В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

МАИ, 25 ноября 2024 года

XI Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week в Московском авиационном институте завершилась финалом Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». В торжественной обстановке при участии лётчика-космонавта Дмитрия Петелина были названы имена 62 победителей и призёров, среди которых оказались аспиранты и сотрудники МАИ. 

В 2024 году участниками конкурса стали 399 молодых авторов проектов из 23 регионов России, среди них — представители 32 образовательных организаций и НИИ, а также сотрудники 58 организаций промышленности. Всего до финала было допущено 96 научно-технических работ. 

Ставший уже традиционным конкурс проходил по девяти направлениям в два этапа. В ходе отборочного тура эксперты жюри — представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов — определили проекты, авторы которых получили возможность выступления в финале. Защита проектов финалистов состоялась в стенах Главного учебного корпуса Московского авиационного института. 

Маёвцы заняли призовые места по восьми направлениям из девяти. Награду третьей степени по направлению «Авиационные системы» получила Татьяна Воронка, работавшая над способами компенсации запаздываний при управлении техникой. Второе место по направлению «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» разделили между собой коллективы МАИ: Иван Попов и Святослав Гордеев с проектом «Блок питания и инициирования разряда абляционного импульсного плазменного двигателя с малой энергией разряда», а также Анна Дителева, Дмитрий Кукушкин и Роман Цырков, придумавшие технологию изготовления материалов для высокоёмких накопителей энергии. 

По направлению «Системы управления, информатика и электроэнергетика» первое место заняла Евгения Лийн, продвигающая цифровые технологии в оценке эффективности производства. 
Диплом третьей степени по направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» получил маёвец Данил Король с проектом двухзаходной антенны для беспилотного летательного аппарата. По направлению «Ракетные и космические системы» лидером стал Игорь Усовик, представивший методы и алгоритмы моделирования потоков космического мусора. Первое место по направлению «Математические методы в аэрокосмической науке и технике» занял Юрий Титов, предложивший использование метода муравьиных колоний. В той же номинации Максим Каргаев получил диплом третьей степени за разработку комплекса для определения безопасной скорости ветра при раскрутке и торможении винта вертолёта. 

Специальную премию «Разработка БПЛА, его элементов и систем» получила команда Московского авиационного института — Михаил Шилов, Владислав Родин, Артур Полетаев — за проект «Перспективный оппозитный ДВС для малоразмерного БЛА». 

Традиционный конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно, начиная с 2009 года. Участие в нём могут принять молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. Призовой фонд в 2024 году составил 1,5 млн рублей. 

Партнёрами и спонсорами мероприятия выступили ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королёва» и АО «РЕШЕТНЁВ». 




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"