивая сахалинская погода им не страшна.

Программное обеспечение от российского разработчика защитит данные водителей: их необходимо будет внести в официальном приложении для того, чтобы подключить транспорт к заправке. Там же можно выбрать подходящий режим зарядки: экспресс или стандартную. В зависимости от решения автовладельца программа подскажет, какой коннектор нужно снять с панели. Их на каждой заправке – по три.

На то, чтобы зарядить машину с 0% до 100% в быстром режиме, на такой станции уйдёт от 30 минут до часа. Время зависит от конфигурации транспортного средства. По стандартному тарифу процесс заправки электричеством займёт около 6 часов. Разобраться с нюансами также можно в приложении или по номеру горячей линии. В помощь – кьюар-коды и инструкции на зарядном блоке.

«Открытие электрозаправок – важный шаг для нашего аэровокзала. Таким образом мы развиваем экологические инициативы, принятые правительством Сахалинской области. Внедряя зелёные технологии, мы преображаем воздушную гавань, открываем новые возможности для пассажиров и сохраняем окружающую среду. Чем больше инфраструктуры для электромобилей будет создано, тем активнее жители и гости региона будут использовать машины на экологически чистом топливе. Это плюсы и для бизнеса, и для природы», - подчеркнул генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Запуск электрозаправок на долгосрочной парковке – часть экологической программы аэровокзала. Ещё к открытию специалисты оборудовали телескопические трапы электрозарядками для самолётов. Позже установили урны для раздельного накопления мусора и точки сбора использованных батареек, а котельную, что обеспечивает теплом авиатерминал, перевели на газ.




Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"