В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

МАИ, 25 ноября 2024 года

XI Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week в Московском авиационном институте завершилась финалом Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». В торжественной обстановке при участии лётчика-космонавта Дмитрия Петелина были названы имена 62 победителей и призёров, среди которых оказались аспиранты и сотрудники МАИ. 

В 2024 году участниками конкурса стали 399 молодых авторов проектов из 23 регионов России, среди них — представители 32 образовательных организаций и НИИ, а также сотрудники 58 организаций промышленности. Всего до финала было допущено 96 научно-технических работ. 

Ставший уже традиционным конкурс проходил по девяти направлениям в два этапа. В ходе отборочного тура эксперты жюри — представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов — определили проекты, авторы которых получили возможность выступления в финале. Защита проектов финалистов состоялась в стенах Главного учебного корпуса Московского авиационного института. 

Маёвцы заняли призовые места по восьми направлениям из девяти. Награду третьей степени по направлению «Авиационные системы» получила Татьяна Воронка, работавшая над способами компенсации запаздываний при управлении техникой. Второе место по направлению «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» разделили между собой коллективы МАИ: Иван Попов и Святослав Гордеев с проектом «Блок питания и инициирования разряда абляционного импульсного плазменного двигателя с малой энергией разряда», а также Анна Дителева, Дмитрий Кукушкин и Роман Цырков, придумавшие технологию изготовления материалов для высокоёмких накопителей энергии. 

По направлению «Системы управления, информатика и электроэнергетика» первое место заняла Евгения Лийн, продвигающая цифровые технологии в оценке эффективности производства. 
Диплом третьей степени по направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» получил маёвец Данил Король с проектом двухзаходной антенны для беспилотного летательного аппарата. По направлению «Ракетные и космические системы» лидером стал Игорь Усовик, представивший методы и алгоритмы моделирования потоков космического мусора. Первое место по направлению «Математические методы в аэрокосмической науке и технике» занял Юрий Титов, предложивший использование метода муравьиных колоний. В той же номинации Максим Каргаев получил диплом третьей степени за разработку комплекса для определения безопасной скорости ветра при раскрутке и торможении винта вертолёта. 

Специальную премию «Разработка БПЛА, его элементов и систем» получила команда Московского авиационного института — Михаил Шилов, Владислав Родин, Артур Полетаев — за проект «Перспективный оппозитный ДВС для малоразмерного БЛА». 

Традиционный конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно, начиная с 2009 года. Участие в нём могут принять молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. Призовой фонд в 2024 году составил 1,5 млн рублей. 

Партнёрами и спонсорами мероприятия выступили ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королёва» и АО «РЕШЕТНЁВ». 




Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток