Аэропорт Шереметьево при участии Рексофт импортозаместил шину аэропортовых сообщений

Аэропорт Шереметьево, 25 ноября 2024 года

Международный аэропорт Шереметьево раскрывает подробности проекта по импортозамещению программного комплекса шины обмена аэропортовых сообщений. Продукт позволяет централизованно обмениваться информацией между различными системами аэропорта и авиакомпаний. Проект выполнен на базе российской разработки - шины аэропортовых сообщений Reksoft AMG, внесенного в реестр отечественного ПО. Проект выполнен в рамках задачи перехода Шереметьево как объекта КИИ на российское ПО. Продукт заменил функционал зарубежного решения Resa Message Broker от французского вендора Resa.

Шина аэропортовых сообщений Reksoft AMG – это отраслевая реализация корпоративной шины обмена данными. Программный комплекс обеспечивает гарантированную доставку данных по гибким правилам между производственными ИТ-системами аэропорта. ПО обеспечивает бесперебойный обмен данными между различными системами, участвующими в обработке багажа и регистрации пассажиров. Шина выступает в роли брокера сообщений, получая информацию от систем-источников и распределяя ее между системами-получателями по различным правилам маршрутизации, обеспечивая связь по принципу «многие ко многим». Это позволяет организовать эффективный обмен данными между системами без необходимости реализации множественных интеграций между каждой парой систем.

Программный комплекс встроен в действующую ИТ-инфраструктуру Шереметьево, связывая такие важные элементы, как система обработки багажа, система регистрации пассажиров, система сверки багажа, системы авиакомпаний и др. Например, решение обеспечивает распределение информации о расписании рейсов от центральной системы AODB (Airport Operational Data Base) между заинтересованными системами аэропорта.

Шина относится к классу высоконагруженных систем и дает высокую производительность, ежедневно обрабатывая более 2 млн сообщений. В то же время решение обладает высокой гибкостью: в ходе внедрения в Шереметьево был реализован ряд доработок, учитывающих специфику аэропорта.

Реализация проекта была усложнена необходимостью выполнить замену сервиса без остановки операционной деятельности аэропорта, что потребовало серьезной предварительной подготовки и строгой координации всего процесса.

«Внедрение шины обмена сообщениями – важный шаг в программе технологической независимости и развитии ИТ-инфраструктуры аэропорта Шереметьево. Этот проект позволил нам повысить эффективность обработки багажа, обеспечить технологическую независимость, при этом полностью сохранить привычный порядок взаимодействия в нашими партнерами: международными и российскими авиакомпаниями и аэропортами», – отметил Кирилл Алифанов, заместитель генерального директора по информационным технологиям Международного аэропорта Шереметьево.

«Благодаря богатому опыту нашей команды в реализации интеграционных проектов для авиационной отрасли мы смогли в сжатые сроки внедрить в Шереметьево современное решение, полностью отвечающее потребностям аэропорта и соответствующее лучшим мировым практикам. Хочу отдельно подчеркнуть работу ИТ-команды аэропорта. В проектах импортозамещения на действующих объектах КИИ, к которым относятся аэропорты, особенно важна эффективная совместная работа со службами аэропорта для того, чтобы пассажиры и партнеры аэропорта не почувствовали никаких неудобств в ходе внедрения. И здесь благодаря длительному партнерству объединенная команда Шереметьево и Рексофт отработала задачу с максимальной эффективностью», – прокомментировал добавил Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики группы Рексофт.

Напомним, что Шереметьево и Рексофт - постоянные партнеры по программе импортозамещения. Так, летом 2024 года аэропорт Шереметьево совместно с Рексофт запустил отечественную комплексную систему обработки багажа в терминале D. Терминал D предназначен для обслуживания пассажиров внутренних и международных воздушных линий и является крупнейшим в стране. Общая площадь терминала – 170,5 тыс. кв. м, пропускная способность – 25 млн пассажиров в год.




Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар