МГТУ ГА принял участие в деловой программе Транспортной недели

МГТУ ГА, 25 ноября 2024 года

Представители командно-руководящего и преподавательского состава, а также студенты Московского государственного технического университета гражданской авиации приняли активное участие в деловых и научных мероприятиях, состоявшихся в рамках «Транспортной недели – 2024».

Студенты университета приняли участие в организации и работе стенда Росавиации на выставке-форуме «Транспорт России», а также посетили «Диалог с Министром транспорта Романом Старовойтом», получив возможность напрямую пообщаться с руководителем всей транспортной отрасли страны и узнать об актуальных задачах, стоящих перед ведомствами.

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в конференции по беспилотной авиации, которая собрала руководителей Федерального агентства воздушного транспорта, производителей, эксплуатантов отрасли и ректоров вузов гражданской авиации.

Проректор по учебно-методической работе и молодёжной политике МГТУ ГА Анжела Борзова приняла участие в круглом столе проректоров транспортных вузов по обсуждению вопросов молодежной политики, который был посвящен актуальным вызовам в работе с молодежью и поиску эффективных решений для транспортных вузов. Участники затронули темы подготовки кадров, развития гибких навыков у студентов, формирования системы поддержки молодежи и их профессионального становления.

Проректор по научной работе и инновациям университета Вадим Воробьев принял участие в учредительной конференции Российского общества историков транспорта. На заседании был утвержден устав Общества, участники утвердили долгосрочный план работы Общества, ключевыми направлениями которой станут создание Музея истории российского транспорта, организация научных конференций и мероприятий, проведение проектов, направленных на сохранение историко-культурного наследия. После учреждения состоялась I Всероссийская транспортная историческая конференция, приуроченная к 215-летию со дня основания единого транспортного ведомства и транспортного образования России.

Также, в рамках мероприятий «Транспортной недели», в МГТУ ГА успешно прошла XVIII Международная научно-теоретическая онлайн-конференция «Наука. Техника. Человек: исторические, мировоззренческие и методологические проблемы». В рамках конференции работали пять секций и было представлено более ста докладов от ведущих учёных университетов России и стран СНГ.

Декан Факультета прикладной математики и вычислительной техники Нина Романчева, декан Факультета авиационных систем и комплексов Виктор Петров и доцент Кафедры основ радиотехники и защиты информации Александр Антонов приняли участие в XI Всероссийском семинаре «Актуальные вопросы подготовки кадров в области информационной безопасности». Основной темой семинара стала «Безопасность беспилотных авиационных систем». Представители МГТУ ГА выступили с докладами на наиболее актуальные для системы подготовки кадров темы: «Подготовка специалистов по информационной безопасности для беспилотных авиационных систем» и «Особенности подготовки кадров по кибербезопасности БАС при переходе на архитектуру бесшовного неба».

«Традиционно «Транспортная неделя» становится крупнейшей площадкой для встреч руководителей, работников и студентов всех отраслей транспорта, которые подводят итоги работы, озвучивают актуальные проблемы и совместно вырабатывают пути их решения. В этот раз особое внимание было уделено беспилотной авиации, на разных уровнях освещались текущие задачи, актуальные вопросы, а вузовские учёные предлагали возможные пути их решения. Но самое главное, что в работу всех деловых мероприятий активно включаются студенты и курсанты, ведь именно им предстоит реализовывать многие из тех планов, которые разрабатываются на «полях» деловой и научной программы «Транспортной недели» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"