УК «Аэропорты Регионов» представила в рамках «Транспортной недели» свои инвестиционные проекты и новые технологии для отрасли

АО УК "Аэропорты Регионов", 21 ноября 2024 года

УК «Аэропорты Регионов» представила на выставке «Транспорт России» проекты строительства новых аэропортовых комплексов в Омске и Карачаево-Черкесской Республике, уже строящиеся терминалы в трех регионах России, а также свою технологию самостоятельной регистрации багажа для пассажиров. Выставка проходит в Москве в рамках ежегодной «Транспортной недели», главного делового события отрасли.

Сразу пять инвестиционных проектов представляет на отраслевой выставке УК «Аэропорты Регионов». По двум из них соглашения были подписаны в этом году, а еще три уже находятся в активной стадии строительства. Компания покажет отраслевому сообществу аэропорт Омск-Федоровка. Новый аэропорт получит взлетно-посадочную полосу длиной 3200 и шириной 45 метров и будет способен принимать все типы современных средне- и дальнемагистральных самолетов. Пропускная способность нового пассажирского терминала запланирована на уровне не менее 700 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 600 пассажиров в час на международных. Его площадь составит около 40 тыс квм. Терминал будет оборудован телескопическими трапами. Новый грузовой комплекс сможет обрабатывать не менее 6 тыс тонн грузов в год. Концепция архитектурного решения нового аэропортового комплекса была выбрана по итогам конкурса. В нем приняли участие 14 ведущих архитектурных бюро страны. Проект-победитель был выбран по итогам народного голосования

Еще одни новый проект – строительство с нуля аэропорта Архыз в Карачаево-Черкесской Республике. Аэропортовый комплекс будет включать в себя взлетно-посадочную полосу длиной 3000 и шириной 45 метров, способную принимать все современные типы среднемагистральных воздушных судов, а также дальнемагистральные самолеты, перрон на 10 мест стоянок и необходимую аэродромную инфраструктуру. Площадь пассажирского терминала составит порядка 25 тыс квм. Также будут возведены необходимые производственные и административные здания. Запуск нового аэропорта позволит существенно улучшить доступность курортов региона и повысить их привлекательность.  

Активное строительство новых терминалов компания ведет в Петропавловске-Камчатском, Оренбург и Благовещенске. Последние два – в рамках проекта «АБС» («Аэропорты Большой Страны» - совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг»). В уже возведенном новом терминале аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском ведется подготовка к финишной отделке помещений и монтаж внутренних инженерных сетей, идет поставка оборудования. В аэропорту Благовещенска реализуется первый этап строительства – возведение каркаса здания: строители уложили 2200 буронабивных свай, залили более 9 тыс. м3 железобетонных конструкций каркаса здания, смонтировали более 200 т металлоконструкций. В Оренбурге строители выполняют работы по остеклению фасадов и утеплению кровли нового терминала и уже начали устанавливать перекрестно-стержневую пространственную конструкцию, которая формирует декоративный фасад здания.

УК «Аэропорты Регионов» продолжает представлять собственные разработки цифровых сервисов для отрасли. В этом году профессиональное сообщество сможет познакомиться с системой самостоятельной регистрации и сдачи багажа BAGS ID. Это инновационный программно-аппаратный комплекс, предоставляющий пассажирам возможность самостоятельно зарегистрировать и сдать багаж, значительно ускоряя процесс обслуживания и делая его более удобным. Система автоматически проверяет доступные квоты провоза багажа, измеряет габариты и вес сдаваемого багажа, а также создает его цифровую копию. Эта копия содержит всю необходимую информацию для последующего отслеживания. Система генерирует и отображает электронную багажную бирку, а затем отправляет багаж на линию транспортировки для дальнейшей погрузки.  BAGS ID несколько месяцев успешно тестируется в аэропорту Кольцово. За это время ей воспользовались более 5 тысяч пассажиров. Разработка вызвала интерес у других аэропортов. 

Ознакомиться с инвестиционными проектами и работой технологии BAGS ID можно на стенде компании на выставке «Транспорт России». 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»