Аэропорт Шереметьево при участии Рексофт импортозаместил шину аэропортовых сообщений

Аэропорт Шереметьево, 25 ноября 2024 года

Международный аэропорт Шереметьево раскрывает подробности проекта по импортозамещению программного комплекса шины обмена аэропортовых сообщений. Продукт позволяет централизованно обмениваться информацией между различными системами аэропорта и авиакомпаний. Проект выполнен на базе российской разработки - шины аэропортовых сообщений Reksoft AMG, внесенного в реестр отечественного ПО. Проект выполнен в рамках задачи перехода Шереметьево как объекта КИИ на российское ПО. Продукт заменил функционал зарубежного решения Resa Message Broker от французского вендора Resa.

Шина аэропортовых сообщений Reksoft AMG – это отраслевая реализация корпоративной шины обмена данными. Программный комплекс обеспечивает гарантированную доставку данных по гибким правилам между производственными ИТ-системами аэропорта. ПО обеспечивает бесперебойный обмен данными между различными системами, участвующими в обработке багажа и регистрации пассажиров. Шина выступает в роли брокера сообщений, получая информацию от систем-источников и распределяя ее между системами-получателями по различным правилам маршрутизации, обеспечивая связь по принципу «многие ко многим». Это позволяет организовать эффективный обмен данными между системами без необходимости реализации множественных интеграций между каждой парой систем.

Программный комплекс встроен в действующую ИТ-инфраструктуру Шереметьево, связывая такие важные элементы, как система обработки багажа, система регистрации пассажиров, система сверки багажа, системы авиакомпаний и др. Например, решение обеспечивает распределение информации о расписании рейсов от центральной системы AODB (Airport Operational Data Base) между заинтересованными системами аэропорта.

Шина относится к классу высоконагруженных систем и дает высокую производительность, ежедневно обрабатывая более 2 млн сообщений. В то же время решение обладает высокой гибкостью: в ходе внедрения в Шереметьево был реализован ряд доработок, учитывающих специфику аэропорта.

Реализация проекта была усложнена необходимостью выполнить замену сервиса без остановки операционной деятельности аэропорта, что потребовало серьезной предварительной подготовки и строгой координации всего процесса.

«Внедрение шины обмена сообщениями – важный шаг в программе технологической независимости и развитии ИТ-инфраструктуры аэропорта Шереметьево. Этот проект позволил нам повысить эффективность обработки багажа, обеспечить технологическую независимость, при этом полностью сохранить привычный порядок взаимодействия в нашими партнерами: международными и российскими авиакомпаниями и аэропортами», – отметил Кирилл Алифанов, заместитель генерального директора по информационным технологиям Международного аэропорта Шереметьево.

«Благодаря богатому опыту нашей команды в реализации интеграционных проектов для авиационной отрасли мы смогли в сжатые сроки внедрить в Шереметьево современное решение, полностью отвечающее потребностям аэропорта и соответствующее лучшим мировым практикам. Хочу отдельно подчеркнуть работу ИТ-команды аэропорта. В проектах импортозамещения на действующих объектах КИИ, к которым относятся аэропорты, особенно важна эффективная совместная работа со службами аэропорта для того, чтобы пассажиры и партнеры аэропорта не почувствовали никаких неудобств в ходе внедрения. И здесь благодаря длительному партнерству объединенная команда Шереметьево и Рексофт отработала задачу с максимальной эффективностью», – прокомментировал добавил Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики группы Рексофт.

Напомним, что Шереметьево и Рексофт - постоянные партнеры по программе импортозамещения. Так, летом 2024 года аэропорт Шереметьево совместно с Рексофт запустил отечественную комплексную систему обработки багажа в терминале D. Терминал D предназначен для обслуживания пассажиров внутренних и международных воздушных линий и является крупнейшим в стране. Общая площадь терминала – 170,5 тыс. кв. м, пропускная способность – 25 млн пассажиров в год.




Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"