Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ведущими вузами

Госкорпорация Ростех, 21 ноября 2024 года

Ростех будет решать научно-производственные задачи совместно с ведущими российскими вузами. Соответствующие соглашения о стратегическом партнерстве Госкорпорация подписала с МФТИ, МИФИ, МИСИС, СТАНКИН, Сеченовским университетом и СПбПУ.

Церемония подписания прошла в ходе совещания «Приоритизация задач научно-технологической кооперации для достижения технологического лидерства». В нем приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, руководители холдингов Корпорации и ректоры ведущих российских вузов.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков напомнил, что в 2024 году Президентом России Владимиром Путиным были утверждены два основополагающих документа – обновленная Стратегия научно-технологического развития и Указ «О национальных целях развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

«В этих документах особое внимание уделено кооперации науки и промышленности, кадровому обеспечению отраслей, развитию института квалифицированного заказчика, ориентации результатов научных исследований на ускоренное внедрение в экономику, а также увеличению инвестиций в сферу науки как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Указы определили не только приоритеты госполитики на ближайшие годы, но и перечень инструментов, направленных на достижение технологического лидерства», – подчеркнул министр.

Цель подписанных соглашений – интеграция научного и образовательного потенциалов вузов и промышленных предприятий. Совместная работа поможет совершенствовать учебные программы для подготовки нового поколения российских инженеров и усилить профориентационные мероприятия, направленные на поиск молодых талантов.

Также стороны намерены активизировать проведение совместных исследований и опытно-конструкторских работ по профильным для вузов тематикам. В том числе планируется вести разработки в сферах металлургии и металлообработки, медицины, новых материалов, электроники, фотоники, робототехники, искусственного интеллекта и т.д.

«Многие российские университеты и институты обладают значительным экспертным потенциалом в актуальных для нас сферах. Поэтому мы придаем большое значение сотрудничеству с ними в сфере НИОКР. Например, в прошлом году инвестиции Ростеха в совместные разработки с вузами и НИИ превысили 14 млрд рублей. Считаю, научно-производственную кооперацию нужно усиливать и выводить на новый уровень. Чтобы вместе создавать продукты, инновации, необходимые государству, разным отраслям экономики и гражданам нашей страны», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Одним из механизмов усиления кооперации науки и реального сектора является проект производственной аспирантуры, который в пилотном режиме запускается с 2025 года. Он предусматривает совместное обучение инженеров высшей квалификации вузом и компанией. За время учебы, которая займет от 3 до 6 лет, каждый аспирант разработает готовое к внедрению инженерно-техническое решение. К проекту уже планируют присоединиться несколько предприятий Госкорпорации.

Также на совещании обсудили перспективы формирования научно-производственных объединений с учетом уже выстроенных партнерских связей между вузами и предприятиями реального сектора. Их цель – ускорить внедрение результатов научных исследований в промышленность, обеспечить развитие опытного и мелкосерийного производства наукоемкой продукции.


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"